>
НГПУ им. К. Минина стал вузом-организатором олимпиады «Я — профессионал»

НГПУ им. К. Минина стал вузом-организатором олимпиады «Я — профессионал»

Лента событий

Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина вошёл в число организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Мининский университет проводит состязания по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

 

 

— «Я — профессионал» — это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний. Из 28 вузов-организаторов олимпиады 9 университетов представляют различные российские регионы: Томскую, Тюменскую, Новосибирскую, Свердловскую, Самарскую и Нижегородскую области, Республику Башкортостан и Приморский край, — отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, на открытии олимпиады 8 октября.

 

 

Подать заявку на Всероссийскую олимпиаду студентов можно на официальном сайте до 24 ноября. Отборочный онлайн-этап начнётся 27 ноября. Участники могут выполнять задания в любом месте, в комфортной для них обстановке — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет. Студенты смогут попробовать свои силы в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса.
Участники, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он пройдёт с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

 

 

Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара рассказала, что ждет участников в новом сезоне и как проект подстраивается под новые онлайн-реалии.

 

 

«В четвертом сезоне мы традиционно растем. Количество олимпиадных направлений увеличилось с 68 до 72, а число вузов-организаторов возросло с 26 до 28. Изменения в перечень направлений были внесены по результатам ежегодного аудита. Среди новых дисциплин — авиастроение, гостиничное дело, ветеринария и зоотехния и другие специальности, запрос на которые мы увидели со стороны участников. Очередной виток роста олимпиады «Я — профессионал» стал возможен благодаря интересу и вниманию к проекту со стороны и студенческого сообщества, и российских вузов, и крупных работодателей — отраслевых лидеров страны, — сказала Валерия Касамара. — Проект изначально был готов к онлайн-форматам. И в этом сезоне мы очень быстро адаптируемся под реалии эпидемиологической обстановки в стране. Значительная доля взаимодействия с участниками будет происходить онлайн».

 

 

Также организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО» и «Газпромбанк» (Акционерное общество). Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×