>
«Уроки мужества»

«Уроки мужества»

Юношеская газета

Многие события остаются в памяти людей на долгие годы. Время идёт, но мы их помним всё равно. Мы помним людей, которые старались сохранить наш мир, нашу Родину. Таким людям посвящена знаменательная дата 9 декабря — День Героев Отечества.

 

 

 

9 декабря в школах Республики Марий Эл в онлайн формате прошли уроки мужества, посвященные дню героя Отечества. В рамках этих уроков старшеклассники встретились со старшим прапорщиком в отставке, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, учителем ОБЖ Лицея №11 имени Т.И.Александровой Дудар Ниной Александровной.

 

 

 

Также к старшеклассникам обратился полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров:

“Уважаемые Герои Отечества, родные и близкие наших героев, дорогие жители Приволжского Федерального округа, сегодня особенный день — День Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России уже более 10 лет, с 2007 года. 9 декабря 1769 года был учрежден Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Эту награду получали воины, проявившие доблесть и отвагу. Многие наши сограждане ценой своей жизни защищали и защищают Отечество. Герои Отечества — это сила и доблесть России. В годы Великой Отечественной войны подвиг наших отцов, дедов и прадедов показал: независимость Родины — это высший смысл патриотизма. Неизменна наша признательность военнослужащим, представителям правоохранительных органов, нашим соотечественникам, которые выполняли и выполняют интернациональный долг обеспечивая интернациональные интересы страны. Что такое служение Отечеству? Это честная жизнь, честная работа, мужество и самоотверженность. Герои нашей страны, нашего народа — это пример для нас всех, образец для воспитания детей. Особые слова благодарности членам семей героев, погибших при исполнении долга. Мы с вами будем помнить и преследовать памятью погибших защитников Отечества, отдавших жизнь за Россию, за нашу свободу. Ещё раз поздравляю всех с Днём Героев Отечества! Здоровья, успехов, мирного неба над головой и всего самого доброго!”

 

 

 

Дудар Нина Александровна ответила на вопросы школьников, рассказала свою историю и объяснила ребятам что такое мужество и патриотизм.

“Патриотизм в моём понимании — это самое главное. Это любовь к Родине, любовь к людям, которые тебя воспитали, любовь к своей профессии. Патриотизм никогда не будет патриотизмом, если герой будет думать о том, что будет с ним дальше. Когда герой что-то делает, он никогда не думает о будущей популярности. Патриотизм — это когда ради чего-то ты готов пожертвовать своей жизнью.”

 

 

 

В самом начале своего пути Нина Александровна работала в Октябрьской сельской школе. Проработав там 2 года, её перевели в Районный комитет Комсомола. В 1982 году пришёл приказ с военного комиссариата о том, что нужно призвать в ряды вооруженных сил советской армии 7 девушек. Она набрала 6 девушек, но никак не могла найти седьмую. Ей пришлось доложить первому секретарю райкома партии о том, что приказ не выполнен. Тогда он ей сказал: “Раз не нашла седьмого человека, пойдёшь служить сама”.

 

 

 

Военный путь Нины Александровны начался во внутренних войсках. На боевые действия Нина Александровна тоже попала неожиданно. В сентябре 2001 года её муж, который также был военным, приехал с командировки и сказал, что на следующий год в сводные отряды включат женщин. В сентябре 2001 года в Правительстве Чеченской республики произошёл взрыв, женщина занесла взрывчатку, а так как мужчины не имели права досматривать женщин, её не смогли остановить. В конце января 2002 года Нина Александровна по приказу была включена в состав сводного отряда со спецназом “Ястреб”. Уже в марте 2002 года она была на войне, видела взрывы и стрельбу, непрекращающийся огонь.

 

 

 

Все 3 командировки Нина Александровна участвовала в охране правительственных зданий Чеченской республики. Она вспоминает:

“Было очень волнительно, когда я первый раз встретилась с Ахматом Кадыровым. Он был очень своеобразным человеком, степенным, спокойным и выдержанным. Было волнительно узнать, как он оценит нашу работу. Но после его положительной оценки в следующих командировках ко мне стали относиться с большим уважением. Каждый следующий раз, когда я приезжала в Грозный, меня приглашали в Правительство. Последний раз я была в Грозном в 2017 году по приглашению. Этот город очень изменился, он стал другим Грозным. Одним из самых запоминающихся воспоминаний также было 24 апреля 2002 года, когда мы смогли предотвратить взрыв в Правительстве Чеченской республики. Тогда я получила свою первую награду “За предотвращение взрыва контртеррористической операции”.

 

 

 

Обязанностями Нины Александровны во время службы в Чечне были пропуск всех гостей и работающих в Правительство, их досмотр, изучение всех документов.

 

 

 

После боевых действий Нина Александровна вернулась в Марий Эл, стала работать в Медведевской колонии, где её задачей было предотвращение проникновения на зону запрещённых предметов, за что она также получила огромное количество наград. В 2010 году Нина Александровна ушла в отставку и вернулась к своей прежней профессии. Она стала работать учителем ОБЖ в Лицее №11 имени Т.И.Александровой.

 

 

 

Ученица 11 кадетского класса Гимназии №4 имени А.С.Пушкина Марина Кибатова решила спросить Нину Александровну: “Какой совет вы дадите нашему поколению, стоящему на пороге выбора профессии? На что нужно обратить внимание?”. Нина Александровна ответила:

“Если девушки могут стать офицерами, то юношам сам Бог велел. Конечно, не обязательно становиться офицерами, но стать педагогом, особенно в наше время, — это очень большая честь. Учителя дают нам знания, направляют нас на будущую профессию. Я всегда горжусь своими выпускниками, они слушают своё сердце. Слушайте своё сердце, оно подскажет вам направление, в котором вы пойдёте дальше. Никогда ничего не бойтесь, тогда у вас всё получится!”

 

 

 

Встреча прошла в приятной атмосфере, школьники были рады знакомству с Ниной Александровной Дудар. Они поняли, что мужество — это ценное качество для человека, умение смело встречать опасности и препятствия, присутствие в человеке духа и храбрости в любых трудных ситуациях. Это качество стоит развивать в себе, ценить и уважать в других людях.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×