>
Школьникам о цифровизации: автоматизация или цифровизация?

Школьникам о цифровизации: автоматизация или цифровизация?

ОбЗоркий взгляд

Стоит ли говорить, что в настоящее время в России завершена (начинается) автоматизация или цифровизация, например, производства? Полагаем, что нужно разобраться с самими терминами. Только тогда мы сможем дать правильный ответ на вопрос.

 

 

 

Пятьдесят лет назад ГПТУ в моём микрорайоне готовило операторов станков с ЧПУ (числовым программным управлением). Это был процесс подготовки рабочих, которые занимались выпуском продукции на автоматизированном станке, который заменил часть ручного труда на заводе. Да и смена инструмента на том станке происходила в автоматическом режиме.

 

 

Но это не было даже предвестником цифровизации, хотя на станке уже была готовая программа, написанная специалистом-программистом, а бывший рабочий фрезеровщик был заменён оператором станка с ЧПУ. К нему ежедневно подходил мастер и в учёт выпущенных изделий.

 

 

Цифровизация же предполагает полное изменение всей производственно-экономической модели взаимоотношений между заказчиком – производителем – посредником – потребителем. В такой модели используются цифровые алгоритмы на стадиях проектирования, производства, распределения, управления производством.

 

 

Полагаем, что к осуществлению определённых операций будет привлечён искусственный интеллект. На предприятиях цифровой экономики значительная часть рабочих мест будет автоматизирована, а высвободившиеся работники будут включенные в новые формы занятости.

 

 

В ближайшем выпуске проекта мы рассмотрим деятельность цифровой медицины.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×