>
ПРИГОВОР VS ВОЗМОЖНОСТЬ

ПРИГОВОР VS ВОЗМОЖНОСТЬ

ОбЗоркий взгляд

С 16 ноября по указу губернатора Пермского края все учебные заведения переходят на дистант. Мы вспомнили весенний опыт дистанционного обучения и хотим поделиться им с вами. Впервые публикуем записи из наших личных дневников.

 

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК
запись из личного дневника Алёны Теплых

 

 

Моё утро началось с того, что я настроила себя на продуктивную и классную неделю. Без этого никак. Это мотивирует и я была полна энергии!

 

 

Я позавтракала и поняла, что затянула с этим делом. У меня оставалось всего 2 часа на то, чтобы решить контрольную работу по алгебре. Как хорошо, что мы прошли эту тему ещё до выхода на дистант. Сомневаюсь, что смогла бы разобрать её удалённо. Я написала половину и задумалась о том, нравится ли мне вообще это всё: сидеть дома и осваивать половину материала самостоятельно, общаться с друзьями только по видеосвязи и гулять на балконе, который длиной в 5 шагов? Честно, в глубине души уже надоело и кажется ужасным приговором. Хочется видеть реальных людей, а не окошечки в Zoom. С другой стороны, открываются новые возможности для дополнительного образования. Я участвую во многих конкурсах и развиваюсь.

 

 

Так я просидела минут 15, а потом вспомнила про контрольную работу и ужаснулась. До дедлайна полчаса. Дальше я, в страхе не успеть, сделала всё без полётов в облаках. Сдала. Успела.

 

 

После контрольной мозг взрывался. Я очень устала сидеть на месте, ещё и брат трижды вбегал в комнату с криками «Я выиграл папу в футбол!». Потом я отдыхала полтора часа от учёбы: гуляла по балкону туда-сюда, слушала подкаст о важных лидерских качествах и просто валялась на кровати.

 

 

Затем прислали домашку на сегодня, её не так много, к счастью. Мы созвонились с одноклассниками и делали её вместе, попутно обсуждая насущные проблемы. Вместе мы сделали всё за 2 часа. Я, кстати, потом расстроилась, что не делала всё в одиночестве, а отвлекалась. Могла бы закончить быстрее. Но всё к лучшему! Зато пообщалась с любимым классом. Так скучаю по нашим весёлым переменам…

 

 

Учебная часть дня закончилась в три часа. Прямо как в школе. Я выделила для себя идеальную формулу успешного дня: делать всё важное утром. Потом такое облегчение чувствую до вечера!

 

 

 

ВТОРНИК
запись из личного дневника Ксении Чернышевой

 

 

За время самоизоляции и дистанционного обучения мой режим сбился так, что в начале учебного года было очень тяжело просыпаться утром. Я ложилась спать в 4 часа утра, просыпалась в 12 часов дня, и делала домашнее задание. Сроки сдачи были очень жёсткими, до 16:00 или 17:00, я никогда не укладывалась и сдавала ночью, либо на следующий день. Один день из моей ежедневной рутины. Расскажу про вторник. Ночью я делала домашнее задание и смотрела сериал, поэтому проснуться было очень тяжело. Когда я проснулась, увидела количество домашнего задания, это меня совсем не обрадовало. Для меня был огромный минус в том, что мы занимались не по видеосвязи с учителями, а самостоятельно. Искать и понимать материал самой было очень тяжело. Но благодаря существованию познавательных роликов на ютуб, я смогла освоить многие темы по всем предметам.

 

 

Итак, во вторник по расписанию у нас всегда 7 уроков, выполнить всё в один день для меня очень тяжело, особенно когда тебе нужен компьютер, а моя сестра занимается на онлайн площадке зум со своим учителем (она была 3 классе). Я собиралась с мыслями и делала домашнее задание. За период дистанционного обучения было потрачено очень много нервов, я очень сильно злилась, когда у меня что-то не получалось или я что-то не понимала. Поэтому, дистанционное обучение было для меня очень тяжким, но новым познавательным процессом.

 

 

 

СРЕДА
запись из личного дневника Маргариты Горячевой

 

 

8.00 Среда. Половина ада прошла. Я неожиданно проснулась за 3 минуты до урока и подключаюсь к зуму. Любимые сонные лица одноклассников я вижу только несколько секунд, ведь после перечисления они сразу отключаются. Да… но это их желания. Учителя не рады такому тренду, ну что поделать, заставить они не могут. Первые 40 минут прошли, дали отдых 20 минут. Классно, могу спокойно поесть, но пока я готовила себе завтрак, понимаю, что пора подключаться. Вот они, новые возможности — я с тарелкой хлопьев бегу к монитору компьютера с надеждой не опоздать на урок. Жду… и о чудо, запускают в конференцию. Я выключила видео и звук, чтобы никто не слышал моего чавкания в зуме. И так проходит половина дня. Раньше, мы проводили только половину жизни за компьютером, а теперь компьютер стал нашей жизнью. Ведь, вся необходимая информация содержится в этом электронном друге.

 

 

15.00 Закончилась последняя конференция — урок. Я отключаюсь и сразу громко вздыхаю, болит все, глаза, поясница, мозг. Но что поделать, это единственная возможность связываться с внешним миром. После уроков, желание сидеть за компьютером отпадает напрочь, но что делать? Надо еще сделать столько домашней работы…

 

 

18.00 Сделала половину уроков, решила сходить погулять, хоть воздухом немного подышу. Так, главное не забыть перчатки и маску, это главные атрибуты прогулки. Встретилась с соседкой, которая тоже была также обмундирована, ну что поделать, такая мода.
На прогулке мы не заходим в разные магазины, ведь кто знает, кто там ходит. Но все равно, живое общение, после компьютера всегда интересно.

 

 

20.00 Дома я готовлюсь к следующему дню, скидываю работы учителям в google class и готовлюсь морально пережить еще один день online.

 

 

 

ЧЕТВЕРГ
запись из личного дневника Ангелины Гуляевой

 

 

Просыпаюсь я поздно, шагаю умываться обдумывая дальнейшие действия и планы. Завтракаю, провожу время с младшей сестрой, помогаю брату.
Настает время спорта, занимаюсь по телефону, выхожу новые интересные тренировки.

 

 

Дальше подходит время для учёбы, в четверг у нас вебинар по географии, камеру я не включаю как и почти все мои одноклассники. После урока отправляю все задания и долги нашем учителям.

 

 

Хорошо бродить по квартире пока все за уроками и занимаются чем-то полезным.

 

 

В начале весеннего карантина никто не знал и не предполагал что всё затянется. Это был новый период в нашей жизни

 

 

Я была безумно рада тому , что мы выйдем на карантин. Первое воспоминание о дистанционном обучение останутся воспоминаниях навсегда. В начале всё было неплохо, я жила у моих родственников и помогала с младшими ребятами.

 

 

Также нашлось время для нового познания себя и саморазвития, своей тяге к чему-то новому интересному и благодарна до сих пор.

 

 

Мне нравится сидеть дома, никуда не выходить, ну даже мне домоседке надоело сидеть в квартире целыми днями, заниматься одним и тем же.

 

Я устала от всех.

 

 

Каждого из нас потрепал этот карантин , но также появилось много времени для понятия себя, изменения и саморазвития.

 

 

 

ПЯТНИЦА
запись из личного дневника Вероники Катаевой

 

 

Дистанционное обучение в пятницу проходит на одном дыхании, так как впереди выходные.

 

 

Для меня пятница — это самый любимый и долгожданный день недели, завершающий утомительную череду трудовых будней. Уроки у нас начинаются в 9:00 и идут по 30 минут, как и в остальные учебные дни, но именно в пятницу не бывает контрольных, все работы мы написали в начале недели, поэтому уроки проходят в спокойной обстановке. Теперь я хочу рассказать о плюсах и минусах самого дистанционного обучения.

 

 

Плюсы: возможность обучаться в любое время, в любом месте, возможность обучаться в своем темпе, высокие результаты обучения, мобильность, доступность учебных материалов, обучение в спокойной обстановке.

 

 

Минусы: необходима сильная мотивация, сложность в самоорганизации, недостаток практических знаний, отсутствие «живого» общения, недостаточная компьютерная грамотность.

 

 

Тем не менее я многому научилась: освоила новые программы, выявила и применила новые способы общения. Самый главный вывод, которые многие для себя вынесли, что онлайн-обучение — это гораздо более сложный процесс, чем офлайн-обучение.

 

 

 

Это была исповедь школьниц. Наши родители — тоже люди, которые оказались в сложной ситуации. Вот что они думают:

Я — мама двух подростков, 15 и 17 лет. Мальчика и девочки. Пандемия дала мне много новых возможностей, как маме. Работая преподавателем университета, весь период самоизоляции я проводила и продолжаю проводить дома. У нас дистанционное обучение. Я дома, я с детьми. Дети со мной. Что это? Возможно. Я давно не была так долго рядом с детьми, а в этом году увидела их совсем другими глазам, появился повод не только их опекать, но и гордиться ими. Они у меня молодцы. Оба добросовестно занимаются, благо отец каждому купил отдельный компьютер. Разве это не чудо- дом, дети, работа и все дома, в родных стенах? Дети стали меньше нервничать, хорошо питаться, мы вместе ходим на прогулки в лес у дома. Спасибо, COVID-19, за возможность побыть дома, за то тепло, которое ощущает мать, когда ее дети при ней, за новые возможности для детей! Все, что ни делается, делается к лучшему!
© Горячева Ольга Георгиевна — преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера

Специалисты из федерации психологов образования России подобрали несколько советов для того чтобы подросткам и их родителям справиться с трудностями во время дистанционного обучения, не упасть духом, не поддаться тревоге:
• Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему.
• Пребывание дома на изоляции — это не «наказание». Это ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел
• Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком (или родителем) лучше узнать друг друга.

 

 

 

В начале дистанционка казалась чем-то сложным, но вскоре все нашли в этом новые возможности. Хочется отметить честно: для дополнительного образования дистант — это точно новые возможности. Для школы — приговор, если мы не общаемся и просто выполняем домашнее задание. Сейчас весь мир учится жить в новой реальности. И мы вместе с этим миром: пишем новое в наших дневниках. Возможно, скоро в них появятся новые записи о днях, проведенных на дистанте.

 

 

Предлагаем посмотреть фильм Творческого объединения «АРТ-журналистика», снятый в разгар пандемии:

 

 

Над материалом работали: Алёна Теплых, Маргарита Горячева, Ангелина Гуляева, Вероника Катаева, Ксения Чернышева

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×