>
Волонтёрство и медицина

Волонтёрство и медицина

Публикуйся

Дарья Кузина — студентка Медицинского колледжа, удивляющая своей историей волонтёрства. «Волонтёрство для меня всегда будет ассоциироваться с помощью людям, которая окружала меня с малых лет».

 

 

 

Дарья Кузина — волонтёр-медик, а также студентка Медицинского колледжа №1 города Москва. В рамках проекта «Альбом волонтёра-медика» Дарья поделилась со мной историями своего волонтёрства.

 

 

 

Что для тебя волонтёрство? Волонтёрство для меня всегда будет ассоциироваться с помощью людям, которая окружала меня с малых лет. В моей жизни происходило слишком много ситуаций, таких как оказание первой помощи (любая прогулка для меня начинается сбором аптечки первой помощи), поиск пропавших людей (отряд Лиза Алерт).

 

 

 

Как ты стала волонтёром? В колледже нам предложили пойти на встречу к волонтёрам-медикам, и я сразу же записала свою фамилию в списки. С этого началась моя официальная волонтерская деятельность.

 

 

Твой первый волонтёрский опыт? Так как я занимаюсь ещё и поисковым отрядом, а с ними работаю я уже очень давно, думаю лучше будет рассказать о первом волонтерстве с волонтёрами медиками. Это был 2019 год, май, ребята только запускали проект «здоровая Москва» и мы были, так скажем, первооткрывателями. Работали в парках по парам; мы записались в один парк с моим другом, а по совместительству и одногруппником. На первый наш выход в нашу точку ещё не успели доставить форму, поэтому мы, с разрешения нашего куратора, надели халаты и пошли рассказывать посетителям парка о нашем проекте. Все было безумно классно, люди обращали внимание на маленьких медиков, с удовольствием разговаривали с нами. В перерывах работы мы ходили на площадку в парке, катались на качелях, делали себе небольшие перекусы. В следующие дни мы, набравшись смелости, пришли в процедурный кабинет и попросили показать нам несколько манипуляций. Доктора и медсестры с радостью показывали различные манипуляции и рассказывали о своей работе. Это было самое атмосферное и крутое волонтёрство!

 

 

Какое мероприятие тебе больше всего запомнилось? Я думаю, что это «X Всероссийский конгресс пациентов». Это было очень ответственное мероприятие, где участвовало большое количество волонтёров, в том числе и я, а так же мои подруги-одногруппницы. Мы были тим-лидерами своих групп, и все имели своё направление в работе: моя бригада отвечала за группу быстрого реагирования, другие за технику, а также за людей с ограниченными возможностями и так далее. Нас поселили в отеле, где происходил сам конгресс. С ребятами мы провели там 5 дней. Я с уверенностью и без опаски могу сказать, что без нас это мероприятие не состоялось бы. Мы выложились на максимум и справились с этой тяжелой задачей.

 

 

 

С какими трудностями ты сталкивалась? Сказать, что волонтером-медиком быть ответственно — ничего не сказать.Не могу назвать ситуации в моей практике трудностями, скорее это была новая практика, с которой столкнуться ты не ожидаешь, а приходится. Взять в пример маленькую ситуацию с конгресса, где мне доверили управлять группой людей, а от них уже зависело то, как мы все справимся с конгрессом. Для меня это было в новинку, так как очень большая ответственность перед ребятами, ведь за них отвечала я. Было страшно, но мы со всем справились.

 

 

 

Какие положительные моменты тебе запомнились? Положительных моментов слишком много, они обычно кроются в мелочах. Благодарности за проделанную работу от организаторов проекта или даже простых участников, осознание того, что ты круто справился с задачей, совместные фотки в конце каждого мероприятия, где иногда можно немного подурачиться, бессонные ночи подготовки к очередной работе. Для меня это все то, что мной движет. С этими мыслями я снова и снова иду волонтёрить. С этими мыслями я ложусь спать в ближайшие пару недель после волонтерства. Этими мыслями я живу, и хочу жить.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×