>
Мы сделали этот мир чуточку лучше

Мы сделали этот мир чуточку лучше

Лента событий

Артековец сегодня — артековец всегда!

 

Кто не мечтает в детстве попасть в « Артек»? Получив приглашение на Международный медиафорум юных журналистов , я вместе с участниками делегации Тверской области под руководством Олега Владимировича Дворникова отправился в республику Крым. Уже в дороге появились новые друзья, радовала погода и живописная природа.

Международный детский центр «Артек» — удивительный мир детства, расположенный у подножия горы Аю-Даг, является самым прекрасным уголком Крыма.

В Артеке меня переполняли свежие эмоции, происходил огромный обмен энергии, там я получал заряд бодрости и появлялось вдохновение создавать что-то творческое. «Артек» – это праздник, мечта, это такое понятие, которое не опишешь в нескольких словах.

Артековец — это человек, который не боится сказать правду, не боится выглядеть глупо, не стесняется новых знакомств и стремится к инновациям. Таким и предстал перед участниками медиафорума Родион Газманов, который трижды в детстве отдыхал в лучшем лагере страны.

Яркие мероприятия, купание в Чёрном море- незабываемое удовольствие. Каждое мгновение — новое открытие; не знаешь ,что тебя ждёт впереди.

Я учился во вторую смену в 9в классе, в 11 отряде, с удовольствием носил артековскую форму ,с каждым моментом чувство восторга от школы, похожей на Хогвартс из «Гарри Поттер», росло. Я понял, что «учение начинается с удивления» В первую половину дня работал пиар –менеджером (администратором) на медиаточке «Артек ТВ 9-11». Мыс ребятами обсуждали сюжеты, проводили опросы, писали сценарии, снимали и монтировали фильмы, общались, вели пресс-конференции, чувствовали себя в роли взрослых ведущих, учились брать интервью, как правильно представляться, задавать вопросы и реагировать на них, мы показывали свою работу в разных жанрах – в новостных, познавательных и авторских передачах. Для многих из нас это занятие стало первым опытом. 21 день- короткий срок, но за это время мы успели полюбить учителей и вожатых. Они видели в каждом из нас личности, замечали наши достижения, поощряли, ставили задачи, чтоб мы чувствовали себя сильнее, увереннее в том, что можем этот мир преображать сами. Нас ждали встречи с интересными людьми и настоящими профессионалами своего дела – с А. Школьником, В. Синячкиным, А.Черных, Р. Газмановым, О. Кормухиной, И.Прокопенко, Умановским, А. Шараповой, В.Жириновским и мн.др. Общение со всеми было очень интересным, можно сказать, на равных.

На Международный юношеский медиафорум съехались дети из разных уголков России, разных национальностей, культур, традиций. Для меня он был важен , потому что представилась возможность послушать людей, реализовавших себя и известных в журналистской сфере людей, и стать ближе к миру журналистики. Прослушали курс лекций по русскому языку от доктора филологических наук В.Синячкина,зав. кафедрой русского языка и межнациональных коммуникаций Российского университета дружбы народов. Корреспондент известного издания «КоммерсантЪ» А.Черных рассказал, что представляет собой профессия журналиста. Работники масс-медиа имеют возможность примерить на себя множество других профессий, а также попробовать всё и побывать везде. Президент творческого объединения ЮНПРЕСС С.Цымбаленко высказал своё мнение: «Настоящий журналист приходит к журналистике, потому что понимает, что так он сможет изменить мир». Российский документалист, телеведущий, шестикратный лауреат премии ТЭФИ И.Прокопенко сказал , что журналистике нельзя научить, но можно научиться. Как это сделал он сам. В. Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда», знаменитый журналист, дал рекомендацию, как выработать свой стиль. Журналист-международник и дипломат, представитель Министерства иностранных дел РФ М.Захарова рассказала нам, что «самое главное в профессии – это верить в то, что ты делаешь и честно выполнять свою работу. Только тогда тебе будут верить другие». На пресс-конференции лидер ЛДПР В. Жириновский сказал: «Очень мало людей, которые в открытую, смело говорят о том, что думают, и вот этот страх, трусость, фальшивка приводят к искажению нашей с вами жизни. Смелыми все должны быть, и в постоянной дискуссии».

После форума мы ездили в город-герой Севастополь, посетили панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» . На территории Артека посетили музей морского флота. Отличной экскурсией была поездка на южный берег Крыма. Побывали в разных городах :Ялте, Алуште, Симферополе…

На церемонии закрытия смены вице-премьер Правительства РФ О.Голодец сказала, обращаясь к нам:«Артек всегда собирает самых-самых лучших». Заместитель министра образования и науки РФ В. Каганов вручил нам дипломы победителей.

Наша медиаточка «Артек ТВ 9-11» была признана лучшей. Мне за администрирование группы в социальных сетях вручил диплом президент Лиги юных журналистов А. Школьник. Нас посвятили в артековцы, повязав галстуки с надписью: «Артеку 95 лет» и подарили на память «живые угольки» , чтобы мы вновь могли вернуться в Артек.

Переполнен прекрасными чувствами благодарности и любви к этому месту на планете и людям, которые старались нам показать ,что такое настоящее, человеческое общение, дружба, творчество, учили отдаваться своему делу до конца и любить жизнь! Прошу принять меня заочно в народный медиа-центр «Дай 5».

 

Ученик 9а класса МОУ «Бельская СОШ» Егор Королёв

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×