>
Старая мельница. Дети создаюшие кино

Старая мельница. Дети создаюшие кино

Юношеская газета

Вот уже тридцать лет дети пишут сценарии, снимают кино и делают мультфильмы в городе Новосибирске. В «Старой мельнице дети учатся быть взрослыми, точнее изучают взрослые профессии.

 

 

 

В 1994 году Леонид Леонидович Сикорук создал Областную школу-студию детской кинематографии «Старая мельница». Здесь дети изучаю основные телевизионные профессии.

 

 

 

Дети 6-18 лет работают в разных мастерских: операторского искусства, кинорежиссуры и актерского мастерства, вокал, студия мультипликации и анимации, изостудия, театр теней, журналистская и сценарная студии. Ребята занимаются здесь несколько раз в неделю.

 

 

 

С 1999 года у «Старой мельницы» собственное помещение и теперь она называется Детская телекомпания «Старая мельница».
Табличка с этим названием до сих пор висит на входе.

 

 

 

В 2010 году у «Старой мельницы» появляется четыре направления — к художественно-эстетическому направлению добавились социально-педагогическое, естественнонаучное (астрономия) и научно-техническое (телескопостпроение).

 

 

 

Студия имеет две цифровых видеокамеры, пять компьютеров, осветительную аппаратуру, профессиональное кино- и фотооборудование.
Над телепередачами работает небольшая телевизионная группа, которая вместе со своими коллегами, педагогами студии, создает передачи для детей. За всё время работы, с момента основания, на «Старой мельнице» было создано около 200 телепрограмм и видеофильмов. Многие программы стали лауреатами и призерами различных фестивалей и конкурсов.

 

 

 

В центре занимаются в среднем 230-260 детей, и работают 18 педагогов. Общий штат – 38 человек. Таким образом, ДЮЦ «Старая мельница» – небольшая профессиональная телестудия, специализирующаяся на производстве детских передач и имеющая собственную школу, где дети изучают основные кинематографические и телевизионные профессии.

 

 

 

«Старая мельница» необычная студия. Здесь можно снять даже игровое кино, например про дикий запад.

 

В прошлом веке Леонид Сикорук участвовал в создание фильмов «Астрономия для малышей», «Физика для малышей» и «Геометрия для малышей». Потом эти фильмы перестали снимать, но Леонид Леонидович хотел продолжить съемки серий, и недавно «Физика для малышей» вновь стала выходить в эфир. Теперь это «Физика для малышей сорок лет спустя».

 

 

 

Дети здесь очень увлечены. Им нравится рисовать мультфильмы, участвовать в передачах и спектаклях, писать статьи и сценарии. Смотришь на таких детей и кажется, что преподавателям здесь известен какой-то секрет, которым они привлекают своих воспитанников, секрет творческих и неравнодушных людей.
Многие преподаватели «Старой мельницы» актеры театра, сценаристы, кинооператоры, и учится у них одно удовольствие. Почти все дети, кто пришел сюда один раз, долго не хотят отсюда уходить.

 

 

 

Здесь, в «Старой мельнице» дети ощущают свои первые победы, делают из обычного необычное, учатся творчески относится ко в сем вещам, ведь это навык на всю жизнь.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×