>
Русское лето 2.0

Русское лето 2.0

Юношеская газета

19 и 20 сентября в Воронеже прошёл второй фестиваль «Русское лето». Несмотря на ограничительные меры, интерес к мероприятию среди горожан только возрастает.

 

 

 

Александр Никитин, куратор исторической части фестиваля и заместитель директора музея-заповедника «Костёнки» любезно согласился ответить на несколько вопросов:

 

 

– В чём специфика мероприятия в этом году и какие сложности возникли при подготовке?

 

– Специфика остаётся той же: мультижанровый фестиваль, посвящённый традиционной культуре, истории, историко-культурному наследию. В условиях пандемии всё несколько усложнилось: нужно обеспечивать социальную дистанцию, рассадку, выдачу масок, и сам фестиваль был перенесён с мая на сентябрь. Естественно, возникли организационные сложности, у многих артистов свои планы и графики, поэтому пришлось заново верстать программу.

 

 

 

– Чем данное мероприятие может заинтересовать людей разных возрастных категорий?

 

– У нас в программе есть различные музыканты, исполнители, писатели, историки, интересные разной аудитории. Есть специальные площадки, ориентированные на молодёжь, на людей среднего возраста и старшего возраста. Это совершенно разные группы, например, есть рэп-конкурс молодых исполнителей, концерт Хаски, основателя группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова, и всё это на одной площадке Зеленого театра.

 

 

 

– Что поменялось по сравнению с прошлым годом?

 

– Увеличилось количество участников, поменялась расстановка площадок, добавились некоторые медийные персоны в рамках всероссийского масштаба, лауреаты различных премий, узнаваемые артисты, блогеры. Всё это дополняет, улучшает и развивает фестиваль.

 

 

 

– Фестиваль называется «Русское лето», но уже второй год проводится осенью. Возможно ли, что он всё-таки станет летним и будет ли ежегодным мероприятием?

 

– Мы стремимся к тому, чтобы фестиваль стал ежегодным. Вот уже второй год он остаётся востребованным у горожан, не исчерпал себя. Хотим продолжить и в 2021 году, тем более, что будет много крупных юбилейных дат, например, 325 лет военно-морскому флоту и первому визиту Петра I в Воронеж, судьбоносному для нашего края. Что касается сезона проведения мероприятия, то один из наших коллег отметил, что у русской цивилизации есть два времени года: русская весна и русское лето. Никакого периода увядания в нашей культуре нет.

 

 

 

В этом году фестиваль «Русское лето» посетило 60 тыс. человек. На четырех сценах и аллеях центрального парка воронежцев ждали лекции, музыка, танцы, реконструкторы и ещё много различных активностей на любой вкус.

Фото: Евгения Морозова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×