>
СНИУ им. академика Королёва стал вузом-организатором олимпиады «Я — профессионал»

СНИУ им. академика Королёва стал вузом-организатором олимпиады «Я — профессионал»

Лента событий

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва стал одним из организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Университет проводит состязания по направлениям «Автомобилестроение» и «Фотоника, приборостроение, оптические технологии».

 

 

— «Я — профессионал» — это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний. Из 28 вузов-организаторов олимпиады 9 университетов представляют различные российские регионы: Томскую, Тюменскую, Новосибирскую, Свердловскую, Самарскую и Нижегородскую области, Республику Башкортостан и Приморский край, — отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, на открытии олимпиады 8 октября.

 

 

Подать заявку на Всероссийскую олимпиаду студентов можно на официальном сайте до 24 ноября. Отборочный онлайн-этап начнётся 27 ноября. Участники могут выполнять задания в любом месте, в комфортной для них обстановке — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет. Студенты смогут попробовать свои силы в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса.
Участники, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он пройдёт с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

 

 

 

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что даже в условиях коронавируса и связанных с ним ограничений продуктивность олимпиады «Я – профессионал» не снижается. «Говоря о новом сезоне олимпиады, мы настроены весьма оптимистично. Проект быстро реагирует на изменения в стране и мире, при этом остается прозрачным, понятным и предсказуемым инструментом, который позволяет талантливым молодым специалистам заявить о себе. В 2020–2021 учебном году курс на интеграцию образовательной и профессиональной сфер продолжится. Дни открытых дверей, карьерные консультации, стажировки – всё это вместе обеспечивает дипломантам олимпиады «Я – профессионал» практически «бесшовный» переход от учебы к работе. Я полагаю, что за таким подходом будущее, поэтому Российский союз промышленников и предпринимателей будет работать над его развитием в партнерстве с олимпиадой», – сказал Александр Шохин.

 

 

Также организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО» и «Газпромбанк» (Акционерное общество). Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×