>
Разносторонний мегаполис

Разносторонний мегаполис

В последнее время все больше и больше людей по всей России стремятся уехать со своей малой Родины в крупнейшие промышленные центры страны. Они гонятся за хорошим образованием, высокими зарплатами, лучшим благоустройством. Многие считают, что в их родном городе или регионе нет перспектив, нет возможности развиваться в выбранном профессиональном направлении. Чаще всего из дальних регионов уезжает молодежь. Однако многие не задумываются, что в крупных городах могут быть свои, не заметные на первый взгляд, подводные камни, способные разрушить все возложенные на мегаполисы надежды.

 

 

Прежде чем принимать ответственное решение о переезде или даже об обучении в крупных городах, нужно взвесить все «за» и «против», попытаться понять, с чем вам предстоит столкнутся, и только потом делать выбор. Порой, люди, не привыкшие к суматохе, вечным столпотворениям и многим другим неотъемлемым составляющим городской среды, чувствуют себя в ней дискомфортно, не могут найти свое место и, в итоге, возвращаются в родные края.

 

 

Чтобы избежать подобные ситуации или подготовиться к предстоящим изменениям, необходимо рассмотреть как плюсы, так и минусы жизни в мегаполисах.

 

Положительные стороны

 

1. Интересные и полезные знакомства.
2. Возможность получить хорошее образование и престижную профессию.
3. Проживание в мегаполисе дисциплинирует.
4. Больше возможностей построить личную жизнь и создать семью, так как расширяется круг общения и связей.
5. Развитая инфраструктура. В крупном городе в каждом районе есть школы и детские сады, поликлиники и больницы, крупные магазины, торговые центры и прочие учреждения, необходимые людям для полноценной жизни.
6. Разнообразные варианты досуга. В любом большом городе имеются кинотеатры, торгово-развлекательные центры, рестораны, бары, сети быстрого питания и кафе, музеи, аквапарки, ночные клубы, театры, зоопарки и многое-многое другое.
7. Доступность разных категорий товаров.
8. В крупных городах гораздо больше возможностей построить карьеру, так как в них находится множество предприятий и различных учреждений, которым необходимы сотрудники, в том числе молодые, активные и креативные. В посёлках вакансий намного меньше.
9. Заработок в мегаполисах, как правило, на порядок выше, чем в небольших поселениях.
10. Возможность путешествовать. Во всех крупных городах есть международные аэропорты, железнодорожные станции и автовокзалы.

 

Отрицательные стороны

 

1. Плохая экологическая обстановка. В большинстве мегаполисов много заводов, фабрик и прочих предприятий, выбросы которых загрязняют окружающую среду.
2. Перечисляя все недостатки, в их список стоит включить ритм жизни. В некоторых мегаполисах он высок, поэтому подстроиться под него привыкшим к размеренному существованию людям будет очень непросто.
3. Большая конкуренция. Чтобы получить хорошую должность, нужно приложить немало усилий, ведь на неё наверняка претендует несколько человек.
4. Частые болезни. К сожалению, из-за плохой экологической обстановки во многих городах жители мегаполисов болеют гораздо чаще, чем проживающие в небольших поселениях.
5. Современный мегаполис – это огромное количество людей, и такая особенность по душе не всем. Если Вы предпочитаете одиночество, являетесь скромным человеком, интровертом или, тем более, не умеющим существовать в обществе социопатом, то вам придётся очень сложно.
6. Гораздо хуже обстоят дела с дорожно-транспортной ситуацией: в мегаполисах движение оживлённее, и ДТП случаются чаще.
7. Огромный поток информации, с которым справляются далеко не все.
8. Маленькие пространства, теснота.
9. Люди становятся замкнутыми, раздражительными и безучастными, так как постоянно спешат, выкладываются на 100% и устают на работе

 

 

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С НАМИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ?

 

Одна из проблем, возникающая у жителей мегаполисов — большое количество всевозможных фобий, которые порой бывают крайне необычными.

Фобия— симптом, при котором появляется неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях.

Вот самые распространенные из них:

1. Страх спуска в метро, поездки в лифте (варианты проявления клаустрофобии). В  их основе лежит страх потери опоры.

2. Страх транспорта.Например, человек начинает избегать маршрутных такси, автобусов, метро. В основе лежит стресс из-за быстрого перемещения на большие расстояния.

3. Страх толпы, большого скопления людей. В данной ситуации также срабатывает механизм биологической защиты, так как для человека, по природе, такое количество людей является опасным, нет возможности все контролировать.

4. Страх публичных мест (социфобия). В его основе лежит страх внимания к себе, страх оказаться в глупой ситуации или опозориться.

5. Страх больших магазинов, торговых центров. Является также проявлением социофобии.

6. Агорафобия или боязнь открытых пространств. Страх выйти из дома без сопровождения.

 

 

 

Чтобы не ограничиваться сухими фактами,  давайте узнаем, что же по этому поводу думают сами жители городов!

 

 

«Мне нравятся мегаполисы больше, чем небольшие города, потому что в них намного больше развлечений и интересных мест. Также в них намного проще найти себе друзей, потому что больше людей.
Почти каждое лето я уезжаю в деревню и, по сравнению с городом, у неё есть как плюсы, так и минусы, например, в деревне ты чувствуешь себя намного спокойнее и свободнее, отдыхаешь от городской суеты и стресса, но также там иногда бывает и скучно.»

Вячеслав Соколов,
16 лет
г. Санкт-Петербург

 

«Мне нравятся небольшие города, потому что я не люблю шум и суету; в маленьких городах все уютно и знакомо. Маленький город всегда становится частью тебя, так же, как и ты — частью его. В больших же городах человек теряется и растворяется в чужих жизнях. В маленьких городах и время течёт по-другому, медленнее, иногда и вовсе будто останавливается. В больших же городах наоборот, ты можешь не заметить, как пролетит весна и осень, все всё время куда-то спешат, и времени ни у кого ни на что не хватает. В больших городах живут люди, которые хотят потеряться, а в маленьких же — те, кто хочет себя обрести.
Я живу в Санкт-Петербурге, и в моём городе мне почти всё нравится. Культурная столица, синтез эпох, в моём городе слышен стук копыт, кажется, что совсем рядом и петровские времена, и екатерининские, и дух декабристов всё ещё здесь, Достоевский, февральский Петроград, всё в моём городе живёт вечно. Не нравится же мне только современный его облик. Петербург забыли. Если Москва сейчас растёт и развивается, в ней всё сосредоточение нового, то у нас, в Питере, же современность запаздывает. По одному интересному проекту в пять лет. Можно по пальцам одной руки пересчитать места, в которое стекается молодёжь, да и в принципе всё население города»

Трифонова Валерия,
17 лет
г. Санкт-Петербург

 

«Большие города всегда лучше. И погулять можно и образование хорошее получить. Я считаю, уезжать надо, если хочешь»

Наталья, 22 года. г. Пермь

«Малую родину, как и большую, предавать нельзя. «Где родился — там и пригодился», не зря так говорят! А то, что молодёжь уехать хочет, так это тяга к неизвестному. «Понахватаются» всякого и портятся. Но рано или поздно, обратно приезжают»

Дмитрий, 61 год. г. Пермь

 

 

 

 

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург — это один из крупнейших городов России, который по праву носит звание «мегаполиса», ведь численность населения превышает отметку в 5 миллионов человек. Мы решили провести опрос и выяснить, как его жители относятся к городской среде.

 

 

Точно такие же вопросы мы задали и жителям Перми. Население этого города ненамного превышает отметку в 1 миллион человек, поэтому его можно считать за небольшой и ставить в противовес Санкт-Петербургу.

 

 

Результаты опроса в двух городах оказались примерно одинаковыми. Однако ответы на вопрос: «Чувствовали ли вы себя когда-нибудь угнетенным в своем городе?» существенно отличались друг от друга!
В Санкт-Петербурге большинство ответило «нет» либо «затрудняюсь ответить». В Перми же результаты полностью противоположны: «да» либо «затрудняюсь ответить».
В нашем случае люди из небольшого города испытывают в нем дискомфорт чаще, чем жители мегаполиса!

 

Таким образом, мы узнали, что в мегаполисах множество «темных сторон», которые серьезно влияют как на физическое, так и на психологическое здоровье человека. В то же время в них можно подняться по карьерной лестнице и построить личную жизнь, поэтому туда стекаются люди из всех отдаленных уголков нашей необъятной Родины.
Порой их мечты сбываются, порой разбиваются о скалы жестокой реальности. Сказать наверняка, стоит ли гнаться за успехом в мегаполисы или нет — трудно. Однако одно можно утверждать уверенно: прежде чем совершать такой ответственный шаг, нужно тщательно все обдумать, взвесить все «за» и против» и лишь потом действовать!

 

 

Авторы: Алена Дьячкова (г. Санкт-Петербург), Дарья Яковенко (г. Пермь)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×