>
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА – ДЛЯ НАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ГРАНИЦ!

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА – ДЛЯ НАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ГРАНИЦ!

Публикуйся

С марта по ноябрь 2020 года школьники всей России участвовали в конкурсе «Большая Перемена». Среди миллиона участников победителями стали 600 школьников с 9 по 11 класс. О том, как проходили этапы конкурса, и стоит ли в нём участвовать в следующем году, рассказали участники полуфиналов и финала.

 

 

 

Никита Кузнецов – финалист, ученик 11 класса МКОУ Базарносызгынской Средней школы №1, п. Базарный Сызган, Ульяновская область;

 

 

Надежда Фильцова – победитель, ученица 9 класса Международной школы «Летово», г. Москва;

 

 

Инна Пестова – полуфиналист, ученица 9 класса МБОУ СОШ №14, г .Киров Кировская область.

 

 

 

– Расскажите о себе. Чем увлекаетесь?

 

– Меня зовут Надя, мне 14 лет, я из Нижегородской области, но живу и учусь в Москве, в международной школе «Летово».
По жизни я человек творческий. С 2 лет танцую и выступаю на сцене. Люблю путешествовать, знакомиться, читать. Учу французский язык более 9 лет.

 

– Меня зовут Никита. У меня довольно широкая сфера интересов. До 2017 года я увлекался всем, что связано с IT и компьютерными технологиями. Потом произошёл какой-то перекос в гуманитарную сферу, я начал много читать художественную литературу и открыл у себя в поселке книжный клуб. А в прошлом году на моем пути оказалось Кружковое движение НТИ, я заинтересовался урбанистикой и социологией.

 

– Меня зовут Инна. Мне 15 лет. Я очень творческий человек и люблю все, что связано с искусством: рисую, танцую. У меня есть и несколько любимых хобби, одно из них, например, изготовление открыток в технике скрапбукинг.

 

 

 

– Как вы узнали о конкурсе?

 

– Я увидела рекламу ВКонтакте, когда была на смене в «Сириусе». Записала, как обычно, в длинный список и благополучно забыла. Но приехав из Сочи, я попала в карантин и самоизоляцию. Вот тут-то и удачно вспомнилась «Большая перемена». Я зарегистрировалась, а через несколько дней подписалась на группу ВК. С тех пор я в теме.

 

– Из поста, в одной из групп ВКонтакте.

 

– Я очень часто видела рекламу в социальных сетях, но к решению поучаствовать меня подтолкнула подруга.

 

 

 

– Какой вызов вы выбрали?

 

– «Расскажи о главном». Здесь сомнений не было, так как я уже 9 лет горю журналистикой. тесты на сайте, кстати, только подтвердили правильность моего выбора.

 

– «Расскажи о главном». У меня он изначально ассоциировался не столько с журналистикой, сколько с коммьюнити-органайзингом и умением формировать лидерские сообщества.

 

– Я несомненно выбрала вызов «Твори», ведь он полностью описывает меня и мою личность.

 

 

 

– Чем планируете заниматься в будущем?

 

– Журналистикой. Интересно работать заграницей или сотрудничать с зарубежными изданиями/телеканалами.

 

– Я пока не уверен. Образ идеального будущего постоянно меняется. В последнее время хочу работать в сфере маркетинга, продвижения и разработки проектов.

 

– В будущем я хочу постигать вершины и открыть свою собственную студию для развития детей.

 

 

 

– Что больше всего вам запомнилось?

 

– Вообще, сказать однозначно сложно. Конкурс идет уже долго, событий было много. Но выделить могу знакомства с отрядом на полуфинале и финале. На мой взгляд, люди – главный подарок «Большой перемены».

 

– Сложно выбрать что-то одно. На полуфинале мне попалась очень классная и незабываемая команда. А на финале я смог поговорить с Сергеем Владиленовичем Кириенко об одном своем проекте и получить поддержку.

 

– Больше всего на конкурсе «Большая Перемена» мне запомнился этап «Полуфинал». Там я нашла себе новых друзей, получила полезные новые знания, которые обязательно пригодятся мне в будущем, а также пообщалась с известным артистом!

 

 

 

– Сравните ваши знания в начале и в конце конкурса, как вы можете оценить изменения?

 

– Я круто прокачалась в навыках командной работы, развила всевозможные скиллы. Узнала, что такое подростковое предпринимательство и военная техника России.

 

– Если говорить только о конкурсных этапах, то тут говорить нужно о социальном опыте, а не знаниях (наборе информации). Потому что, образовательной программы не на финале, не на полуфинале я не увидел. Однако эти этапы сильно прокачивают мягкие навыки. Учат работать в команде, в ситуации неопределённости, объясняют, как правильно переживать поражения.

 

Однако кроме основных конкурсных этапов «Большая перемена» предлагала участникам огромное количество онлайн-лекции и челленджей. Благодаря этому я получил и новые знания. Вот так вот сходу вспоминается лекция о креативных индустриях. Я раньше понимал этот термин не очень хорошо, а после нее всё встало на свои места.

 

– После конкурса я многое переосмыслила. Я поняла очень важную вещь: «Если чего-то очень-очень сильно захотеть и постоянно говорить себе: «У тебя все получится, не сдавайся!», то ты обязательно достигнешь своей мечты. Главное, не отступать назад после первой неудачи.

 

 

 

– Чему были посвящены ваши проекты?

 

– На «командной гонке» – космической экологии. На полуфинале – патриотизму и военной технике России. А на финале – подростковому предпринимательству.

 

– На полуфинальном этапе я с командой работал над проектом из блока «Социальное предпринимательство». Мы с командой предложили печатать на футболках рисунки, которые будут делать люди с ОВЗ, а деньги с продажи отправлять на их поддержку.

 

На финальном этапе мы прогнозировали образ школы будущего.

 

Кроме того, на Большую перемену я пришел, в самый разгар работы над своим проектом креативного пространства «Точка кипения – Базарный Сызган». Точки кипения открываются Агентством стратегических инициатив по всей России. Два дня назад было открыто уже 102 пространство (год назад их было около 50!). Точки кипения – места, где аккумулируются инициативы людей. Места, где собираются проектные команды, и ведётся работа над улучшением жизни в городе, регионе.

 

Пространство «Точка кипения – Базарный Сызган 2.0.» должно стать центром развития поселка. Я со своей командой выделил ключевые проблемы нашего села, мы продумали так называемую повестку. Через Точку кипения мы хотим организовать поддержку талантливых детей поселка, наладить диалог взрослых сообществ, чтобы вместо разговором о том, как все плохо, они начали думать, как сделать все хорошо. Проект был поддержан АСИ, но летом мы потеряли связь с ними. На Большой перемене я обратился к Сергею Владиленовичу за помощью. Я слегка переволновался и объяснил ему все очень сумбурно, однако он, очень классно разобрался во всем, и буквально через полчаса после личного разговора позвонил мне по телефону и объяснил ситуацию. С нашей командой связался департамент развития сети Точек кипения, и теперь у меня нет сомнений, что этот проект будет реализован.

 

 

– Мои проекты были посвящены творчеству. На этапе «командной гонки» я делала альтернативу вышивкам на ладонях Дэвида Ката в виде временных тату. В этапе полуфинал мы с командой разработали творческий форум, в рамках которого будет флешмоб.

 

 

 

– Планируете ли вы участвовать в конкурсе следующем году?

 

– Да!!

 

– Я в 11 классе. Если только как организатор.

 

– Дааа, конечно! Я уже в полной боевой готовности

 

 

 

– Какие эмоции вы получили от участия в конкурсе? Чему вы научились?

 

– Только положительные! Не научилась, но разобралась в написании проектов и разработке целых планов.

 

– Исключительно положительные эмоции. Научился… Я скорее многое понял. При работе в группе я предпочитаю больше слушать, а не говорить. Я понял, что может стоит сменить эту стратегию! А вот научился ли я иначе вести себя при групповой работе – покажет время.

 

– Для меня конкурс Большая Перемена никогда не заканчивается. С каждым днём он открывает для меня новые возможности. В первую очередь – этот конкурс научил меня не сдаваться, он научил меня идти к своей цели, преодолевая все преграды.

 

 

 

– Что бы вы пожелали участникам будущих лет?

 

– Меняться и знакомиться с новым: новыми людьми, местами, новыми самими собой!

 

– Верить в себя. Не боятся ничего. Идти до конца. Помнить: поражение сегодня – победа завтра.

 

– Участникам конкурса следующего года я пожелаю не бояться, вкладываться в работу всеми силами! Я дошла до этапа «Полуфинал», но в следующем году у меня обязательно получится дойти до «Финала» и забрать главный приз. Главное верить в себя!

Есть два вида людей, которые будут вам говорить, что вы не сможете чего-то добиться: те, кто сами боятся пробовать, и те, кто боятся, что у вас получится. Рей Гофорт

 

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА – УСПЕХ ЗА ТОБОЙ! ТУТ РЕШАЕШЬ ТОЛЬКО ТЫ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×