>
Случайная авария, которая создала индустрию на миллиард долларов

Случайная авария, которая создала индустрию на миллиард долларов

Юношеская газета

Тефлон был в скафандрах, которые экипаж «Аполлона» надевал при высадке на Луну, и он может быть на вашей кухне, как антипригарное покрытие на сковородках и противнях для печенья. Так что же это за скользкое твердое тело и почему к нему ничего не прилипает?

 

 

 

1937 год, когда двадцатисемилетний американский химик Рой Планкетт совершил ошибку в своем эксперименте, когда пытался разработать нетоксичный хладагент. Эта ошибка заключалась в том, что внутри его канистры образовалось странное белое вещество, котророе не вступало в реакцию с другими веществами. Он также имело чрезвычайно низкий коэффициент трения, поэтому другие материалы сразу соскальзывают с него.

 

 

 

Позже, этот странное белое вещество назвали Политетрафторэтиленом, или PTFE. Его скользкость, химическая стойкость и водонепроницаемость означалось, что у него было много полезных применений. Теперь его можно найти повсюду, как покрытие на плащах, искусственных швах, печатных платах и ​​даже на скафандре экипажа Аполлона при высадке на Луну.

 

 

 

На протяжении всей истории науки, многие важные открытия кажется делаются случайно. Из-за реакции на неправильные вещества или даже из-за того, что рецепт был неудачным, превращая несчастный случай в интуитивную интуицию. Открытие Доктора Планкеттса было таким же, плюс изменило мир. Три года спустя процесс производства «PTFE» и «Тефлона» торговой марки был запатентован, и сейчас отрасль стоит более 1,8 миллиарда долларов по состоянию на 2018 год, а к 2022 году будет стоить 2,66 миллиарда долларов, как сообщает PRNewswire.

 

 

 

В последние дни общественность начала сомневаться в безопасности PTFE. Недавние исследования показывают, что это действительно безвредно. Поскольку PTFE не очень хорошо реагирует с какими-либо химическими веществами, он не разрушается внутри тела. A безопасность производства ПТФЭ — это совсем другое дело. В 2016 году химическая компания Dupont столкнулась с судебными исками на миллионы долларов. Их обвиняли в загрязнении окружающей среды, воздействии на сотрудников вредных и токсичных веществ и многом другом.

 

 

 

От Пенициллина до PTFE, мы видим, что открытия не часто предсказываются, а происходят случайно. Мы все иногда боимся перед неудачей. Тем не менее, похоже, что неудача все-таки не так уж плоха.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×