>
Лесу жить!

Лесу жить!

Публикуйся

Задумывался ли ты когда-нибудь, гуляя осенью, что под ногами – целое богатство? Да-да! Я не ошиблась. Каштан или жёлудь, на который ты умышленно или случайно наступил, мог дать жизнь дереву.

 

 

 

В Усть-Донецком районе Ростовской области стало доброй традицией организовывать акции по сбору семян деревьев-долгожителей: каштана и дуба.

 

 

 

В течение недели экологические отряды школ небольшими группами выходили на улицы, в парки и скверы посёлка, хуторов и станиц. Пример старших оказался заразительным для ребят детских садов. Вместе с педагогами и сказочными героями маленькие «эколята-дошколята» с энтузиазмом включились в общее дело.

 

 

 

Кроме своего прямого назначения, акция сыграла роль познавательной платформы. Для неосведомлённого человека кажется, что дело это плёвое: нашёл, поднял и бросил в корзинку или мешок. Но юные экологи знают, что собирать плоды каштана и дуба необходимо в сухую погоду. Сбор нужно успеть завершить до конца октября. Каждый участник акции тщательно сортировал семена, прежде чем поместить их в общий мешок, так как для проращивания годны только гладкие, целые, без каких-либо повреждений, крупные и тяжёлые коричневые жёлуди и каштаны. А ещё, не менее важно, не упустить время, так как собирать плоды следует сразу же, как только они упадут на землю.

 

 

 

– Из этого маленького каштанчика вырастет огромное прекрасное дерево! – восторженно говорит участник акции, воспитанник детского сада «Золотой ключик» Кирилл Болдырев.

 

 

 

– Я надеюсь, что все собранные мной жёлуди, прорастут. А следующей осенью мы дружно всем классом будем сажать лес, – мечтает учащаяся 5 класса Усть-Донецкой школы №2 Влада Селиванова.

 

 

 

– Сегодня я участвую в акции, надеясь, что завтра смогу прогуляться со своими детьми и внуками по прекрасной новой каштановой аллее в нашем парке, – строит планы на будущее Елизавета Гром, член экологического отряда Усть-Донецкой школы №1.

 

 

 

Более 300 килограммов собранных семян переданы в питомник лесного хозяйства. А это значит, что через 2-3 года около 20000 новых саженцев смогут заполнить площадь примерно в 10 гектаров.

 

 

 

Юное поколение уверено, что, участвуя в акции, вносит вклад в возрождение леса, утраченного в результате глобального пожара на территории района.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×