>
Помнить. Знать. Думать.

Помнить. Знать. Думать.

Эссе

Катастрофические изменения происходят в душе человека очень быстро, и только культура способна противостоять безумию фашизма, который может вспыхнуть в самом благополучном на первый взгляд обществе. Тод Штрассер. «Волна»

 

 

 

– А человека убить страшно? – детский голос прорезает тишину библиотеки.

 

Ветеран молчит. А потом грустно улыбается, вглядываясь в полную детей комнату в попытке найти любопытного.

 

– Сначала страшно. А потом привыкаешь. Но вас-то это не коснётся, вы дети другого мира, а воевать за вас будут разве что роботы. Да и мир помнит войну, повторять её никто не хочет. Вы же помните? – старый солдат уже открыто улыбается.

 

 

Слушатели с готовностью кивают головами. Они помнят. Такое больше не повторится. Они помнят?

 

 

 

***
Девятого мая колонны людей растекаются по улицам городов. Оранжево-чёрная ленточка на груди у каждого участника. Они несут фотографии родных, плачут и смеются, говорят о подвигах и величии русского народа, победившего фашизм. Всех их объединяет общий праздник и общее горе. Радость и восхищение смешиваются со скорбью. Всех объединяет память.

 

 

 

Но многие ли из них вспоминают о войне не один день в году? Многие ли из них знают, почему война обрушилась на таких же мирных людей, которых мы встречаем на улицах сейчас. Многие ли понимают, почему идея одного человека так стремительно обрела сподвижников, почему она так быстро вселилась в головы людей и привела к геноциду?

 

 

 

Каждый год на уроке мужества мы слышим, что мир извлёк из войны урок. Нас уверяют – события того времени не повторятся, нас убеждают – ваше поколение этого не допустит. Но разве фашизм – эта страшная, безумная идея одного человека, захватившая умы тысяч и тысяч людей, – разве фашизм исчез? Разве он канул в Лету вместе со своим «творцом»?

 

 

Эти вопросы я уже давно задаю себе и давно ищу ответ в литературе. Наконец книга Тода Штрассера «Волна» помогла мне его найти.

 

 

Как и я, калифорнийский учитель истории не может найти ответ, почему нацизм за такой короткий срок охватил всю Германию – страну, давшую миру столько талантов, страну Гёте, Шиллера, Баха, Бетховена, Вагнера. Почему население слепо последовало за Гитлером, почему его идея привела к войне, совершенно изменившей ход истории? Почему свидетели того страшного времени говорили, что ничего не знали о том ужасающем числе невинных и мирных людей, которые были замучены и зверски убиты в концлагерях? Почему сторонники Гитлера видели в нацизме только хорошее, например, объединение нации и взлёт экономики. Эти же вопросы волнуют и его учеников: «Как идея нацизма привела к уничтожению миллионов людей?! Как можно было не понять, к чему приведёт идея Гитлера?! Почему их не остановили?!»

 

 

 

И учитель проводит эксперимент. Он задаётся вопросом: «Неужели и вправду люди от природы склонны искать лидера, который будет принимать за тебя решения?» Решая проверить своих учеников, он основывает в школе движение «Волна», строго подчиняющееся своему лидеру. И ответ последовал незамедлительно.

 

 

 

Три основные идеи национализма – дисциплина, единство и действие – за неделю сделали из ребят старшей школы настоящих солдат, преданных своему движению больше, чем друзьям или семье. Они угрожали каждому, кто не был лоялен к ним, ведь они верили в свою правду и были одержимы «Волной», а только «неправильные» могли не понимать преимуществ их организации.
Движение за неделю охватило более двухсот человек. Ещё вчера добрые и беззаботные дети, сегодня они отдавали салюты, кричали лозунги и были готовы идти за своим лидером – учителем, который начал этот опыт. «Волна» стала настолько могущественной, что ученики следили друг за другом, контролировали других и доносили на нарушителей. Толпы маршировали по школьным коридорам под чёткие ритмы, напоминая солдат. Но самое страшное – эти дети потеряли возможность думать самим.
Они забыли о необходимости мыслить критически, не принимая чужое мнение за единственно верное, ведь в этом мире сложно отличить правду ото лжи. Их не пугала идеология «Волны», ведь намного проще выполнять приказы, чем обдумывать каждое решение самостоятельно. Они забыли, что именно такие люди подверглись влиянию идеи Гитлера и вскоре стали его армией.
Фашизм не ушёл с приходом нового столетия. «Фашизм — это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас, — эти слова калифорнийский учитель говорит, завершая свой эксперимент. — Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволяйте коллективу отобрать у вас права личности».

 

 

 

А недавно мне удалось увидеть постановку «Волны» на сцене театра “На Неве”.

 

 

 

– Сила в дисциплине. Сила в единстве. Сила в действии, – раздался со сцены голос одного актёра – всего-то одного.

 

 

 

– Сила в дисциплине. Сила в единстве. Сила в действии, – ответил зал. Сначала робко, затем громче-громче-громче. И вот уже кто-то поднимает руку в салюте Волны. Второй-третий-четвёртый. Первый ряд. Второй-третий-четвёртый. Весь зал.

 

 

 

Эксперимент остаётся «удачным» до сих пор – зрители чувствуют силу «Волны» и подчиняются ей.

 

 

 

Можем ли мы с уверенностью сказать, что моё поколение не будет слепо следовать за чужими идеями, чужими идеалами? Можем ли сказать, что память о войне, о её ужасающих последствиях будет жить и не позволит человечеству создать ещё одну бесчеловечную идею и воплотить её в реальность?

 

 

 

На эти вопросы ответить невозможно, но одно мы знаем точно: наше будущее зависит от нас самих. Мы будем помнить о событиях того страшного времени, чтобы не забыть, как всё начиналось.

 

 

 

Мы должны не только помнить о сокрушительных последствиях фанатичной идеи одного человека, но и уметь думать самостоятельно, не внимая подобному лидеру слепо, чтобы не позволить войне повториться. Важно помнить и знать, и только память и знание помогут нам не повторять ошибок прошлого.

 

 

 

В наших руках будущее и судьбы сотен, тысяч, миллионов и миллиардов людей.

Помните.

Знайте.

Думайте.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×