>
Открылся VI Международный медиафорум «Артек»

Открылся VI Международный медиафорум «Артек»

Лента событий

4 декабря в режиме онлайн состоялось открытие VI Международного медиафорума «Артек». Впервые у каждого начинающего журналиста нашей страны появился шанс стать частью масштабного события из мира детской журналистики. Медиалидеров приветствовали директор «Артека» Константин Федоренко; президент Медиафорума, директор Музея Победы Александр Школьник; председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

 

 

Участниками открытия стали более 200 начинающих журналистов и педагогов из 70 регионов России, а также же из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, ЛНР, ДНР. Более 5000 тысяч зрителей следили за прямой трансляцией события в социальных сетях. Впервые Медиафорум «Артек» проходит в формате онлайн на платформе ZOOM. Встречи проходят ежедневно с 30 ноября до 21 декабря. Участниками мероприятия станут артековцы профильных медиотрядов и все заинтересованные в журналистике дети. Все мероприятия форума открытые, в них примут участие более 600 юных медиалидеров страны.

 

 

«Сегодня юные медиалидеры России – это мощная сила, объединение активных, талантливых и социально ответственных молодых людей из самых разных уголков нашей страны. Вместе мы можем делать очень многое – решать проблемы и менять жизнь к лучшему. Для этого необходимо не только держать руку на пульсе сегодняшнего дня, но и внимательно изучать героические страницы прошлого нашей страны, без понимания которого невозможно строить достойное будущее», – комментирует Александр Школьник, президент Международного медиафорума «Артек», директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ.

 

 

Значимость VI Международного медиафорума «Артек» заключается в том, что впервые в режиме онлайн мероприятие объединит юных журналистов России и зарубежья с целью формирования единого информационного пространства для развития детских и молодежных СМИ и медиа. Медиафорум проходит в очном формате в МДЦ «Артек» с 2015 года и за эти годы стал координирующим центром юных журналистов России, а «Артек» – образцовой площадкой для создания подобных информационно-коммуникативных моделей в регионах.

 

 

«Нам очень приятно, что мы начинаем уже шестой традиционный Медиафорум. Приятно, что с нами не просто партнер, не просто хорошая организация, с нами друг – Лига юных журналистов, с которым мы реализуем как Медиафорум, так и другие тематические образовательные программы. Я искренне благодарю за тесное сотрудничество и желаю всем нам успехов в достаточно сложном деле: воспитании будущих профессионалов в журналистике», – отметил руководитель «Артека» Константин Федоренко.

 

 

В программу VI Международного медиафорума «Артек» включена работа по трём образовательным трекам: «Мои права в медиапространстве», «Добровольчество и медиаволонтёрство», «Социальная журналистика». В рамках мероприятия состоятся мастер-классы, воркшопы, пресс-конференции, митапы, показы фильмов, публикации медиапродуктов во всероссийских СМИ, интерактивные медиаквесты, акции, челленджи, пройдёт Международная медиашкола ЮНЕСКО.

 

 

Гостями Фестиваля станут представители ведущих федеральных средств массовой информации, деятели культуры и науки России. Среди них: специалисты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профессионалы медиаиндустрии, практикующие журналисты, популярные блогеры, медиаволонтёры, специалисты кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан МПГУ.

 

 

Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Хочется надеется, что каждый из начинающих журналистов понимает себя, как ответственного, сопереживающего человека, готового делать добро и прийти на помощь. Создавая свои материалы о добре и зле, они будут внимательны к своему слову, так как именно оно – огромная сила. Искусство владеть словом имеет особое значение в профессии журналиста».

 

 

Организаторы медиафорума: Международный детский центр «Артек», РОО «ТО «ЮНПРЕСС», при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ООДО «Лига юных журналистов».

 

 

Партнёры мероприятия: кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан МПГУ, сервис для графического дизайна «Canva», компания «Movavi».

 

 

Для участия в VI Международном медиафоруме «Артек» необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://clck.ru/RyfSn

 

 

Информационные ресурсы медиафорума:

https://vk.com/mediaforumartek

https://vk.com/liga.press

https://vk.com/ynpress

https://instagram.com/ynpress

http://ynpress.com/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×