>
Животные тоже любят

Животные тоже любят

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Люди часто об этом забывают, но их питомцы оказываются одни голодные и замерзшие. Братья наши меньшие тоже нуждаются в заботе и любви, они тоже живые существа. Хозяева с ними расстаются по разным причинам – все это безответственность.

 

Бездомные животные – это питомцы, которые остались одни, без присмотра человека, без любви и заботы. В этот список входят и собаки, и кошки. Взяв в дом животное, мы берем на себя ответственность за его судьбу. Но часто люди забывают об этом, и питомцы оказываются на улице.

 

Сейчас, в период пандемии коронавируса, ситуация стала еще сложнее, проблема приобрела глобальный характер. Одни люди опасаются, что домашнее животное может быть переносчиком новой инфекции, другие, в силу нестабильного финансового положения в период изоляции, боятся не прокормить питомца.

 

Причин, по которым люди расстаются со своими домашними любимцами, много: одна из них, как отмечают психологи – инфантильное отношение к животным. То есть, в момент покупки люди видят в животных красивую игрушку, не подозревая, сколько внимания, сил и любви нужно будет уделять им: гулять, воспитывать, играть.

 

В настоящее время существуют программы стерилизации и вакцинации. В 2018 году Владимиром Путиным был подписан закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому есть только два способа обращения с бездомными животными: либо пожизненное содержание в приютах, либо ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

 

За 8 прошедших месяцев 252 бездомных животных из приютов обрели новых хозяев, 30 вернули в прежние руки. Еще 170 стерилизованных собак были возвращены обратно на улицы. С начала июня число братьев наших меньших, попавших в добрые руки, выросло на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако и на улицах оказалось больше животных. Сейчас без хозяина живет более 408 тысяч собак.

 

Лучший вариант решения проблемы бездомных животных – приюты. В нашей стране их около четырехсот, и это совсем небольшое количество. Приюты не могут самостоятельно решить проблему одиноких животных полностью. Так называемым «общежитиям для животных» можно помогать: оказывать финансовую поддержку, становится волонтерами и ухаживать за животными, забирать их к себе, как сделал Азамат Габисов из Москвы. Пять месяцев назад он взял себе собаку из приюта, и теперь они лучшие друзья. Азамат поделился с нами своим мнением о проблеме бездомных животных и опыте воспитания собаки из приюта. Возможно, для многих эта история станет примером и поможет решиться на приобретение питомца из приюта.

 

 

1. Мы часто слышим фразу: «Собака — друг человека». А друг ли человек собаке?

— По моему мнению, это выражение давно устарело. Сейчас модно говорить: «Собака часть семьи». Я полностью согласен с этим выражением. По поводу отношения людей к собакам могу сказать, что сейчас есть очень много тех, кто готов быть родным для питомца.

 

 

 

2. Почему Вы решили взять собаку именно из приюта?

— Я никогда не думал брать животное, так как это большая ответственность. Я работал с приютом и увидел безумно пугливого щенка, который с опаской подошёл ко мне и поел из моих рук. Руководители и волонтеры поблагодарили меня, потому что он не ел из чужих рук или из предметов, которые пахнут другими людьми. Тогда пробежала первая искра. С тех пор я говорю всем: «Это не я выбрал Скифа, это он выбрал меня!»

 

 

3. Расскажите немного о своей собаке.

— Скиф очень сильно похож на меня: активный и умный. Обожает занятия с кинологом и новые игрушки.

 

 

4. Как Вы считаете, почему собаки часто оказываются на улице?

— Я не хочу отвечать на этот вопрос. Просто из-за того, что у меня очень сильно портится настроение. Могу сказать, что тут виноваты люди.

 

 

5. Как сократить количество бездомных животных на улице?

— Нужно больше приютов, причем таких приютов, которые не будут бездумно отдавать животных хозяевам, а станут следить за дальнейшей судьбой животного, просить отчет о том, сыто ли животное, гуляло ли оно.

 

 

6. Что делать, если взять собаку хочется, но по какой — то причине не получается?

— Если по какой-то причине не получается взять собаку, то не стоит ее брать. Только поняв причину и решив ее, можно задуматься о домашнем питомце.

 

 

7. Что нужно сделать, чтобы взять собаку из приюта? Как проходит этот процесс?

— Приютов много, условия у всех разные. Многие такие заведения перешли на европейский формат работы. Перед тем как взять питомца, ты сперва с ним пару недель коммуницируешь, если ты ему подходишь, а он тебе, то следующий этап — собеседование. Обычно задают вопросы вплоть до твоего финансового положения. Далее ты выжидаешь от 1 до 3 недель ответа от приюта об одобрении или отказе в получении животного.

 

 

8. Какие у Вас с собакой сложились отношения?

— Скиф часть моей семьи. Я его устраиваю во всех отношениях. Если ему что-то не нравится, он даст об этом знать, и мы вместе поработаем над решением задачи. Тоже самое и в обратную сторону. В общем, сейчас я не понимаю, как жил без него раньше.

 

 

 

Прежде чем взять собаку, подумайте, можете ли Вы взять на себя такую большую ответственность. Любите, цените и уважайте своих домашних питомцев! И помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

 

Авторы: Елена Голубева (г. Дзержинск)  и Анна Гамаонова (г. Владикавказ)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×