>
«У меня было много мотивации, поэтому шла к цели уверенно»: наставления абитуриентам от студентки московского вуза

«У меня было много мотивации, поэтому шла к цели уверенно»: наставления абитуриентам от студентки московского вуза

Юношеская газета

Из-за пандемии абитуриенты 2020 года вынуждены готовиться к ЕГЭ дистанционно и самостоятельно. У многих пропало желание прорешивать задания, смотреть онлайн уроки, читать учебную литературу — все это кажется уже таким бессмысленным и ненужным. Мы опросили Александру Косицыну, выпускницу прошлого года, о том, как проходила ее подготовка к экзаменам и почему важно не опускать руки.

 

 

 

Как все начиналось

 

В 2019 году Александра окончила лицей № 11 и сдала ЕГЭ по физике, профильной математике и русскому языку. Выпускница поступила на бюджет в РГУ нефти и газа им.Губкина. в городе Москве. О своей подготовке она заявила следующее:”Вспоминая то, что я прошла год назад, удивляюсь , как у меня хватало сил на эту подготовку. Я ложилась в 2-3 часа ночи, а вставала в 6 утра каждый день (без преувеличения), потому что были занятия и на выходных. И знаете, я не жалуюсь, потому что именно такой подход, когда я была сосредоточена на занятиях, помог мне поступить в институт мечты”.

 

Также она добавила, что если надоедало решать КИМы, то переключалась на “домашку”, то есть она уделяла внимание не только экзаменам, но и школьным предметам. Саша окончила школу с медалью — это помогло получить ей +5 дополнительных баллов к ЕГЭ. “Я достаточно усидчивая, если дело касается того, что мне важно. У меня было много мотивации, в меня верили мои близкие и родственники. Никто не сомневался в задуманном, поэтому шла к цели уверенно”, — подчеркнула студентка.

 

 

 

Студенческая жизнь

 

С 11 класса она долго думала о том, какую специальность выбрать и в какой университет пойти. “РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина запал в мое сердце, потому что еще в детстве я видела по телевизору рекламу \»Газпрома\» и представляла, что моя мечта работать там сбудется!” — вспоминает Александра. Сейчас же она наслаждается студенчеством и не желает о том, что связала жизнь с точными науками:”Университет и школа- это разные места. Когда слушаешь лекции в университете, то узнаешь много интересного из уст того, кто действительно разбирается в своем деле”.

 

В университете Саша изучает следующие предметы: инженерная графика, геодезия, материаловедение, химия.”Больше всего нравится получать углубленные знания, которых не давала школа”, — отметила студентка, -”потому что именно так я развиваюсь в деятельности, которая мне нравится”.

 

С переходом на дистанционное обучение она также отметила, что информацию приходится обрабатывать самой. Много времени тратится на переписывание и сканирование лекций, которые отправляются для отчетности. Однако теперь у нее появилось больше времени и предметам, которые раньше не понимала, она уделила внимание — онлайн-занятия не как не препятствуют отличной учебе.

 

 

 

Перспективы

 

Саша — будущий проектировщик систем трубопроводного транспорта. Студентка также утверждает, что ее деятельность важна не только в транспортировке нефти, но и в других областях. Например, как специалист она сможет проектировать как трубы водоснабжения, так и канализационные.

 

Университет на третьем и четвертых курсах предлагает практику: выпускники работают на предприятиях от “Газпрома” до “Роснефти”. Однако из-за пандемии в этом году никто не знает, когда ребята смогут проявить навыки на производстве. “Вероятнее всего, для старших курсов она будет перенесена на конец августа, после защиты дипломов, ведь оставлять выпускников без практики — несправедливо”, — отметила Александра.

 

Александра Косицына выбрала Москву для учебы, потому что всегда стремилась жить в этом городе. “Я скучаю по своим родителям, потому что при усердной учебе теряешься в потоке информации”. У студентки нет в планах возвращаться в Амурскую область, а если захочет, то уже с багажом знаний о жизни.

 

В свободное время Саша отдает предпочтение саморазвитию. Сейчас она занимается копирайтингом, сдает на водительские права. Свободное время пытается проводить на свежем воздухе, чтобы “проветрить голову” от скопившейся в ней информации. “Отдыхать тоже важно, иначе можно перегореть. Грамотное распределение расписания — вот секрет успеха”, — поделилась студентка.

 

 

 

Советы абитуриентам

 

В 2020 выпускникам пришлось нелегко, но руки опускать точно не стоит. Появилось дополнительное время, а это значит, что можно лучше изучить темы и закрыть пробелы. Даты ЕГЭ теперь точно известны и их вряд ли еще перенесут. Есть цель, к которой нужно и важно стремиться, а волноваться – бессмысленно. Это только препятствует продуктивной подготовке.

 

Саша дала пять советов абитуриентам этого года:

 

  1. Подходите к подготовке с умом

Если вы знаете, для чего готовитесь к экзаменам и верите в свои силы, то вас обязательно ждет успех. Будьте уверены, что грамотное распределение расписание сделает день гораздо эффективным.

 

 

2. Не останавливайтесь на достигнутом

Важно не количество прорешанных тестов, а качество: будьте внимательным к каждому вопросу. Именно учтивость — это 70% успеха. Если тебе что-то непонятно, не забрасывай — прорешай минимум десять похожих заданий, где допустил ошибку. Продолжай упорно готовиться, тогда увидишь, что становишься умнее.

 

 

3. Доводи дело до конца

Не останавливайся, если чувствуешь, что тебе тяжело. Наоборот это должно тебя закалять, ведь на ЕГЭ тебе будет гораздо легче, если сталкивался со сложными заданиями до реального экзамена.

 

 

4. Не получается, начни заново

Если внезапно понял, что предмет, который сдаешь, сложный, то это не совсем так. Начни подготовку заново — достаточно разобраться и все начнет получаться. Вот увидишь!

 

 

5. Следуй своим мечтам.

Советы родителей и друзей — это, конечно, хорошо. Но только ты в праве решать свою судьбу! Если ты знаешь, что у тебя хорошо получается и ты считаешь это своим призванием, то это — ценно. Развивайся в том, от чего ты получаешь удовольствие.

 

 

 

Александра также добавила: “Главное знать, зачем ты этим занимаешься и к чему придешь, когда добьешься своей цели. Если ты подвержен влиянию, даже не особо заметному на первый взгляд, то есть риск разочароваться в ожиданиях будь то университет, будь то город. Поэтому — только ты творец своего будущего!”.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×