>
Поймай звезду: чем ослепляет «Сириус»?

Поймай звезду: чем ослепляет «Сириус»?

Юношеская газета

Вы знали, что звёзды бывают и на земле? Одна из таких — образовательный центр «Сириус» в Сочи! Мои глаза он ослепил ещё в июне 2019-го, на программе литературного творчества «Драматургия». В августе этого года пришлось снова доставать черные очки — я возвращалась в солнечный Сочи. Что же такое «Сириус»? Стоит ли до него «дотянуться», чтобы однажды вернуться? И как это сделать?

 

 

Скажи «нет» лагерю

 

Как обидеть «Сириус»? Назвать его лагерем, кураторов — вожатыми, а программу — сменой. Не потому, что он привередлив. «Сириус» — это Образовательный центр (при поддержке Президента РФ) о главном назначении которого не трудно догадаться — образование. Песни поют и танцы ставят в «Артеке». В «Сириусе» готовят юных специалистов в различных учебных областях.

 

 

 

Я что, буду учиться летом?

 

В «Сириусе» достают учебники, клюшки и пуанты даже летом. Ежегодно по трем направлениям: спорту, науке, искусству — обучаются школьники и студенты со всей России. Каждая профильная программа выходит за рамки школьной так, что у тебя отпадает нежелание работать. Комфортные условия, лучшие педагоги страны — все действует на то, чтобы ты «исследовал, творил и побеждал» (лозунг «Сириуса»).

 

В августе я побывала на программе по литературному творчеству «Homo legens. Человек читающий». На протяжении 18 дней мы выполняли задания по трём модулям, среди которых были индивидуальные (написание авторского текста, отклика, письма) и командные работы (создание квеста). К концу программы, если не все, то 99% участников пообещали себе открыть как можно больше книг дома. Всё потому, что «Сириус» прививает любовь к делу!

 

 

 

А вот и его образовательные «изюминки»:

  1. Модернизированная школа, где проходят мастер-классы и семинары. В ней даже есть внутренний дворик!
  2. Сильные, отзывчивые педагоги и редакторы из СПбгУ, НИУ «ВШЭ».
  3. Встречи с интереснейшими людьми. Мы узнали, например, что пианист Денис Мацуев слушает Оксимирона, а писательница Гузель Яхина работает над новой книгой!

 

 

 

Кексы, коронавирус, рок-н-ролл

 

В «Сириусе» есть один минус. Он балует! Центр делает всё, чтобы его стажёры были веселы, бодры и счастливы. Даже во время карантина. Он соблюдается с необходимыми санитарными нормами: ежедневной термометрией, установленными антисептиками для рук и строгим режимом.

 

Мне удалось застать «Сириус», когда его порога ещё не коснулись ограничительные меры. До карантина у стажёров действительно был большой шанс поднабрать в весе — приемы пищи проходили в форме шведского стола. В этом году центр запустил собственное приложение, позволяющее ученикам самостоятельно выбирать комплексные приемы пищи и записываться на досуговые мероприятия. Сам, сколько хочешь, кексов не положишь, но за добавкой можно подходить!

 

 

 

Какими бы строгими не были ограничения, «Сириус» старается возместить неудобства. Нельзя выезжать за территорию на экскурсии в Красную поляну, Дендрарий — кураторы организуют квесты по Ботаническому саду в самом центре, игры и караоке. Главное, что ты никогда не остаёшься в одиночестве. Тебе улыбаются, тебя поддерживают и учат новому творческие и интереснейшие личности!

 

 

 

Если у вас ещё остались сомнения насчёт вопроса: «Зачем ехать в «Сириус» — отвечу — ради людей. Вы точно найдете товарищей по духу, которые поделятся мыслями, знаниями и чувствами, стоящими гораздо дороже, чем билеты до Сочи и обратно.

 

 

 

Старания — ваши деньги

 

А вот поездка в «Сириус» обойдется вам совершенно бесплатно. Да, да! Достаточно загрузить на сайте «sochisirius.ru» профильные достижения в заявку (рекомендации, дипломы, публикации) или пройти конкурсное испытание, и вы уже в центре событий — центре «Сириус».

 

 

 

Исследуйте, творите и побеждайте вместе с большой командой!

 

 

Фотографии взяты из открытого источника: https://vk.com/album-132297858_274112954

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×