>
Экология — термин, размытый людьми

Экология — термин, размытый людьми

 

Приставка «эко» превратилась в бренд, собирающий много денег. Грамотно ли мы используем в речи слово «экология»? — постараемся ответить на этот вопрос.

 

 

 

Изначально термин экологии был введён Эрнстом Геккелем для обозначения науки, изучающей взаимоотношения живой и неживой природы. Со временем этот термин всё чаще начали применять в области охраны окружающей среды, так как антропогенный фактор воздействия на природу стал очень заметен.

 

 

 

Всё больше и больше людей вырабатывают свои новые привычки, чтобы помочь природе. Кто-то живёт в стиле «ноль отходов», кто-то строит эко-поселения. Такие действия обросли терминами «экологический образ жизни», «экологическая осознанность/ответственность». Но применим ли термин «экология» во всех этих случаях? Чаще всего мы получаем информацию о ведении так называемого экологического образа жизни из социальных сетей, от эко-активистов, а не от специалистов и учёных; учёные, в свою очередь, часто гоняются за различными грантами, поэтому мы слышим, что глобальное потепление то появляется, то исчезает. Отсутствие экспертного фильтра создаёт очень много споров.

 

 

 

Большинство из нас окутано детскими представлениями о том, что происходит с отходами: мы привыкли считать, что после закрытия мусорного ведра мусор исчезает самостоятельно, а полки магазинов пополняются чудесным образом. Этот вопрос скорее этический. Мы должны знать, что бесцелостные инфраструктуры это не совсем вопрос экологии.

 

 

 

Стоит оставить экологию в покое и принять более не размытую терминологию, например пользоваться такими терминами, как устойчивое/этичное потребление. С такой терминологией точно не возникнет никаких споров, так как в сфере потребления вопросы, встающие перед покупателями наподобие «выбрать привезённые яблоки или те, которые были выращены у местного производителя?» по сути своей являются этическими, личным выбором каждого человека.

 

 

 

Часто путают с экологией покупку товаров, произведённых ответственным способом. Перед потребителем встаёт вопрос не только качества продукции, но и экологические и социальные условия производства. Для такого этического потребителя важно, чтобы не эксплуатировался детский труд, не пострадали животные и т.д. С появлением этичной ниши потребителей маркетологи тоже вступают в бой, занимаясь «зелёным маркетингом» или «грин вошингом». Такой маркетинг часто имеет явные характерные черты. Выбор покупать или не покупать тот или иной товар это потребительский протест и так называемое «голосование рублём». Опять же, этот выбор исключительно стоит за человеком. Люди, покупая вещи с эко-маркировками недобросовестных производителей, которые чаще всего стоят в несколько раз дороже, попросту покупают себе индульгенции за вред, наносимый ими природе.

 

 

 

Гораздо лучше будет для природы, если мы не будем ограничивать свою гражданскую ответственность ответственностью потребительской. Вопрос экологии важен, и им нужно заниматься на самых разных уровнях, от высшего, до низшего. Сегодня термин «экология» очень сильно размыт под давлением всеобщей истерии, истерии различных эко-активистов и людей, которые обеспокоены нынешней экологической обстановкой. Люди и бизнес верят в то, что они экологически ответственны, занимаясь локальными проблемами. Это очень тормозит конструктивное решение глобальной проблемы.

 

 

 

Экология стала идеологией, встроившейся в общество как некий дополнительный плагин. Но это не значит, что вопросами экологии должны заниматься специально обученные люди. Мы сможем предотвратить катастрофу только сплочёнными и скоординированными действиями всех прослоек общества. Очень важно, чтобы эти действия координировались профессионалами и учёными. Важно наладить отношения между бизнесом и наукой, занимающейся вопросами экологии. Пойдя правильно продуманным путём мы сможем принести реальную помощь в нашей борьбе за сохранение человеческого вида и природы.

 

 

 

Мы должны понимать, что грамотное использование этого термина необходимо, поскольку далее он будет размываться ещё больше.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×