>
«Жажда веселья»

«Жажда веселья»

22 августа на сахалинском международном кинофестивале «Край Света. Восток 2020» состоялось открытие выставки, посвященной буллингу. Подростки рассказали личные истории травли.

 

 

 

С фотографий выставки «Жажда веселья» на гостей смотрят красивые молодые люди. Эти ребята здесь, в Южно-Сахалинске, подвергались травле, или буллингу. Их преследовали одноклассники, ребята из параллели или из старших классов: могли обозвать, толкнуть, побить или сделать гадость тайком. Такие истории легли в основу выставки, которая расположилась в контейнере у кинотеатра «Комсомолец».

«Мне было несложно рассказать ситуацию, с которой я столкнулся. Этому необходимо давать огласку. Умалчивать нельзя. Когда мы говорим про буллинг, то не только жертвы раскрываются и отпускают прошлое, но и высвечиваются буллеры, которые травят людей», считает Артемий Ковалёв, продюсер.

 

 

 

Авторы проекта — подростки из продюсерской мастерской «Успех», проходящей в рамках кинофестиваля «Край света». Ребята объясняют расположение выставки так: важно создать ощущение замкнутого пространства, некого тупика, в котором ощущают себя жертвы буллинга. Часто школьники боятся рассказать о преследованиях родителям или учителям, опасаясь, что после этого их вообще прибьют. Цель проекта: доказать, что молчать нельзя. Нужно обращаться за помощью.

«Мы не хотим выдавливать жалость из людей. «Посмотрите, какие бедные и несчастные дети» нет. Этот проект совсем о другом. Он о поддержке. Нам в инстаграм (@thirst_for_fun) ребята уже присылают свои истории и это не может не радовать», объясняет Карина Аброськина, фотограф

 

 

 

Название выставки появилось не случайно. Один из участников, отвечая на ряд вопросов о травле, сказал: «Я не знаю, что движет этими людьми. Но в большинстве случаев это банальная жажда веселья за счет издевательств. Вот и всё». Трансмедийный проект не ограничивается выставкой. Он включает в себя сингл Эдуарда Нафа и Глеба Аксентьева «Кто поддался, тот упал» и клип для него, подкаст с участием сахалинских подростков, которые рассказывают истории травли и выживания в школьных коридорах. Кроме того, собран документальный материал: записаны интервью, взятые в разных городах России и разных странах. В следующем году авторы планируют продолжать свой проект, но как, пока не разглашают.

«Подростковый мир бывает очень жесток. Как дети общаются между собой, вы, наверное, иногда даже представить себе не можете», считает Ксения Моисеева, режиссер.

 

Ознакомиться с выставкой можно в красном контейнере около ККЗ «Комсомолец».
Режим работы: с 12:00 до 20:00

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×