>
Почему результаты ЕГЭ ставятся выше личных качеств студентов?

Почему результаты ЕГЭ ставятся выше личных качеств студентов?

Юношеская газета

12 августа 2020 года в Казани прошла встреча финалистов фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калэм – Золотое перо» с представителями Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Толчинский Леонид Григорьевич, Гарифуллин Васил Загитович и Абдуллина Ляйсан Наилевна рассказали о поступлении, обучении в главном университете Казани, дали ответы на волнующие вопросы абитуриентов и развеяли некоторые мифы, пугающие школьников.

 

 

 

Одним из первых стал вопрос, не касающийся профессии журналиста, но тем не менее очень важный. Многие ставят семью на первое место, а работа уходит на второй план. Но, как оказалось, ребята, которую решают связать свою жизнь и судьбу с профессией журналиста рискуют упустить шанс найти свою вторую половинку.

 

 

– Сегодня другие спикеры говорили о том, что журналистика и личная жизнь – это несовместимые вещи. Как вы оцениваете это мнение? И что делать, если мы столкнемся с этим в дальнейшей работе?

 

Ляйсан Наилевна: У меня в семье пять журналистов. Показатель. Надо найти единомышленника.

 

Леонид Григорьевич: У меня личная жизнь состоялась, вроде как. Поэтому совместил. Шустрым надо быть. Наш пострел – везде поспел.

 

Васил Загитович: В любой профессии приходиться сильно постараться. Когда я работал на телевидении, после окончания университета, у меня с трудом личная жизнь налаживалась, потому что приходилось и в выходные, и с утра до ночи работать. Такое бывает иногда.

 

 

 

Вдохновение – важная составляющая работы любого журналиста. Ему нельзя обучиться, невозможно купить или выиграть в лотерее, но зато очень легко упустить. Поиски этого невидимки частенько затягиваются надолго. Что же делать в такой ситуации?

 

 

 

– Считаю, что творческого человека хоть раз в жизни посещала мысль, как найти вдохновение, какой снять сюжет, чтобы это было интересно. Задавали ли вы себе такой вопрос и как находили на него ответ?

 

Ляйсан Наилевна: Дедлайн горит, никого не волнует, что к тебе вдохновение никак не придет. Но тем не менее, конечно, бывало.

 

Васил Загитович: Журналистика – спектр широкий. Есть сферы, где приходится ждать вдохновение, если материал делается в течении полугода. Иногда приходится ждать, если есть возможность.

 

 

 

Самый главный и актуальный вопрос, волнующий сердца всех одиннадцатиклассников, решивших связать свою жизнь с творческими профессиями, звучит именно так.

 

– Почему результаты ЕГЭ ставятся выше личных качеств студентов? (аплодисменты зала)

 

Леонид Григорьевич: У нас тот же самый вопрос. Там, где творчество, вдохновение, горящие глаза, да он, наверное, пишет сегодня с ошибками. К сожалению, это недочет школы. Творческая составляющая, она очень тонкая, ее поймать надо в личном общении. Мы в этом смысле стараемся максимально — вот это правило действующее: только на ЕГЭ смотреть обходить. Мы понимаем, что есть люди, которые по ЕГЭ не дотянули, но на самом деле талантливые и интересные, то таких мы берем больше. Очень часто люди, подкачавшие с ЕГЭ, великолепно потом в своей профессии состоялись.

 

 

 

Следующий вопрос, заданный юными умами касался книг. Предметов, которые должны стать лучшими друзьями всех журналистов.

 

– Журналисту нужно написать книгу, чтобы его начали узнавать?

 

Ляйсан Наилевна: Я хочу сказать от себя, что главная проблема журналистов – огромный объем информации, который мы постоянно получаем. У меня лично, как в игре «Тетрис», каждая новая поступающая информация стирает предыдущую. Иногда обидно, что интересные фишки мы не можем написать, но это скорее документалистика. Но тем не менее тоже претензии на книгу. Вообще, книги журналисты пишут очень интересно всегда, потому что они пишут доступным человеку языком, следуя тем законам жанра, которые они получают на журфаке.

 

Васил Загитович: Журналисты начинают писать книги, когда уже становятся известными. Мемуары и так далее.

 

 

 

Конечно, на пресс-конференции не обошли стороной и вопросы, связанные с карантином. Это очень актуальная тема, которая также была интересна ребятам. Вирус перевернул наш мир. И юным журналистам было увлекательно узнать, что и как изменилось в жизни гостей? Стала ли их жизнь легче и проще или, наоборот?

 

– Что изменилось в вашей работе после вспышек пандемии?

 

Леонид Григорьевич: Личная жизнь укрепилась, потому что ты вынуждено полтора месяца смотрел на свою семью. Понял, что неплохие люди, в общем. С точки зрения преподавательской деятельности, то стало очень интересно. Ты познакомился со всеми мемасиками, которые в интернете выкладывают твои студенты. Теперь всех кошечек, собачек знаю. В два раза больше стало работы, потому что ты рассказываешь, ты видишь глаза и быстро корректируешь что- то. А здесь ты не видишь глаз, понимаешь, что-то не то сказал, студенты уже вопросы шлют, надо поправляться. В два раза больше лекций, семинаров, практических занятий. В медийной работе мы с вами все почувствовали, что медиа супер востребованы профессионально.5:20 Потому что когда мы засели дома, когда оказалось, что нам не хватает качественной информации. Вот где мы поняли ценность профессиональных журналистов.

 

 

 

Не стоит забывать, что наши гости не только журналисты, но и учителя, преподаватели. Именно они обучают юных и еще неопытных журналистов, которые в будущем становятся известными профессионалами на весь мир!

 

– Что по Вашему мнению труднее: обучать журналиста или самому обучаться этой профессии?

 

Леонид Григорьевич: Век живи – век учись. Это правильная совершенно мудрость. Тяжелее всего уговорить себя обучиться дальше. Наступает момент, когда ты думаешь, что все знаешь, а потом оказывается, что технологии убегают вперед, твои конкуренты молодые ребята тебя поджали. Для того, чтобы не отставать – надо учиться.

 

 

 

Последний вопрос касался юбилейного ХХV фестиваля «Алтын калэм». Поговорили о мечтах на будущее.

 

– Сейчас фестивалю 25 лет. Как он будет выглядеть еще через 25 лет?

 

Васил Загитович: Хотелось бы, чтобы те традиции, которые 25 лет назад были заложены, сохранились. И чтобы молодежь на «Алтын калэме» была такая же креативная, хорошая, эрудированная.

 

Ляйсан Наилевна: Только вместо оператора камера будет летать.

 

Леонид Григорьевич: Я скромностью не страдаю, поэтому через 25 лет я хотел бы видеть себя в качестве приглашенного на «Алтын калэм», то есть еще быть востребованным.

 

 

 

После пресс- конференции, проведенной в рамках фестиваля «Алтын калэм», многие ребята точно определились с будущей профессией и местом поступления. КФУ откроет свои двери и станет вторым домом на протяжении четырех лет для многих юных журналистов. Хочется пожелать им удачи и творческих успехов! Желаем увидеть их через несколько лет на вершине карьеры!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×