>
«Поезд Победы» прибыл на Витебский вокзал Санкт-Петербурга

«Поезд Победы» прибыл на Витебский вокзал Санкт-Петербурга

Юношеская газета

Группа художников «Невский баталист» совместно с Дмитрием Поштаренко представила новый проект — «Поезд Победы». Утром 25-го октября уникальный музей прибыл и в Санкт-Петербург на Витебский вокзал. Экспозиции завораживают глаз, атмосфера того времени передана максимально, а экскурсоводом является ветеран-железнодорожник Лидия, чей голос у каждого посетителя в наушниках.

 

 

 

Вместе с Молодёжным Советом при Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга я посетила удивительный музей на колёсах, «Поезд Победы». Признаюсь честно, что я была приятно удивлена такой задумкой, в особенности её исполнением.

 

 

 

Поискав в Интернете информацию о создателях данного проекта, я наткнулась на сайт президентских грантов. Это замечательно, что подобные проекты находят отклик и поддержку у государства! Меня поразила идея «Поезда Победы»: вроде и простая, но как всё было выполнено, продумано и сделано — это, наверное, высший пилотаж.

 

 

 

Проходя из вагона в вагон, атмосфера тех военных дней полностью поглощает с ног до головы. Всё оживало на глазах под голос экскурсовода. Заворожили лица измученных людей: понимаю, что когда-то и они громко смеялись, радовались тёплому солнцу, чистому небу; проходя  далее, вглубь поезда, я уже видела серьёзных солдатов, а не радостных мальчишек. А потом и измученных пленных, тех же солдат, которых не узнать… «Они стали напоминать собою живых мертвецов», — эта мысль сразу пришла мне на ум при виде экспозиций.

 

 

 

Как же людей изменила война! Даже после войны их улыбки были уже не такими, как прежде. Они хранили в себе какую-то печаль, страх, каждодневное преодоление себя, колоссальные потери, боль…

 

 

 

Я считаю, что цель достигнута авторами проекта на все сто процентов. Это незабываемые ощущения, спасибо, «Поезд Победы»!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×