>
Миян Вашка

Миян Вашка

Новости

Насколько богаче нас делает учеба в гимназии, нам еще предстоит оценить. Но уже сейчас понятно, что она помогает нам открыть самих

себя, задуматься над вещами, над которыми мы раньше никогда не раздумывали. Вот и Алина Амосова из 10 «в», готовя работу на тему «Образ реки в лирике Галины Бутыревой», открыла реку для себя самой. Алина – удорчанка, землячка поэтессы, поэтому образы, описанные в ее стихах, близки ей, как никому другому. Но Алина и подумать не могла, что настолько. Своими открытиями и впечатлениями она поделилась с «Горадзуль-next».

 

Коми человек всегда был связан с природой. И поэтому река играла и играет важную роль в жизни коми человека. В древности реки были тесно связанны с мифологией народа коми. Во время язычества река являлась идолом бога воды. Река для коми человека — это место обитания нечисти: Вакуля. Вакуль — дух подводного мира, имеет злой, неприятный для человека характер.

Роль Вакуля в мифологии сводилась к мелкому вредительству небесному богу-демиургу Ену, который карал молниями-стрелами его водоемы, а также противостоянием с лешим Вöрсой. Коми народ верил мифам и преданиям.

Так у коми зарождались некие законы, которые нарушать было опасно для жизни. Например, нельзя бить острогой рыбу тогда, когда она в большом количестве собирается на нерест.: Вакуль может направить острогу против рыбака. Также Вакуль топит одиноких путников, идущих через мост. Бывает опасен для рыбаков: он может распугать его рыбу и даже напасть на человека на водяных мельницах. Но бывало, что Вакуль мог помочь человеку в благодарность за оказанную услугу.

Поэтому для коми человека река — это не только связь с природой, но и связь с прошлым. Тема мне интересна тем, что я родилась и живу на той же реке, которая так мила удорской поэтессе. Река Вашка – красавица Удорского края. Манит к себе своим спокойствием, стойкостью. А рыбаки находят места, где Вашка радует своими дарами. Всем по душе река Вашка. Смысл её жизни мы видим в стихотворениях Галины Бутыревой. До того момента, пока я не прочитала стихотворения Галины Бутыревой и не столкнулась с этой темой, я не задумывалась о значении реки в моей жизни. Но сейчас, так надолго покинув свой родной дом, я понимаю, насколько привязана я к реке Вашка. Для меня Вашка как некий человек, который ведёт на путь истинный мой разум и мою душу. Она показывает дорогу, по которой нужно идти. Подходя к реке, я чувствую лёгкость, радость. Мир возле Вашки кажется нетронутым, чистым, святым. Наедине чувствуешь связь с природой, с жителями реки. Вашка – некий «генератор», дарящий жизнь окружающему. Когда бывают грустные моменты в жизни, то, обращаясь к реке, я нахожу спокойствие. А в летние дни она спасает меня от удушливой жары. У реки есть своё настроение, и каждый день оно меняется: она бывает то спокойной, то раздражённой, то просто радостной, живой. А еще Вашка поражает своими удивительными, разнообразными притоками, которые символизируют разные ответвления жизненного пути.

***

Вот река, — такая неширокая,

что можно переговариваться,

если окажешься на разных берегах,

как в собственном доме,

Вот река, — такая небыстрая,

в отличии от других

рек в моём лесном краю.

Вот река, — такая неглубокая,

с длинными песчаными косами

посередине.

Вот река, — такая безлюдная,-

редкая лодка бороздит её теперь.

Вот река, — такая обыкновенная.

Но такая любимая. Такая родная.

Река моего Детства.

Единственная.

Моя.

(Галина Бутырева)

 

Подготовила Светлана Калинина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×