>
СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ

СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ

Юношеская газета

У каждого человека со школой связано много воспоминаний, а важное место в них занимают учителя. Эти люди не только учат детей предметам, они открывают в учениках таланты, собирают классы в большие и дружные семьи. Но за что же учителя любят свою профессию? Что они ценят в своих воспитанниках и чему у них учатся? Кто послужил для них примером для подражания? В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с учителями ЗАТО Александровск.

 

 

 

Ольга Петровна Литвиненко, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 269, г. Снежногорск. Этой школе посвятила 33 года своей жизни. Награждена Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ» Министерства образования и науки РФ, ветеран педагогического труда. Для Ольги Петровны учитель – это не просто профессия, это состояние души. Она любит общаться с детьми и не мыслит себя без школы.

 

 

– Невозможно научить любить, пока сам не любишь. Невозможно научить чему-то, пока сам не учишься. Невозможно открыть в других таланты, пока ты в себе его не откроешь. Когда ты для себя это понимаешь, то учить других становится не так сложно. Эта профессия круглосуточная. И если ты смеешься, чувствуешь, сопереживаешь и творишь, то ты можешь научить этому и других.

 

 

Ольга Петровна училась в Снежногорске в школе № 268. Её первая учительница Наталья Николаевна Бебякина стала примером для подражания, а советы и наставление навсегда остались в памяти. Ольга Литвиненко не только передает свой опыт ученикам, но и сама учится и меняется для них.

 

 

– Каждый новый набор детей особенный и невозможно оставаться тем, кем ты был до них. Время летит, ценности меняются. И тот ребенок, который приходил 30 лет назад, конечно же, отличается от нынешнего первоклассника. Надо искать новые методы и идти в ногу со временем. Сейчас в нашей системе преобладают современные уроки, уроки самореализации и познания самого себя с использованием новейших педагогических технологий. Сейчас каждый учитель использует на своих уроках цифровые ресурсы, которые приближают нас к ребенку и делают его жизнь разнообразнее, как и жизнь самого педагога. Но слово учителя не заменит ни один электронный учебник. Поэтому мы и передаем свои знания и опыт воспитанникам, отправляя дальше, на следующие ступени обучения.

 

 

Иногда в голове Ольги Петровны возникает мысль, что она, возможно, не всему научила своих ребят. Она вкладывает в учеников много знаний, на это уходит много сил и времени. Но она никогда не жалеет об этом и с гордостью отправляет их в 5 класс. А через время, набирая первоклашек и видя широко открытые для знаний глаза, у неё снова вырастают для них крылья, и она начинает свою работу с новым подходом.

 

 

– Я не знаю, кем бы я стала, выбрав другую профессию. Когда ты становишься учителем, тебя поддерживает великая сила, это глаза и сердца твоих учеников. И когда ты хотя бы один раз это увидел и постиг, ты хочешь видеть это ещё и ещё. Надо просто любить и чувствовать то, что ты делаешь.

 

 

 

Анастасия Станиславовна Корельская, учитель начальных классов МАОУ СОШ №266, г. Снежногорск. Всего год работает учителем, но уже испытала на себе гордость этого призвания. Вернулась работать в школу, в которой училась сама совсем недавно. О чём нисколько не жалеет, ведь ей уже знаком педагогический состав и администрация школы, которые не отказывают ей в помощи.

 

 

– Я только начала работать, но могу уверенно сказать, что люблю свою профессию. Мне нравится общаться с детьми, ежедневно открывать что-то новое вместе с ними, делиться своими знаниями. Жизнь человеку даётся один раз и выбор профессии мною сделан взвешенно и осмысленно.

 

 

Осознание того, что Анастасия Станиславовна хочет быть учителем пришло ей в 11 классе. В педагогический вуз она поступила по целевому направлению. Первый год работы оказался для неё сложнее, чем для других учителей, ведь все школы страны столкнулись с новшеством — дистанционным обучением, которое у всех вызывало массу вопросов. Но Анастасия справилась с этим сложным периодом и продолжает вести 2 класс дальше.

 

 

Приход цифровых технологий в нашу жизнь затронул и систему образования. Дневник и журнал стали электронными, а презентации почти заменили параграфы учебников. Анастасия Станиславовна училась в школе, уже оборудованной компьютерами и проекторами, но кое-что стало и для неё в новинку.

 

 

– На смену привычному бумажному дневнику пришёл электронный. Он позволяет родителям постоянно контролировать успеваемость ребёнка, получать информацию о домашнем задании. Электронный журнал сразу же выводит средний балл при появлении оценок, это даёт возможность учителю отслеживать успеваемость в целом. Это очень удобно. А презентации являются лишь средством представления информации для учащихся. С яркими картинками и таблицами ученики лучше усваивают информацию. Я думаю, никакой компьютер не заменит живого учителя.

 

 

Каждому, кто выпускается из школы, запоминается учитель, который наставил на правильный путь или вложил в нас частицу себя. Интересно стало то, что зачастую преподаватели используют некоторые методы обучения своих любимых учителей. И у Анастасии Станиславовны тоже есть такой наставник.

 

 

– В начальной школе моим классным руководителем была Надежда Захаровна Кузьмина. Именно она и стала моим любимым учителем. Во время обучения в университете я проходила у неё практику. Мне нравится её подход к детям, у неё я научилась быть целеустремленной, добиваться поставленных целей и замечать хорошие качества в каждом ребёнке. Я ценю в своих учениках: трудолюбие, старательность, честность, искренность, открытость. Это мой первый набор, и нужно отметить, что они все очень талантливые и способные, люблю их всем сердцем!

 

 

 

Ирина Викторовна Букарева, учитель химии и биологии МАОУ СОШ № 279, г. Гаджиево. Всегда восхищалась профессией учителя, поэтому уже с первого класса знала, кем хочет стать. Начала свою трудовую деятельность в 2014 году, 6 лет работала в Вяртсильской школе, Республика Карелия. Первый год трудовой деятельности был самым трудным. Опыта не было и сразу ей досталось классное руководство, а вместе с этим и большая нагрузка.

 

 

В текущем году с помощью конкурсной программы «Земский учитель» попала в 279 школу.

 

 

– Я стала задумываться о том, чтобы поучаствовать в программе «Земский учитель» еще зимой. Я нашла несколько школ, которые разместили вакансии. Я связалась с директорами, чтобы уточнить требования к соискателям. Ирина Васильевна Матвиишина ответила сразу и всё мне объяснила. Тогда я решила, что подам документы именно в 279 школу. Я очень волновалась, что у меня не получится, хотя подходила по всем критериям. И когда мне сообщили о победе, я очень обрадовалась.

 

 

После переезда приходится привыкать к новому городу, новой школе и коллективу. Но пользуясь опытом и наставлениями своих педагогов, Ирина Викторовна легко справляется с поставленными задачами.

 

 

– В школе мне очень нравилась математика, биология и английский язык. Конечно, у меня были и любимые учителя. Это учитель математики и классный руководитель, которые поддерживали меня. Но особенно мне запомнились педагоги из университета, они всегда помогали в трудные минуты. Сейчас методы их работы я применяю в своей трудовой практике.

 

 

Дружелюбие, доброта и интерес к учебе – главные качества для хорошего ученика Ирины Викторовны. Она ценит в детях мотивацию и стремление узнавать новое.

 

 

– В этом году я выпустила своих детей. Немножко даже рада, что все происходило в дистанционном формате, потому что я бы не смогла сказать напутственные слова на публику без слёз. Я очень скучаю по ним, переживаю и поддерживаю с ними связь. Эти ребята являются примером настойчивости в обучении. Они успевали и учиться на «отлично» и чем-то увлекаться. Своей целеустремленностью они продолжают меня мотивировать. Дают понять, что я не должна от них отставать, что нужно развиваться.

 

 

 

Светлана Витальевна Остапенко, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №266, г. Снежногорск. Закончила исторический факультет, получила образование историка и преподавателя обществоведческих наук. С 1993 года работала в библиотеке Санкт-Петербурга. С 2000 трудится в школе № 266. Она считает, что её призвание быть классным руководителем.

 

 

– Мне нравится общаться со своими учениками. Через время они становятся родными и близкими не только мне, но и друг другу. Класс превращается в большую семью. Ученики образуются в дружный коллектив, где все друг друга уважают. Открытость, трудолюбие и ответственность – важные качества, которыми обладают мои ученики и я это очень ценю.

 

 

Классный руководитель стала для Светланы Остапенко примером для подражания. Она запомнилась своей сдержанностью, интеллигентностью и порядочностью. Светлана Витальевна часто берет пример со своих коллег, спрашивает совет несмотря на то, что её стаж работы составляет более 20 лет. Но и она служит примером для своих коллег, ведь выпускники по её предметам оправдывают полученные знания после школы.

 

 

– Очень много моих воспитанников получали и получают высшие образования за границей и подтверждают свои знания. Многие из них работают в различных структурах органов власти Мурманска, Мурманской области и России. В основном это те ребята, которые учились в моих выпускных классах социально-экономической направленности.

 

 

Классное руководство – любимое дело в работе Светланы Витальевны. Для каждого нового класса она находит свой подход, привыкает к ребятам быстро и всем сердцем, многому учится у них и всегда готова меняться, чтобы стать ближе к своим ученикам.

 

 

–Ученики не дают учителю внутренне становиться старше, они всегда поддерживают в нас новшества во всех сферах жизни: в музыке, одежде, литературе, фильмах. Если ты хочешь быть на одной волне со своими ребятами, ты должен быть современным во многих вопросах. Я горжусь своими учениками, которые потом уверенно идут по жизни. Благодаря профессии учителя ты понимаешь, что не зря проживаешь свою жизнь.

 

 

 

Ольга Владимировна Карасева, учитель английского языка МАОУ СОШ №1 им. М.А. Погодина, г. Полярный. Начала свою трудовую деятельность в 2008 году в одной из школ города Заполярный. Родители у Ольги Владимировны – учителя, поэтому у неё всегда была мечта — продолжить династию. Она никогда не сомневалась, кем хочет быть. Такая преданность профессии помогла ей стать победителем Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», она и сейчас реализует конкурсный проект со своим классом.

 

 

– Класс у нас с дипломатической направленностью, с углубленным изучением иностранного языка. Мы принимали участие в разных областных мероприятиях, посещали Финляндию и Норвегию. Потом обобщили полученный опыт и представили его на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях, так и родился наш проект. Его название: «Воспитание человека мира в классе юных дипломатов». Вот уже на протяжении 4 лет мы его реализовываем, сейчас мои ученики в 9 классе, и мы находимся на заключительной стадии проекта. Я усчитаю, что победа в конкурсе не лично моя, это результат общей работы, моего класса, моей школы.

 

 

Ольге Владимировне нравится быть полезной для других людей. Ей важно передать ученикам знания, которые она имеет. Самое главное для нее – видеть отдачу и понимать, что её труд не напрасен. Трудолюбие, целеустремленность, ответственность – три качества, которые Ольга Владимировна ценит в своих учениках. Эти составляющие когда-то её учителя ценили в ней.

 

 

– У меня были два любимых учителя: это учитель химии, которая привила мне любовь к этому предмету и мой первый учитель английского языка. Я и сейчас помню стихи и скороговорки на английском, которые мы учили вместе с ней, помню, как она вела уроки. Часто ловлю себя на мысли, что я объясняю материал такими же словами, как мне когда-то объясняла она. Без сомнения, эти два учителя, помимо родителей, повлияли на мой выбор профессии.

 

 

— Ольга Владимировна, а учитесь ли Вы чему-то у своих учеников?

 

– Я научилась у них быть более позитивным человеком. Дети – они жизнерадостные, они не такие как взрослые. И я поняла, что научилась более спокойно реагировать на неурядицы. Больше всего я учусь именно у своего класса. Это мое первое классное руководство. Они скоро закончат 9 класс и перейдут во взрослую жизнь. Я рада, что они уже определяются с будущими профессиями и ищут себя. Для меня очень важно, чтобы они выбрали правильный путь. Будет очень грустно расставаться, ведь я привыкла и к детям, и к их родителям. Хочу сказать, что эта профессия доставляет мне удовольствие. Я вижу отдачу, результат своей работы и для меня это очень важно.

 

 

 

Оксана Григорьевна Михедько, учитель физики МАОУ СОШ № 266, г. Снежногорск. Окончив школу, в 1991 году пришла в неё же работать. Мечтала стать учителем с детства. Ей нравится, что работа не ограничивается рамками школьного учебника. Она всегда ищет всё самое интересное для уроков. Этому научили её ученики, для которых она старается быть хорошим учителем.

 

 

– Мне нравится общение с детьми. Мне нравится учиться и развиваться. Удивительно, но я всё время нахожу для себя что-то новое, даже когда год от года рассказываю одну и ту же тему.

 

 

— Оксана Григорьевна, а какие качества Вы больше всего цените в своих учениках?

 

— Человечность! Умение доброжелательно относиться к одноклассникам, уважать учителя, быть преданным в дружбе и любить свою семью.

 

 

В своей работе Оксана Григорьевна стремится передать глубину своих знаний и совместить их с новыми технологиями. У учеников она учится отношению к жизни. Молодёжь всегда смотрит на мир позитивнее, а когда человек взрослеет, его взгляды, к сожалению, меняются. Дети помогают учителям всегда оставаться молодыми.

 

 

— Когда приходит момент расставаться со своими учениками, что Вы чувствуете?

 

 

– Я больше радуюсь за выпускников, чем грущу, ведь впереди их ждет жизнь, которая, на мой взгляд, интереснее той, что была в школе. Самое главное, чтобы они возвращались, приходили, делились своими успехами и были примером для нынешних учеников. Очень ценно видеть, что вложенные знания не прошли даром. Особенно, когда они выбирают профессию, близкую к твоей. Я горжусь выпускниками, которые работают на СРЗ «Нерпа». Они вернулись в свой родной город и работают во благо своего края. С их выпуска прошло более 15 лет, но мы до сих пор поддерживаем общение. Я радуюсь их успехам в работе.

 

 

 

Учителя проходят долгий и тяжелый путь, чтобы передать новому поколению свои знания. Удивительно, что они продолжают работать, несмотря на все трудности, на усталость и настроение, иногда плохое поведение учеников. Они не сомневаются в том, что если бы вдруг их жизнь началась с самого начала, они бы стали учителями еще раз. Действительно, учитель — это не просто профессия, это образ жизни и состояние души!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×