>
Друг из социальных сетей — возможно ли это?

Друг из социальных сетей — возможно ли это?

Юношеская газета

«А вдруг она стопятидесятикилограммовый мужик и живет у мамы в подвале в пригороде Детройта? И зовут ее Чак? Подумай об этом!» (Цитата из фильма «Первому игроку приготовиться»)

 

 

 

Все мы живем в обществе. Десятки и даже сотни людей окружают нас ежедневно – утром, когда мы торопимся в школу, днем в рабочем процессе и вечером, когда нас, уставших, встречают у порога близкие. Случайные прохожие, одноклассники, родственники, друзья и просто люди, лишь на короткое время промелькнувшие в нашей жизни. Кого-то мы видим ежедневно, а кто — то лишь на миг появляется и тут же исчезает. Те, кого мы видим не единожды, привносит в нашу жизнь что-то свое. Учителя помогают нам получить знания и раскрыть свои таланты, сформироваться как личность. Родители дарят свое тепло, любовь и заботу. Бабушки и дедушки своим жизненным примером учат мудрости. Друзья всегда поднимут настроение и поддержат в трудную минуту.

 

 

 

Но порой в нашей жизни появляется человек, с которым практически не знаком, которого видел всего несколько раз в жизни, но кажется, будто знаешь его всю свою жизнь. Он всегда дает дельные советы, а его поступки вызывают у тебя настоящее уважение. Не важно, что он живет за тысячи километров, ведь ты знаешь, что в любое время суток он выйдет на связь, если нужна помощь. И даже через огромное расстояние ты чувствуешь его духовную поддержку, которая помогает тебе, невзирая на любые трудности, идти только вперед.

 

 

 

С самого детства я мечтал о брате. Не разрешал родителям отдавать мои игрушки, берег для него. Думал, что с братом у нас будут одни интересы. С этой мыслью я жил до третьего класса, пока однажды не встретил человека, который стал тем братом, о котором я мечтал. Хотя слово «встретил» не очень подходит к нашему первому знакомству. Потому что мы познакомились через интернет, когда я однажды написал свои первый в жизни блог. И среди тысяч ребят – участников он был первый, кто ответил мне: «Осваивайся, Никита, на портале. Мы тебе рады!». Как раз эти слова ожидают всегда услышать новички. Мы начали общаться, и я заметил: у моего нового товарища, так же, как и у меня развито чувство справедливости. И он будет стоять за правду до конца.

 

 

 

Несмотря на возраст, я очень хорошо понимаю его, практически с полуслова. Когда общаешься в социальных сетях с людьми, не всегда можешь правильно понять характер человека. Часто люди выдают себя за других. В нашей же беседе я понимал, что мой новый товарищ как раз тот, кто есть на самом деле. Что привлекло меня в нем? Помимо обостренного чувства справедливости, меня поразила его образованность, начитанность, целеустремленность и энергичность. В каких только конкурсах он не участвует! И в большинстве из них получает призовые места. И узнавая о каждом новом конкурсе, обязательно делиться новостью с ребятами. Его активность и трудолюбие поражают – порой, засиживаясь допоздна в интернете, замечаю, что и мой товарищ тоже онлайн. А утром обнаруживаю его новую работу, опубликованную в 5 часов ночи.

 

 

 

Он бескорыстно присылает мне свои книги, которые с интересом читаю. Именно благодаря Илье я поверил, что мечту в сказку под названием «Артек» можно заработать – и заработал! Когда он побеждает в конкурсах, я верю, что, приложив усилия, тоже могу одержать победу. Возможно, где-то он бывает и не прав. Хотя еще Марк Твен говорил: «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой». Я не берусь судить, потому что каждый из нас не идеален. Но он дарит мне уверенность в себе, своих силах. Глядя на его упорство, трудолюбие и целеустремленность я понимаю, что если очень стараться – то все получится! Сколько раз он помогал мне разбираться в сложных ситуациях, сколько раз я писал ему ранним утром и поздней ночью – и он всегда выходил на связь. Хотя, если разобраться, я ему посторонний, чужой человек, которого он видел всего несколько раз в жизни.

 

 

 

Благодаря Илье я поверил, что мальчик из провинции может быть услышанным. Илья стал для меня духовным наставником. На сегодняшний день Илья окончил школу с отличием и поступил в Костромской государственный университет, институт автоматизированных систем и технологий. Знаете, какую специальность выбрал Илья? Информационные системы технологии, иными словами, профессию программиста. Но главным увлечением моего товарища остается журналистика. При этом, активный образ жизни, плодотворную и полезную работу он продолжает, как и прежде. А еще я горд от того, что мой друг вместе с «Поисковым движением России» принял участие в полевых поисковых работах и в работе по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

 

 

 

В завершении хочется сказать: да, наша встреча все-таки состоялась. Мы встретились в реальной жизни. В далекой Москве, преодолев расстояние полторы тысячи километров, нас вместе награждали в Совете Федерации, затем в Посольствах Республики Руанды и Индии. И я не ошибся – Илья оказался тем, кем и был все это время в социальных сетях. И каждый день, выходя в сеть, я первым делом ищу глазами его аккаунт — в надежде, что значок «онлайн» активен. Мой товарищ в социальных сетях, а теперь уже настоящий ДРУГ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×