>
Севастопольская школьница, завоевавшая Гран-при

Севастопольская школьница, завоевавшая Гран-при

Юношеская газета

Юная севастопольская умелица Мария Чупрышева завоевала высшую награду — диплом Гран- При в возрастной категории до 14 лет за работу «Вечная память» на VI Всероссийском конкурсе военной вышивки «Суровая нитка». Конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел при поддержке Министерства обороны РФ.
14 ноября состоялась церемония награждения победителей на YouTube канале Центрального Дома Российской Армии. Из 140 работ, представленных на конкурс — работа севастопольской школьницы стала лучшей творческой поделкой, выполненной в технике традиционной вышивки и шитья с элементами аппликации.

 

 

 

Спешим познакомить вас с Марией Чупрышевой, ученицей первого класса общеобразовательной школы № 22 имени Н.А. Острякова города Севастополя.
Несмотря на то, что учеба в первом классе, только началась, классный руководитель Юлия Васильевна Прокопенко успела разглядеть Машу, как старательную, ответственную ученицу. На уроках всегда активная, работает так прилежно, что получает похвалу от учителя, это при безоценночном обучении в первом классе. Мария очень любит рисовать и мастерить. Ее работы на уроках технологии одни из самых лучших. Девочка успела подружиться со многими одноклассниками, на переменках старается помочь учителю: раздает учебные пособия и вытирает доску. Очень трудолюбива и воспитана. Юлия Васильевна, поделилась с нами, что ее ученица успешно принимает участие в различных конкурсах регионального уровня и в этом ей помогают родители, но главным идейным вдохновителем Марии является ее бабушка Светлана Борисовна Шилова.

 

 

Наставничество бабушки помогло Маше победить на конкурсах: «Дом моей мечты», «Флаг РФ Севастополь», «Берегите воду» и «100-летие Гайдарки». Первой творческой работой стали письма детям войны и ветеранам Великой Отечественной Войны, выполненные в виде объемных аппликаций с душевными пожеланиями. Не осталась Маша в стороне и во время пандемии коронавируса. Она участвовала в волонтерском движении «Мы вместе», помогала своей бабушке шить маски для жителей Севастополя.
Маша поделилась, что прадедушка Владимир Ильич Шилов и дедушка Игорь Владимирович Шилов, которые служили в штабе авиации ЧФ, рассказывают о тех, кто защищал страну от врага в военные 1941-1945 годы. Они помогают внучке изучать родную историю.

 

 

 

А после того, как Маша побывала в Парке «Патриот» Южного военного округа, она решила вступить в «Юнармию». Пришлось 1 сентября после праздничной школьной линейки всей семье поехать в ДОФ, чтобы записать первоклассницу в ряды юнармейцев. Но, задуманное не свершилось, потому что Маше еще не исполнилось 8 лет. Юной патриотке посоветовали вступить в Юнармейский отряд имени А.П.Гайдара севастопольского Дома офицеров флота.
И пусть Маше пока только 7 лет, ее уже пригласили в музей ЧФ на мероприятие на
торжественное посвящение учащихся СОШ № 4 в ряды юнармейцев.

 

 

 

Маша привыкла подходить к любому делу серьезно, заранее готовится к юнармейскому балу, который пройдет в марте 2021 года.
Юная умелица занимается в кружке кройки и шитья в ДОФе, и когда руководитель секции предложила Маше поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Суровая нитка» вся семья поддержала ее желание. Вот что она нам рассказала.

 

 

 

— Как и кому пришла идея создания авторской работы на такую серьезную тему?

 

— Я учусь в школе № 22, которая носит имя генерала-майора Николая Алексеевича Острякова, летчика морской авиации. Ему посмертно 14 июня 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Каждый день по пути в школу вижу памятник истребителю МиГ-19. Идея сама пришла в голову — создать поделку в виде самолета с выпрыгивающими парашютистами.

 

 

 

— Что хотела передать в своей работе? И какие были трудности?

 

— Да, работа очень кропотливая, требует усидчивости и внимания. Когда только начинала шить, то мои руки быстро уставали. Буквы вырезали из ватных дисков, а затем их обшивали. Поначалу получалось неровно, и приходилось их переделывать. Хотели передать бесстрашие и мужество летчиков, которые защищали Севастополь. Мы вложили в эту работу душу.

 

—Кто тебе сообщил о победе в конкурсе?

 

— Бабушка прочитала о моей победе в статье, опубликованной на сайте конкурса. Конечно, вся семья очень обрадовалась, а прабабушка Нина Ивановна Перминова, которой сейчас 82 года, даже расплакалась от эмоций, ведь именно она прививала мне с детства любовь к шитью и рукоделию.

 

 

 

—У тебя уже есть последователи?

 

— Да, многие подружки давно уже записались на швейные кружки, потому что видят, как занимаясь рукоделием можно создавать интересные работы в разной технике и участвовать в творческих конкурсах.

 

 

 

— Чтобы ты хотела пожелать ребятам, которые захотят заниматься таким интересным ремеслом?

 

— Первое и самое главное — это терпение, потому что работать приходится долго и над очень мелкими деталями. Конечно же, аккуратность, чтобы изделие выглядело красиво надо очень постараться. Слушать преподавателя, ведь он учит, как правильно делать работу, дает важные советы. И напоследок, хочу пожелать, чтобы не боялись участвовать в конкурсах и побеждать.

 

 

 

Видите, как важна в семье поддержка и умение передавать знания и умения от старшего поколения младшему. Увлечение одним общим делом помогает семье быть крепкой и сплоченной командой, которая не боится трудностей и движется к новым победам.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×