>
Прогулка по Калининграду

Прогулка по Калининграду

Проза

Спонтанная прогулка по родному городу одним летним днём.

 

 

 

На дворе самый разгар лета — 12 июля. Просыпаюсь в отличном настроении. Гляжу в окно, на беспорядок на столе, слышу визги и шорохи младшего брата — очередное скучное утро. И вдруг — в голову приходит идея: а что если прямо сейчас пойти на прогулку по родному городу и освежить в памяти любимые калининградские места? Выйти на улицу, улыбнуться игривым лучам солнца, как когда-то в детстве, и на день забыть обо всех проблемах взрослой жизни… Пара кварталов вдоль ветхих довоенных немецких домишек – и вот я уже на остановке. Сажусь в первый же автобус — вперед за приключениями!

 

 

 

Выхожу из автобуса — вижу самый оживленный район моего города – центральный. Тут много мест для культурного отдыха, магазинов и кафе. На площади гуляют люди, уличные музыканты бренчат на гитарах странно знакомую мелодию, прохожие вокруг них лениво слушают, время от времени подкидывая монеты в пыльный чехол на земле. Как раз напротив площади расположен торговый центр — «Европа». В нем — множество магазинов и кафе. Туда мы часто ходим в выходные с друзьями, но сегодня не лучший день для похода по за покупками — лучше погулять на свежем воздухе.

 

 

 

Решаю, что пойду куда глаза глядят, и уже спустя полчаса оказываюсь на острове Канта. Люблю это место и поэтому всё вокруг тут кажется таким родным и красивым: небольшие старые дома, река, тротуары, газоны, Кафедральный собор, набережная и даже толпы туристов, скупающих сувениры… Смотрю на них и удивляюсь: на улице жара, а многие одеты в толстовки, свитера, куртки. С утра, видимо, было прохладно, да и туристы не привыкли к нашему климату

 

 

 

Вокруг очень много детей: бегают, кричат, пускают мыльные пузыри, падают и смеются. А рядом, на мосту бракосочетаний, двое счастливых людей – молодожёны. Девушку в белом — платье до пола, заливистый смех, приобнимает жених в строгом черном костюме с бабочкой. Рядом — фотограф —снимает их, время от времени давая указания, как повернуться, как встать. А неподалеку в кафе громко разговаривают, смеются, танцуют, слушают музыку — видимо уже начали праздновать свадьбу

Иду на другую сторону острова, прохожу под мостом, и вот уже стою у музея Мирового океана, настало время посмотреть на удивительных подводных существ! В зале синеватое освещение — из-за него с самых первых шагов кажется, что попадаешь прямо в морские глубина! Вдоль стен находятся стеллажи с раковинами моллюсков и кораллами разных форм и размеров. Как же много тут морских существ — живых и тех, что вымерли сотни, или даже тысячи лет назад! Рассматривать экспонаты здесь можно бесконечно и час среди скелетов, ископаемых, таких необычных на ощупь, для меня пролетает незаметно. Делаю пару фотографий на память и отправляюсь дальше.

Оказываюсь на Набережной исторического флота, где ошвартована подводная лодка-музей и множество кораблей. Вдали виднеется белый катер. Скорей за билетом и ждать своей очереди на посадку!

— Быстрее рассаживайтесь! Есть места внутри катера и снаружи. Вам куда? Через 5 минут отправляемся, — объявляет капитан и люди торопливо занимают места.

Слушаю экскурсию и ем вкусное мороженое. Позади меня сидят люди — молодая пара с грудным ребенком. Родители активно обсуждают предстоящую рабочую неделю, а малыш спит под шум реки, мотора катера и ветра. Совсем не заметила, что мой мини-круиз по реке подходит к концу. Как жаль: я ещё не успела до конца насладиться видами родного города. Спускаюсь на землю. Куда же пойти дальше?

И тут раздается телефонный звонок. Друг:

— Привет, не хочешь сегодня погулять? За окном отличная погода! — предлагает Даня. Я, конечно, соглашаюсь.

Мы долго не можем решить, куда все-таки пойти и в итоге выбор падает на Центральный парк культуры и отдыха. Прошел час – я на месте. Позади миниатюрные улочки, краснокирпичные двухэтажные дома и маленькие фонтаны. Среди толпы людей я даже не сразу замечаю Даню: из-за сумерек приходится щуриться, чтобы хоть что-то разглядеть, да и на прохожих — вещи практически одного цвета. Но уже спустя пару минут мы наконец-то видим друг друга и обнимаемся.

Шум музыки из аттракционов, смех детей, свет фонарей – все это создает очень хорошую атмосферу для прогулки

— Настя, пойдем купим кофе, а потом — провожать закат?
— Отличная идея!

Бежим в кофейню со всех ног: вот-вот закроется! Успели. Тяжело и радостно выдыхаем — кофе у нас. Вокруг летают птицы, шелестят листья деревьев, людей становится все меньше и меньше. На часах — 22:49, я иду по тем же улочкам с немецкими двухэтажками. В наушниках играет любимая музыка и вдали виднеется родной дом. На телефоне — чуть больше пяти процентов зарядки, ноги гудят, а на лице сама собой расползается счастливая улыбка. Удивительная вышла прогулка!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×