>
Медиа, медиа, опа-опа-па!

Медиа, медиа, опа-опа-па!

Юношеская газета

Онлайн и медиа постепенно захватывают наш мир. Занятия, встречи, общение, все переходит в интернет. Медиапрофессии становятся все популярнее среди молодого поколения.

Мы собрали 5 юных журналистов(Анастасия, Арина, Ася, Карина и Гамлет), которые рассказали о своем пути журналиста. Ребята очень разные, кто-то в медиа не первый год, а кто-то только начал свой путь. Публикация зарядит вас мотивацией, мы дадим несколько полезных советов.

 

 

 

— Расскажи немного о себе

 

— Меня зовут Настя, мне 17 лет, учусь в 11 классе, в основном увлекаюсь волонтёрством и театральной сферой.

 

— Меня зовут Арина, мне 15 лет. В свободное время увлекаюсь чтением книг и монтажом видео.

 

— Меня зовут Ася и мне 15 лет, люблю чтение и публичные выступления. Ораторское мастерство и хорошая дикция — мои товарищи успеха в области журналистики.

 

— Меня зовут Карина, мне 17 лет, 11 класс. В основном я занимаюсь добровольческой деятельностью. Состою в Всероссийском общественном движении «Волонтёры-медики», «Молодая гвардия» Единой России, Федерации детских организаций, Волонтёрском центре Оренбурга и Российском движении школьников.

 

— Меня зовут Гамлет, мне 15 лет. Я ещё учусь в школе, мои любимые предметы это Химия и Литература. Моя жизнь это — сцена, как это понять? Да легко, я человек, который не могу жить без сцены, я просто обожаю сцену, ведь повторюсь сцена это — моя жизнь, и вся моя жизнь, хобби увлечения, связны именно со сценой. Корме сцены у меня есть прекрасные друзья будущие актеры, журналисты и художники, с которыми я очень весело провожу время. В школе я учусь хорошо, казалось бы как человек, который посвящает половину своей жизни сцене, хорошо учиться? Ну поверьте бывает и так, ведь кроме сцены, нужно думать о своём будущем.

 

 

 

— Как ты пришёл в медиасферу?

 

Настя:  Совершенно случайно. Мой руководитель предложила записаться на #ЮнМарафон от Лиги Юных Журналистов. Дальше больше! Вместе со своими друзьями и педагогами ходили на местную телестудию, совсем недавно ездили на областную ТВ студию и записывали новости.

 

Арина:  Оно получилось как-то само. Меня всегда тянуло к возможности рассказать о главном сверстникам, или же поделиться своим мнением.

 

Ася:  Моя жизнь связалась с медиасферой совершенно случайно. Я всегда любила писать и выступать на сцене, решила попробовать себя именно в сфере журналистики. Раскрыть свои таланты мне помог Всероссийский конкурс «Большая Перемена», которому я хочу сказать большое спасибо!

 

Карина: Я — командир школьного отряда волонтёров-медиков «Re-аниматоры» в своей школе и регулярно пишу посты, статьи и различный медиаматериал.

 

Гамлет:  Наверное любому человеку интересно, как известные люди дошли до этого, и думали ли они о том, что до этого дойдут или мечтали быть известными?В медиасферу я пришел не сам, меня туда привел друг. Я дума,л зачем мне это нужно? Буду актером и все. Однажды мой друг пришёл ко мне в гости, когда я думал сценарий для одного мероприятия. Он сказал: «Гамлет, у тебя так классно получается, ты знаешь у нас в кружке объявили новый кастинг на сценариста?». Я подал заявку и пришёл на кастинг сценариста-актера, после мне сказали, что я подхожу, но у вас очень навешенный язык, поэтому мы берем вас в медиацентр. Я попробовать. Так и получилось, что теперь я совмещаю сцену с медиа.

 

 

 

— Какой медиадеятельностью ты занимаешься?

 

Настя: В совершенно разных: фотографирую, беру интервью, пишу посты.

 

Арина: Иногда получается брать интервью, иногда пишу маленькие статьи о событиях в нашей школе.

 

Ася: В настоящее время, я всерьез не занимаюсь в медиасфере, но в будущем хочу пойти на радио или телеведущей и немного начать писать статьи. Сейчас я часто выступаю на школьных мероприятиях в качестве ведущей, оформляю школьные газеты, поздравительные речи и пишу медиаматериалы.

 

Карина: Регулярно пишу отчёты, веду instagram и группу ВКонтакте.

 

Гамлет: Телеведущий, репортёр.

 

 

 

— Какие заслуги у тебя есть в журналистике?

 

Настя: Я заняла первое место в #ЮнМарафоне, снялась в новостях, прошла в резерв Медиафорума.

 

Арина: Прошла в полуфинал Большой Перемены (вызов «Расскажи о главном!»), создала небольшой репортаж о Бессмертном полке в нашем городе, брала интервью у некоторых знаменитых людей (в узких кругах). Сейчас я очень этим горжусь.

 

Ася: Не смотря на свой юный возраст, я нашла в себе способность убедительно говорить и прилагать аргументы. Я считаю, этими качествами должен обладать хороший журналист. А еще я хорошо нахожу контакт с аудиторией, и более того я получила несколько наград на Всероссийских конкурсах сочинений.

 

Карина: Пока никаких. Но в скором времени я планирую это исправить.

 

Гамлет: Заслуг в медиа у меня не так много. Но их очень много в сфере актерского мастерства, в медиа они тоже имеются. Моя первая награда в данной сфере, с которой все начиналось, это награда за проведение и участие в ток-шоу в роли ведущего. Были большие страхи. Как, что, зачем, почему именно я? Но не смотря на это, с задачей я справился .

 

 

 

— Какие у тебя мечты/цели?

 

Настя: Я мечтаю, отучиться на финансового аналитика и при этом работать в сфере медиа, путешествовать, завести свой блог и рассказывать о чём-либо.

 

Арина: Хочу связать своё будущее с экономикой, а журналистику отставить на второй план, наверное смогу заниматься фрилансом, благо опыт у меня имеется.

 

Ася: Если честно, я хочу развиваться не только в сфере журналистики, но и графического дизайна, бизнеса. Пока не знаю, что выбрать, потому что каждое из направлений мне близко, но я думаю, что одно другому не мешает и есть планы на будущее. Но великие дела свершаются тихо, поэтому тссс.

 

Карина: Стать, действительно, хорошим врачом

 

Гамлет: Моя мечта, моя самая заветная цель — стать известным телеведущим, таким как Андрей Малахов, Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев, Леонид Якубович. Так что, друзья, добивайтесь своих целей, не останавливайтесь в начале пути и идите до конца!

 

 

 

— Что самое трудное в медиа?

 

Настя: Я считаю, что грамотно составить и написать пост или вопросы для интервью.

 

Арина: На самом деле не знаю. Мне давалось всё довольно таки легко, в плане брать интервью, выходить на контакт с людьми. Наверное, это для кого-то и есть трудности.

 

Ася: Находить общий язык с аудиторией. Самая важная вещь — это ваша аудитория. Научиться понимать аудиторию и отвечать на ее «невидимые» вопросы, здесь это самое главное и самое трудное.

 

Карина: Строгие дедлайны

 

Гамлет: Сделать сам материал очень хорошим и люди, про которых ты пишешь. Очень многим журналистам приходится фантазировать и писать про бизнесменов, известных людей, чиновников недостоверную информацию, но пока что мне это не приходилось испытывать.

 

 

 

— Как ты отдыхаешь от медиа?

 

Настя: Переключаюсь на театральную деятельность.

 

Арина: Я очень люблю читать и смотреть сериалы в свободное время, поэтому чаще всего я изолируюсь от общества, беру чашечку любимого напитка, плед и ухожу в мир кино.

 

Ася: На самом деле отдыхать от медиа очень сложно. Но стоит мне взять книгу в руки, я забываю обо всем. Чтение — это лучший способ отдохнуть и забыть про суровую реальность, окунувшись в мир героев книги.

 

Карина: Наслаждаюсь готовыми работами.

 

Гамлет: Иду гулять, занимаюсь актерским мастерством иду развлекаться.

 

 

 

— Откуда у тебя мотивация? Как ты справляешься с трудностями?

 

 

Настя: Моя мотивация — это моя мечта.

 

Арина: Я очень часто падаю духом, поэтому моя мотивация оставляет желать лучшего. Но это всё зависит от окружающей меня обстановки и событий в жизни. Иногда меня может сбить что-то с пути, но иногда я беру волю в кулак и иду дальше к своим целям.

 

Ася: Мотивацию в меня вселяет моя мама. Не имеет значения, моя будущая профессия это или простой день, она всегда поможет!

 

Карина: Мотивация в том, что я хочу развиваться и достигать целей. С трудностями я справляюсь с помощью составленного графика.

 

Гамлет: Мотивация у меня всегда есть и всегда будет, так как у меня большая сила воли. Как не странно звучит, мотивацию я беру от хорошей жизни.

 

 

 

— Какие книги/фильмы можно почитать по данной сфере?

 

Настя: Если честно не знаю.

 

Арина: Недавно я посмотрела сериал «Служба новостей» от HBO и просто влюбилась в него. Очень интересный сюжет! А ещё я прочитала на английском автобиографию Сидни Пайка, она повествует в большей сфере о телекоммуникации и о роли СМИ в глобализации современного общества.

 

Ася: Если честно, у меня нет привычки смотреть фильмы по определенной тематике, мне нравится всё. А вот про книги я могу говорить бесконечно. Моими любимыми являются: «Курс креативного бойца» Наннет Стоун; «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги; «Креативность» Майкл Атавар; «У вас есть 8 секунд. Как презентовать и продать свою идею» Пол Хелман; «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» от известного журналиста Ларри Кинга.

 

Карина: «Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры». Помогает разобраться в поведении людей.

 

Гамлет: Очень много книг и фильмов по этой сфере, но я порекомендую то, что мне понравилось и то что я готов каждый раз перечитать. «Как новые медиа изменили журналистику» 2012 — 2016, Александр Амзин, Артем Галустян, Василий Гатов, Мануэль Кастельс и другие; «Кисло-сладкая журналистика» Матвей Ганапольский; «Слово живое и мертвое» Нора Галь;
Фильмы: «Утреннее шоу», «Последняя статья журналиста». Также посоветую вам почитать книги от Дейла Карнеги, очень мотивирует.

 

 

 

— Есть ли люди, на которых ты равняешься?

 

Настя: Нет.

 

Арина: Есть. Моя сестра, которая добилась всего сама, и является для меня лучшим примером.

 

Ася: Да, как я уже казала раннее, это известный журналист и автор книги Ларри Кинг.

 

Карина:Люди, занимающие ведущие места в политике. В первую очередь, Сергей Владиленович Кириенко.

 

Гамлет: Да для меня есть люди на которых я равняюсь, это люди которые для меня являются примерами в этой сфере: Дмитрий Нагиев, Лариса Гузеева, Юлия Барановская, Леонид Якубович.

 

 

 

— Были ли случаи буллинга из-за медиа?

 

Настя: Меня никто не буллит, потому что мало кто читает то, что я пишу.

 

Арина: Пару раз я сталкивалась с непониманием со стороны родителей из-за статьи, но буллингом я это назвать никак не могу.

 

Ася: Таких случаев не было. Но из-за своей привычки высказывать мнение, как бы оно не ломало стереотипы, частенько вступаю в споры на определенную тему.

 

Карина: Случаев буллинг не было.

 

Гамлет: Ну пока, что, случаев буллинга у меня не было и очень надеюсь что их не будет!

 

 

 

— Что бы ты посоветовал начинающим журналистам?

 

Настя: Никогда не останавливаться, нужно развиваться и практиковаться во многих сферах медиа.

 

Арина: Не боятся говорить о главном, не стесняться камеры и людей.

 

Ася: Выработать свою речь и обогатить свой словарный запас, потому что профессия журналиста требует выдержки в любых ситуациях и важно уметь выкручиваться от неудобных вопросов. Ну а самое важное любите свою работу!

 

Карина: Главное не бояться, ценить свою каждую идею, писать свои искренние мысли и эмоции.

 

Гамлет: Писать хорошие материалы. А что бы это делать, пользуйтесь этими советами:

 

Пишите хороший лид.

 

Лид – это вступление к статье, которое должно завлечь потенциального читателя и превратить его в реального. От лида зависит успех вашего труда.

 

 

Пишите кратко.

 

Особенно, если вы пишите новостную статью. Старайтесь, как можно лучше раскрыть ситуацию, используя наменьшее количество слов.

 

 

Налаживайте контакты. Контакты — это наше все.

 

 

 

Вы только посмотрите, какие все разные и какие все классные! Надеемся, что вам была полезна эта статья и вы стали более замотивированы. Помните: за любым успехом лежат горы труда!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×