>
День Знаний

День Знаний

Проза

Первое сентября  очень важный день в жизни каждого школьника, а в особенности выпускника. И в этом году День Знаний прошёл очень необычно…лучший за 11 лет учебы!

 

 

 

На часах 10 утра, за окном светит ещё летнее теплое солнышко и до сих пор не приходит осознание того, что уже первое сентября. Во дворе кукарекают петухи, каркают вороны и кричат соседские гуси. В соседней комнате смотрит мультики и шуршит фантиками от конфет младший брат. А я только неспешно встаю с кровати, потягиваюсь и иду собираться на последнюю линейку, посвященную дню знаний.

 

  Одеваюсь, крашусь, собираюсь все утро. Сегодня я точно успеваю!   думаю про себя и иду к входной двери.

 

 

Беру букет цветов для учительницы математики, закрываю дверь и выхожу. На деревьях еще ни одного пожелтевшего листка, теплый легкий летний воздух, освежающий ветер. Ощущение лета вокруг только поднимает настроение и даже не так грустно осознавать скорое начало рабочих будней.

 

 

Захожу в родную гимназию и не могу осознать, что  я уже выпускница! Вокруг проходят ученики и учителя, родители, и гости гимназии. Почти все ребята одеты в очень стильную одежду официально-делового стиля. Черные штаны, юбки, пиджаки, белоснежные рубашки   все это создает атмосферу праздника.

 

 

Иду по коридору — вижу кампании учеников. Они громко обсуждают предстоящий год и сдачу экзаменов. Ребята спорят о методах решения заданий, и никак не могут прийти к верному способу. Другие же обсуждают школьную форму, и то, как изменились их учителя и одноклассники. Споры насчет модных трендов — то, на что можно смотреть вечно! Это так забавно.

 

 

Поднимаюсь по лестнице — вижу своих трех подруг и других одноклассников. Первым делом — подруги, конечно. Мы крепко обнимаемся, ведь почти полгода не видели друг друга.

 

  Ничего себе, я тебя сразу и не узнала! Ты так изменилась!,   говорит с восторгом и удивлением Диана.

 

Остальные две подруги также сделали море комплиментов. Мне так приятно это слышать.

 

  Заходим в актовый зал!,   послышался голос нашей классной руководительницы и все дружно пошли за ней.

 

 

Все садятся на свои места, в зале начинает выключаться свет, голоса ребят на заднем плане становятся все тише.

 

 

 

На сцену выходят ведущие и приглашают на торжественную речь директора гимназии. В этом, 2020 году, даже День Знаний празднуется и ощущается по-особому. Помимо того, что полгода мы не видели друг друга,так еще это последний День Знаний в нашей школьной жизни. Обычно, речь звучит радостно, весело   на этот раз же тоскливо и даже грустно. Настал момент и нас называют выпускниками, желают успехов на ЕГЭ и побед в олимпиадах.
Далее, на сцену выходит завуч. Она отвечает на самые часто задаваемые вопросы ребят: Нужно ли ходить по коридорам в маске? Во сколько начало занятий? Измеряют ли температуру при входе?

 

 

 

Большую часть времени нам рассказывают о премиях и наградах за отличную учебу, победы в олимпиадах и социальную активность. В нашей гимназии очень много талантливых выпускников 2020 года, о которых и идет речь. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, перечневых олимпиад, конференций, творческих конкурсов, участники социальных проектов   это все ученики нашей гимназии. С каждым годом я все больше горжусь тем, что мне повезло учиться именно тут!

 

 

 

Из актового зала все расходятся по своим кабинетам, где празднование продолжается. Наша классная руководительница подготовила игру, чтобы узнать друг друга получше и повеселиться. Она раздает по 8 листочков бумаги каждому, а на экран выводит вопросы. Нужно анонимно ответить на них, затем сдать. Вопросы очень интересные и актуальные: в какой ВУЗ мы хотим поступить, каким профессионалом хотим стать, какой город предпочитаем для жизни в будущем, какое блюдо хотим попробовать. Все они очень разные. Сначала я не поняла, зачем такое разнообразие, но потом все встает на свои места.

 

 

 

Учительница перемешивает все наши ответы и раздает в рандомном порядке. Дальше она читает текст и в определенные места дает нам вставить ответ на определенный вопрос, получается очень забавно.

 

  Что тебе попалось, Влад? Читай,   говорит учительница.

 

 

  Я поступлю в ВУЗ мечты — РНИМУ им. Пирогова и получу профессию журналиста…

 

 

  Ничего себе, откуда у нас в классе журналисты? Это же химико-биологический профиль! Сюрприз, так сюрприз…

 

 

 

Конечно, все ученики посмеялись и забыли. А наша классная руководительница до сих пор думает, кто это мог быть, и даже не подозревает меня. Игра идет на пользу   мы узнаем о талантах класса, об интересах друг друга таким нестандартным путем. И кто бы мог подумать, что в научном профиле найдутся ребята, целью которых стало поступление в ГИТИС или РАНХиГС. Ну и самое сладкое — интрига, которая становится только сильнее.

 

 

 

После школы я иду с подругами в ресторан праздновать последний День Знаний в нашей жизни. Вокруг очень много школьников, детей с родителями — все куда-то бегут, торопятся.Ну а мы смотрим на город в час-пик из веранды ресторана. Вкусная еда, лучи солнца, разговоры молодой пары за соседним столиком, шум фонтанов неподалеку — все это создает прекрасную праздничную атмосферу.

 

 

 

К вечеру, мы разъехались по домам. Захожу в дом и иду почти сразу спать. Приятная усталость и теплые воспоминания   все, что могу сказать по заключению дня. Это было лучшее Первое сентября!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×