>
Большие проблемы маленького города

Большие проблемы маленького города

Помните, как в мае 2020 года дети из деревни Новопетровка забирались на вышку сотовой связи, чтобы ловить интернет? Эта ситуация привлекла внимание к проблемам, которые испытывают жители небольших городов и населенных пунктов. Один из таких в Пермском крае – Гремячинск.

 

 

Гремячинск – город с населением 8170 жителей. Он окружен живописным лесом и славится не тронутой человеком природой. Но, как и в некоторых малых городах, в Гремячинске достаточно проблем. О некоторых из них давно известно, существуют и такие, о которых мы даже не догадываемся. Вот что об этом думают жители Гремячинска.

 

 

 

Иван (имя изменено по просьбе героя), житель Гремячинска, 16 лет

«В городе мало мест для встреч с друзьями, со вторыми половинками некуда сходить. В Гремячинске есть только пара кафешек, ни кино, ни развлекательных центров тут нет.
Секций и кружков в городе хватает, тут и бокс, и танцевальные кружки, и музыкальная, и художественная школы. Я играю в волейбол, но тренировки только два дня в неделю. Было бы хорошо, если бы присутствовала отдельная секция, на которую можно было бы ходить ежедневно, но такой нет.
В Гремячинске нет перспектив. Здесь нет престижного учебного учреждения, куда можно пойти после школы. На город есть только одно училище, в которое идут те, кому больше некуда деваться.
Родной город я все равно люблю. Потому что Гремячинск это большая семья, где все друг друга знают. Здесь найдется тот, кто не пройдёт мимо и поможет, если это будет нужно».

 

 

 

Ирина Гилёва, 37 лет, 9 лет прожила в Гремячинске

«В городе существуют некоторые проблемы. Здесь почти негде погулять с детьми, только недавно построили площадку в городском парке, до этого стояли одни скамейки.
Есть проблемы с медициной: вместо врачей работают фельдшеры, чтобы лечь в больницу, нужно ехать в Губаху или в Пермь. Если рожать – туда же, роддома тут уже давно нет. Слава богу, хотя бы морг появился, без него было неудобно. Когда его не было, приходилось отправлять умерших родственников в Губаху или Чусовой, а потом везти обратно.
Дома в основном пятиэтажные и частный сектор, естественно. Правда, есть Немецкий городок. Это отдельный район, который строили пленные немцы после войны, строили для удобства, на совесть. Этот городок в Гремячинске считается элитным: хорошие панельные дома и замечательный садик рядом. Но лучше там не жить, потому что все в этом районе радиоактивное: немцы при строительстве использовали уголь, который излучает радиацию.
На улицах нет фонарей, поэтому зимой после шести вечера люди дома сидят, слишком темно. Если вдруг надо в магазин сбегать или еще куда-нибудь, каждый житель имеет собственный фонарик. С его помощью люди освещают дорогу, иначе не видно, куда идти.
Еще неудобно, что во всем городе отключают воду по специальному расписанию, это делается ради экономии. Не успел помыться до 12 часов утра, то жди до пяти вечера, когда обратно включат. Из-за таких отключений часто происходят аварии, тогда воды еще дольше не бывает. Горячей воды нет, нужно газовую колонку подключать, чтобы ее нагреть.
Зато природа в Гремячинске красивая, в каждое время года здесь хорошо. Летний свежий воздух – сказка. Только жалко, что город окружен лесом, в котором водятся волки и медведи. Туда лучше не соваться, хищники загрызут».

 

 

 

Жители Гремячинска рассказали о реальных проблемах и недостатках своего города, о которых многие даже не задумывались. Стоит помнить, что это только один город, который имеет всего лишь некоторые трудности. Представьте, сколько еще в Пермском крае таких же населенных пунктов, как Новопетровка и Гремячинск. Может быть, в других городах есть проблемы, о существовании которых мы даже не подозреваем.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×