>
Сотня волонтеров и четырнадцать тысяч нуждающихся

Сотня волонтеров и четырнадцать тысяч нуждающихся

Страх выйти на улицу, невозможность вернуться домой, увольнение – такая жизнь напоминает антиутопию. И хотелось верить, что это сюжет грустной книги, а не судьба людей во время пандемии коронавируса. По данным центра трудовых исследований и дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ на 1 июня с началом «режима самоизоляции» работу потеряли 10% граждан России. И неизвестно, как и когда люди смогут найти новое место. А на что покупать еду, одежду, средства гигиены?

 

 

 

Государство оказалось не готово помочь каждому пострадавшему в пандемию. Но это не избавляет семьи от чувства голода. И тогда на помощь пришёл Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, который выручает нуждающихся около 10 лет. Его проекты – это работа по улучшению жизни пожилых людей, детей-сирот, развитию спорта и культуры в обществе. А с началом пандемии сюда добавилось устранение тяжелых последствий вируса.

 

 

 

При финансовой поддержке Фонда Тимченко в июне в Алтайском крае начался проект «ВзаимоДействиеВоблаго». Около пяти миллионов рублей выделено для нашего региона на поддержку многодетных семей, людей в социально-опасном положении, и сотрудников интернатов, чьё рабочее место при круглосуточном графике нежеланно превратилось в место жительства. За распределение этих денег взялись АКОО «Поддержка общественных инициатив», «Много деток – хорошо!» и другие некоммерческие организации города.

 

 

«Говоря об органах власти, у нас был договор с Министерствами здравоохранения в районах, через них мы передавали медикам средства индивидуальной защиты. А вот на уровне Правительства, например, проект так и не заметили и не помогли», – делится Светлана Чуракова, руководитель проекта, председатель правления общественной организации «Поддержка общественных инициатив».

 

 

 

Здесь нужна мука, а в соседнем доме – сгущенка

 

 

Несколько организаторов – перед ними регион с населением в пару миллионов человек. Из огромного количества людей нужно каким-то образом найти тех, кому нужно помочь. Здесь и спасли социальные сети: у «Много деток – хорошо!» есть онлайн-группы многодетных семей по районам края. До проекта их было около семи, в процессе организация создала еще около десяти. Администраторы этих групп и занимались составлением списков тех, кому нужна гуманитарная поддержка.

 

 

 

Нуждающиеся найдены, дальше нужно понять: а как мы можем их поддержать? Собрать и отправить наборы с нужными сейчас вещами: продуктами, средствами гигиены, масками и перчатками. Но нельзя всем всего положить одинаково, и товары взять одинаковые тоже – у каждого потребности свои. О том, как действительно позаботиться об интересах нуждающихся, рассказала Светлана: «Мы проводили опрос в группе проекта о том, какие продукты нужны семьям. Всего выделили четыре основных набора: где-то просили больше муки и сахара, потому что нужно варить варенье и печь сладости для детей, голосовали и в пользу макарон, сгущенки, тушенки. Скоро начнется учебный год и нужна канцелярия, поэтому запрос очень высокий. Но сейчас проектом ее выдача не предусмотрена».

 

 

 

Следующий шаг – закупка нужных товаров. И в этом есть сложность – нужно огромное количество разных средств и продуктов, и не каждый поставщик может в один момент предоставить столько всего. Нужно снова искать.

 

 

 

Спасающее желание помогать

 

 

Купленные товары сортируют и раскладывают по наборам студенты-добровольцы. Они и сами столкнулись со сложностями в пандемию, но всё-таки изъявили желание быть полезными другим. Молодежь помогает и развозить и раздавать все семьям.

 

 

 

Среди волонтёров и мамы, и старшие дети многодетных семей, которые просто откликнулись на предложение поработать в проекте. Сейчас добровольцев почти сотня, и особой потребности в них нет. Но если помогать все же хочется – свяжитесь с руководителем Светланой Чураковой.

 

 

 

Проехать пятьсот километров, чтобы накормить

 

 

 

Завтра, 25 августа, заканчивается раздача гуманитарных наборов, сам проект – 30 сентября. Этот промежуток – период отчетов и оценки результатов: «Нам нужно понять, как развивается ситуация, не просто помочь здесь и сейчас, но и узнать, есть ли новые уязвимые группы, в чем им нужна поддержка», – объясняет Светлана.

 

 

 

За время проекта развезли 3000 таких комплектов: две тысячи для многодетных семей и тысячу для семей в социально-опасном положении. Посчитать общее количество людей, которым помогли, сложно: где-то в семье четыре человека, где-то семь.

 

 

 

Машины отправляются даже в самые далекие от Барнаула районы – Рубцовский, Славгородский, Быстроистокский, Бийский и еще около двадцати частей края. Всего за один день, восьмого июля, продукты доставили в четыре места – Камень-на-Оби, Славгород, Яровое и Немецкий район, а это – уже 100 семей.

 

 

 

Сейчас, в конце проекта, уже все отлажено, каждый делает свою работу. Но за видимой простотой стоят несколько месяцев работы с огромными масштабами ресурсов, сотни людей, а главное – больше желание спасти кого-то от серьёзных проблем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×