>
Наше здоровье!

Наше здоровье!

Юношеская газета

Долголетие, красота, физические способности, хорошее настроение, трудоспособность и многие другие аспекты нашей жизни зависят от нашего здоровья! Оно – главное и самое влиятельное составляющее жизненного пути и требует бережного отношения. «Но как же правильно поддерживать состояние здоровья? Для чего это нужно? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать в 2020 году?

 

 

 

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на поддержание здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма. Здоровый образ жизни подразумевает правильное питание, ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя, физическую активность и т. д. Несоблюдение перечисленных действий ведёт к повышению риска развития различных заболеваний.

 

«По результатам опроса Росстата здоровый образ жизни ведут 12 процентов населения России»

 

Предлагаю пройтись по каждому фактору, влияющему на наше здоровье.

 

Правильное питание (ПП). Для похудения/поддержания своего веса, получения необходимого количества энергии и избавления от заболеваний (если они присутствуют) – ПП следует соблюдать. Оно включает в себя: контроль принимаемых в пищу жиров, белков, и углеводов; употребление нежирных сортов мяса и овощей; отказ от фастфуда, большого количества сладостей, алкоголя, курения; ежедневное соблюдение времени приема пищи.

 

Ментальное здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Ваше психическое здоровье влияет на ваш сон, настроение, мотивацию и интеллект. Ухудшение ментального здоровья (постоянные стрессы) способно вызывать физические заболевания.

 

Отказ от вредных привычек (таких как употребление алкоголя, курение и тому подобное). Вредные привычки ускоряют процесс старения человеческого организма и ведут к появлению болезней. От алкоголя уменьшается доступ кислорода в мозг, что в худшем случае может привести к отмиранию мозговых клеток. Курение же вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость. Именно поэтому людям стоит отказаться от этих вредных привычек.

 

Физическая активность является источником ряда положительных процессов. Даже 30-минутная ежедневная физическая активность помогает обрести эти преимущества: снижение риска развития заболеваний, укрепление костной ткани, улучшение координации, улучшение самочувствия и настроения, нормализация сна.

 

 

 

Все эти факторы оказывают больше значение на наше здоровье, а значит и на нашу жизнь. Но если во время карантина соблюдение этих факторов недостаточно, то как же поддерживать наше здоровье сейчас?

 

Рекомендуется придерживаться следующих правил:

 

• Чаще мойте руки и обрабатывайте поверхности дезинфицирующими средствами
• Пользуйтесь маской и перчатками
• Старайтесь не ходить в общественные места и не контактируйте с больными
• Используйте индивидуальные средства личной гигиены

 

 

Именно от нас зависит состояние нашего здоровья. Бережное и правильное его поддержание способствует долголетию и положительно влияет на все сферы нашей жизни. Будьте здоровы!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×