>
Нет ничего такого, чтобы мы не могли или как стать успешным журналистом

Нет ничего такого, чтобы мы не могли или как стать успешным журналистом

Юношеская газета

13 августа в формате онлайн встречи корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев поделился своим опытом с юными журналистами, участниками Республиканского фестиваля детской, молодежной и юношеской прессы «Алтын калэм – Золотое перо», проходившего в Казани. Настоящий профессионал рассказал о своем пути в мир журналистики, дал ценные советы и ответил на интересующие вопросы пытливых умов.

 

 

 

Одними из первых были вопросы, касающиеся работы над собой, саморазвития и покорения высот.

 

– Что на данный момент нам, молодым журналистам, нужно делать, чтобы через 10 лет быть востребованными и успешными в своей профессии? Что вкладывать в себя и как развиваться?

– Многие люди хотели бы знать ответ на этот вопрос. И хотели бы знать не только конкретный ответ, а прямо по пунктам. Но мне кажется самое главное, что правильного ответа нет. Все эти вопросы очень индивидуальны. И каждый человек решает сам, потому что ты не можешь знать какая стратегия принесет тебе удачу. Вообще, каким будет мир через десять лет на самом деле никто не знает. Поэтому мы можем говорить о том, что есть сейчас, о том, как я вижу вектор развития молодого человека, молодого журналиста в будущем, и в настоящем, в частности. Я сейчас читаю одну интересную книгу. И хотел бы вам ее посоветовать. Это книга Талеба «Антихрупкость». Она очень сложная для понимания, но если вы ее одолеете, то вам все это пригодится. Талеб говорит о том, что нет никакого пути, нужно пробовать, искать, находить себя. Необходимо брать тему и читать все по этой теме и становиться таким «антихрупким». Нужно искать себя там, где тебе кажется будет интересно. Не надо ограничивать себя во всем. Журналистика – это такая большая поляна, и ты можешь пойти по ней в разных направлениях. Что нужно делать, чтобы быть успешным? Нужно не сидеть дома и не ждать.

Юных журналистов также интересовал вопрос о работе журналиста в горячих точках. Как перебороть свой страх и как подготовиться к поездке?

 

 

 

– Известно, что Вы работали на горячих точках. Я хотел бы узнать, как не испугаться и решиться поехать туда?

 

– Я думаю, что не испугаться – это не совсем возможно. Даже если мы говорим, что не боимся – это неправда. И здесь очень важна подготовка. Чтобы ехать в горячие точки, ты должен понимать, что все может быть. Поэтому всегда должна быть аптечка, должен уметь оказывать первую помощь, должен понимать куда и как бежать, если начинается обстрел или, наоборот, не бежать. Это практические знания, которые помогут минимизировать риск. Другой вопрос: зачем ехать? Не каждому это нужно и не обязательно, желание должно быть добровольным.
Конечно, многих ребят интересовал вопрос, касающийся Британии и ее столицы. Особенно он волновал тех, кто ни разу не был в этой стране, а таких юных журналистов было немало.

 

 

 

– Чем Великобритания отличается от России?

 

– Много чем отличается. Это другая страна, это другой мир. Мы живем в мире своих представлений, которые есть у жителей России про Британию и, наоборот, у жителей Британии про Россию. Когда ты приезжаешь сюда, ты понимаешь, что это миф. Тот же самый туман в Лондоне. На самом деле его здесь нет. Погода в Лондоне намного теплее, чем в Москве или Казани. Чем больше ты здесь живешь, как обычный гражданин, тем больше у тебя знаний, отличающихся от тех, которые были в России. Если схематично отвечать на вопрос, можно сказать, что здесь другие люди. Они по-другому общаются, у них не принято ругать, говорить вещи, которые могут задеть, человек не любит отвечать на вопрос прямо. Есть вещи, которые похожи. Люди, они все одинаковые. Если снять с нас одежду, то мы все будем почти одинаковы. Мальчики или девочки разница лишь в этом, а все остальное тоже самое. Также и с культурой. Есть традиции, как одежда, на англичанах, в ней они себя ведут иначе.

 

 

 

Следующий вопрос, заданный ребятами, касался важной темы. Языковой барьер вынуждает многих отказаться от своей мечты. От одного этого словосочетания у многих опускаются руки. Но Тимур рассказал, почему не стоит бояться этого.

 

 

 

– Сможет ли русских журналист добиться успеха, обучаясь в другой стране и как преодолеть языковой барьер?

 

– Конечно же сможет. Можно и нельзя – это все в нашей голове. Нет ничего такого, чтобы мы не могли. Если есть какие-то цели и задачи, то все возможно. Язык – это проблема, но если послушать новости британские, там много людей, которые работают, людей, которые говорят с акцентом. И это приветствуется. Нет никаких проблем, чтобы добиться того, что ты хочешь. Все зависит от человека. Есть вопрос насколько ты это хочешь, сколько сил готова приложить.

 

 

 

Еще один вопрос, волнующий юные умы касался принципов журналиста. Легко и возможно ли через них переступить ради своей работы? Тимур ответил следующим образом.

 

– Принципы или карьера? Я думаю, что часто происходят ситуации, когда ты стоишь на грани своих принципов, в то же время, если ты это не сделаешь, то потеряешь карьеру.

 

– Если я бы с такой ситуацией сталкивался, то, наверное, проще было бы ответить. Так как для меня эта ситуация гипотетическая, то поэтому я включаю механизм воображения и начинаю думать. Просто у меня не было никогда ситуации, когда мне говорили, что ты должен сказать то-то, вот так. У меня есть принципы, и на основании этих принципов я делаю свои репортажи и пишу тексты. И также журналист – человек, который не говорит свое мнение. Новостной журналист говорит о событиях, но не говорит свое отношение к нему.

 

 

 

Последний вопрос не относился к профессиональной деятельности журналиста, но тем не менее был очень важным и интересным.
– Остается ли у Вас время на сон и личную жизнь?

 

– На самом деле времени всегда не хватает. Но вопрос как ты с этим временем поступаешь. Важно определить приоритеты. Я сплю сейчас часов семь. На сон время хватает, но не всегда, если что-то происходит серьезное, то мы работаем и ночью на утренние эфиры. Журналистика – это работа, в которой у девушек не будет времени на свидания. Поэтому очень часто у журналистов бывают жены и мужья из той же области.

 

 

 

В конце онлайн встречи Тимур сравнил профессию журналиста с деятельностью великого сыщика Шерлока Холмса. А ведь правда, настоящий журналист должен обладать пытливым умом, зорким глазом, смелостью и решительностью, хорошей памятью и находчивостью. Именно такой специалист будет всегда востребован.

 

(Фото взято из инстаграма Тимура Сиразиева)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×