>
Каждому поколению свои игры

Каждому поколению свои игры

Юношеская газета

Во Владивостоке уделяется большое внимание краеведению. Жители города знают и очень любят свой край. Инициатором проведения краеведческих мероприятий для детей является отдел туризма и краеведения Центра детского творчества Владивостока. Более 15 разных мероприятий в год проводят его сотрудники для того чтобы дети знали и любили свой край. Примеру этому последовали и другие отделы нашего Центра. Я побывала на городском мероприятии, которое проводят сотрудники методического отдела ЦДТ Владивостока — спортивно-исторической игре.

 «Поколение next»

Команды учащихся из разных школ получили маршрутные листы с завуалированным описанием 20 различных памятных и исторических мест. На каждом пункте своего путешествия они дружно проходили испытания, а их работу оценивали. По их словам, главное – это слаженная, сплоченная работа, умение слушать друг друга и действовать сообща.

Этапы исторического квеста

Игра проводится с 2010 года и способствует развитию исторических знаний молодого поколения, прививает им любовь к истории своего города и страны, расширяет кругозор. По мнению самих ребят, эта игра идёт на пользу всем участникам, так как нестандартная форма изучения истории намного проще и интереснее, а главное – у них есть стимул. Команды начинают свою упорную работу еще задолго да самой игры. Им необходимо пройти первый этап – снять видео о своём городе, спеть песню и написать эссе на предложенные темы.

Люби и знай свой город и край!

И вот в  Центре Детского творчества города Владивостока подвели итоги всех этапов исторического путешествия. Победителей торжественно  поздравили и наградили призами Администрации Владивостока.

Но главное не в наградах, а в том, что  все получили бесценный опыт, узнали много нового и, конечно же, весело провели время. Теперь остается с нетерпением ждать следующих краеведческих конкурсов. А они не за горами.

Так, в декабре пройдет один из самых любимых конкурсов, конкурс краеведческих медиапроектов «Владивосток. История и современность». В прошлом году в нем участвовала 21 команда из разных образовательных  учреждений Владивостока и дистанционно наши партнеры из городов России.  В этом ожидается прибавление! Председатель жюри конкурса Полина Алексеевна Сяркина, ДВФУ: «В этом конкурсе хорошая образовательная программа. Уже проведено 2 встречи с сотрудниками музея ДВФУ по краеведению. Некоторые поучаствовали в викторине «Люби и знай свой край», чтобы проверить свои знания, побывали вместе с родителями на встречах в самым известным краеведом Владивостока Н.Г.Мизь, чтобы еще лучше узнать историю  города.  В прошлое воскресенье дети участвовали в тренингах по медиатворчеству, которые провели участники пресс-отряда «Приморский медиадесант»  и перед каждым из четырех краеведческих этапов (краеведческий брэйн-ринг, защита издательских проектов, показ телесюжетов, телепрограмм и фильмов,  выставка работ лучших фотокорреспондентов города Владивостока).  В заключение  конкурса состоится медиапарад детских СМИ Владивостока с награждением, визитной карточкой  каждой команды и концерта ансамбля авторской песни, у которого в репертуаре уже много песен Владивостокских авторов, в том числе детей, которые занимаются в клубе «Следопыт» — авторов проекта «Владивосток. История и современность».

Положение о конкурсе  «Владивосток. История и современность» на сайте:   www.cdt-vlad.ru. Знакомьтесь, участвуйте, любите и знайте свой город и край.

 

Прохорова Елена, корреспондент объединенного  пресс-отряда ЦДТ Владивостока

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×