>
Школьникам о цифровизации: что такое цифровизация

Школьникам о цифровизации: что такое цифровизация

ОбЗоркий взгляд

Ежедневно в новостных выпусках или интернете звучит привычное слово «цифровизация». Мы спросили обычного костромского школьника, что же означает понятие «цифровизация», и сразу возникла заминка. Попробуем разобраться вместе.

 

 

Само слово впервые появилось в работе Николас Негропонте из Массачусетского университета в 1995 году, где американский программист рассуждал о цифровой экономике. Цифровизация – это процесс внедрения современных технологий в различные сферы жизни и быта, производства.

 

 

Но учтите, что это не только труд, производимый «умной техникой», но и максимальная интеграция человека (бизнеса) в мир «цифрового планирования, анализа, интернет-банкинг, электронные платежи, интернет-рекламу и электронный доступ к государственным услугам».

 

Простым примером цифровизации является подключение автопарка России к системе ГЛОНАСС, позволяя получить мгновенно данные о местонахождении и пути любого автомобиля, оснащённого навигационным терминалом. Предпринимателю легко отследить использование автомобиля на личные нужды водителя и по делам фирмы. Предприниматель получает маршрут движения автомобиля и оценку топливных расходов (расходы бензина в личных целях водителя фирма, естественно оплачивать не станет).

 

 

 

Давайте вспомним систему электронных пропусков в школу Едва только школьник прошёл через электронную систему контроля на территорию школы, его родителям отправляется sms о нахождении ребёнка в школе. Так и на предприятиях электронная система пропуска собирает данные о времени прихода (ухода) сотрудников предприятия. Это позволит высвободить рабочее время мастера или даже сократить должность учётчика, т.е. оптимизировать управление.

 

 

В нашем проекте мы покажем разные стороны и направления цифровизации в России и мире. Продолжение следует.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×