>
На одной волне с природой

На одной волне с природой

Проза

В дневной суете мы совершенно забываем о самом главном: о нашем духовном здоровье. И только природа может нам помочь понять себя и услышать. Окунаться в её мир одно удовольствие!

 

 

 

Я решила прогуляться по прекрасному месту, закрытому военному городку, где природа играет неописуемыми красками. Она мне многое поведала, а воображение само изобразило картину, о которой я напишу далее. Окунись в прекрасный мир природы!

 

 

 

Вокруг большие и мудрые пихты, словно старые профессора в своих колючих зелёных халатах, назидательно наблюдают за каждым проходящим мимо. Я, как человек внимательный, идя по прекрасно пахнущей пихтами аллее, сразу заметила на себе спокойный взгляд, но в тоже время и другие, тревожные и вопросительные взгляды. Чьи же это были взгляды? Я осмотрелась: в округе, помимо пихт-профессоров, за мной наблюдали маленькие пихты, прилежные ученики всезнающих профессоров. Если присмотреться и какое-то время наблюдать за учениками, то можно заметить их торопливость и неясную тревогу. Тревога эта вполне ясна: поскольку росточки и стволы учеников ещё неокрепшие, их могут с лёгкостью сломать мимо проходящие маленькие, ещё не понимающие, что они делают, дети. Какое это будет несчастье, как будет больно маленьким ученикам: они озлобятся на людей и больше никогда не смогут радовать их взоры своими прекрасными ярко-зелёными иголочками. Они могут даже засохнуть от стресса, и, питая злобу, упасть на ценные материальные вещи людей. Эти вещи могут являться машинами, а изредка и домами.

 

 

 

Но что же говорить о мудрых профессорах? Нам, суетливым существам, совершенно неясно, каким образом они остаются такими могучими и совершенно спокойными, даже, когда вокруг в человеческом мире царит небывалый хаос. Складывается ощущение, будто мудрые профессоры специально не замечают окружающий их мир, или же, воспринимают его совершенно иначе. Такому искусству умиротворения обучаются они долгие годы, и могут считаться поистине овладевшими им, когда их настигнет зрелость, ствол окрепнет, обрастёт крепкой корой, а их листочки будут мирно шептать о чём-то высоком. Шептать о чём-то действительно высоком способны только профессора. Не верите? Пройдёмте со мной по прекрасной аллее пихт.

 

 

 

Слышите? Это поднялся небольшой ветер, но погода стоит всё та же: солнечная, слегка облачная, весенняя. Ветер заставил снова заговорить нашим профессорам, а учеников задавать любопытные вопросы. Шелест листьев, шелест иголочек пихт. Поднимается небольшой гул, но снова мирно утихает. Кое-где ещё слышатся отдалённые, тихие голоса мудрецов. Их мудрые голоса обволакивают всё нутро, все мысли, чувства, и даже тело. Всё становится подвластно голосам великих пихт; всё тело прислушивается к ним, пытается разъяснить, о чём идёт речь у такого тонкого природного мира. Если прислушиваться долгое время, то можно почувствовать гармонию, настоящую гармонию между эмоциями и телом. Именно об этом говорят долголетние мудрецы: о гармонии, о том, как достигнуть вечного спокойствия, передавая из уст в уста все свои накопленные знания. Может быть, тема их дискуссии будет о бытии, о людях, о том, как им научить глупцов жизни, как же им обучить нас нравственным началам. Если остаться с ними наедине, и пообщаться, что делаем сегодня мы с вами в какой-то степени дистанционно, то можно действительно получить большой багаж умиротворения и начала для того, чтобы встать на нравственный долгий путь.

 

 

 

Если мы с вами попадём в лес, где вырубается тысячи деревьев, то мы услышим плач и страдание, как молодых учеников, так и профессоров. Здесь уже спокойствие будет нарушено явно у молодых деревьев: они будут озлоблены, они будут ненавидеть каждого попавшего в лес человека с нечистым сердцем. Но, если всё-таки обратиться к профессорам, то можно в них увидеть врачей и психологов, которые даже в таких ситуациях остаются верны своему искусству. Они его никогда не предают, чаще всего это делают моря. Знаете, как это опознать? Наводнениями и другими катастрофами, которые они нам приносят. Именно тогда они, теряя самообладание и споря с лесами и со всей природой, совершают необдуманные действия.

 

 

 

Давайте чаще прислушиваться к такому тонкому миру природы, чтобы она, в один прекрасный, или же не очень, день, не потеряла над собой самообладание.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×