>
Территория успеха – это Краснокамск

Территория успеха – это Краснокамск

Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха» основали в 2009 году Винецкая Ирина Николаевна и Волкова Елена Михайловна. «Мы хотели расширить рамки нашего города, развиваться на более высоком уровне. Изначально мы работали с другими территориями Пермского края, затем начали активно развивать местное сообщество в Краснокамске», – вспоминает Ирина Николаевна.

 

 

 

Как фонд поддержки местного сообщества, «Территория успеха» помогает по запросу. Например, зимой в фонд поступил запрос о помощи в обеспечении дровами столетней женщины. Она в свои годы активная, сама выкопала картофель с большого огорода, но маленькой пенсии на жизнь не хватало. Проблема быстро была решена работниками фонда. После этого волонтёры ещё не раз посещали бабушку.

 

 

 

В фонде работают с людьми с инвалидностью: обеспечивают лечебными подушками, помогают развиваться, возят в больницу, обучают родственников правильному уходу за больными; нуждающимся в этом году передали более 200 продуктовых наборов, одежду, школьные принадлежности; молодёжь привлекают к добровольческой деятельности, работают с детьми из детского дома и они доверяют волонтёрам, как родным бабушкам.

«Жизнь на пенсии только начинается!»
Так всегда говорит Маргарита Антоновна Черкасова, руководитель отряда серебряных волонтёров. Она хочет, чтобы пожилые люди не были узниками квартир, чтобы их жизнь была активной, следовательно, счастливой. Она сделала это своей целью и работает в фонде уже около 5 лет. Пожилых людей стараются привлекать к активной деятельности, реализовывать их таланты. Среди волонтёров есть и «массовики-затейники», и танцоры, и певцы, и рукодельники. Всем им от 53 до 79 лет. Серебряные волонтёры участвуют в масштабном проекте «Одобрено старшим поколением», помогают приюту для животных, проводят мастер-классы и мероприятия, а в период пандемии они сшили более 600 масок для медиков и волонтёров Краснокамска.

 

Часто люди выбрасывают хорошие вещи лишь потому, что они им не нужны. С «Доброй ярмаркой» и Благотворительным магазинчиком одежда обретает новую жизнь.

«Жалко выбрасывать вещи, они ведь хорошие. Тут хоть рады, что пристроить есть куда»

 

С такими мыслями семейная пара принесла два пакета вещей. Те, кто нуждается, всегда могут обратится в «Территорию успеха» и полностью одеть себя и всю семью бесплатно или за символическую стоимость. На «Добрых ярмарках» в 2020-м раздали более 10 тонн вещей. Тёплые слова благодарности принесла многодетная мать, которая получает от фонда помощь: «Я постоянно прихожу в фонд. Супер, что у нас такое есть. Ещё мне нравится отношение работников: мне детей всем фондом одевают. Я очень благодарна!»

 

 

 

 

Один из планов «Территории успеха» на ближайшее время: развивать информационное пространство города и привлекать к этому молодежь, потому что в данной сфере местное общество отстаёт.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×