>
Следуй за мечтой!

Следуй за мечтой!

Юношеская газета

Ты когда-нибудь думал, как добиться успеха в медиасфере? С чего начать? Мы решили не думать, а действовать и опросили четырех прекрасных девушек-журналистов: Виолетту Герасименко, Ангелину Зелинскую, Дашу Тюрину и Алёну Теплых, о их успехе.

 

— Как ты пришла в медиасферу?

 

Виолетта: В медиасферу я пошла по своим интересам. С 10 лет люблю фотографировать и снимать видео. Уже тогда я создала канал на YouTube, чтобы с чего-то начать. После переезда в другой регион, я познакомилась с РДШ и журналистикой. Как говорится, в тот момент меня по уши затянуло И в 2019 году я начала работать уже с более менее чёткой целью. Поэтому на данный момент я бы хотела, чтобы моя жизнь была связана именно с медиа.

 

 

Ангелина: Пришла по воле судьбы, иначе не сказать. Просто в один момент попалось бесплатное обучение по созданию инста-масок, я решила попробовать. Это был август 2019 года, свои первые заслуженные 400₽ заработала спустя полтора месяца после обучения. Тогда сфера инста масок была новая и училась я методом «тыка».

 

 

Дарья: Честно говоря, я даже толком не помню, как это было, потому что это было давненько, мне кажется года три назад. С детства я хотела стать телеведущей и до сих пор хочу, поэтому я пыталась как-то развиваться в сфере журналистики по максимуму.

Я ходила на курсы маленькой редакции Пермской газеты, на курсы в Петербуржскую школу телевидения, на индивидуальные курсы телеведущих. Я создавала свои проекты и рассылала их по различным редакция телеканалам, при чем не только Пермским, но и Московским, Ижевским и другим. Некоторые мне ответили, но не телеканалы, а интернет-здания, таким образом я попала в «ПРОпермь».

Далее, в нашей школе начались курсы от газеты «Перемены Пермь» нас после уроков проходила журналистика. За счёт «Перемены» я посещала очень многие мероприятия. «Перемена» — это все-таки газета, но и у них там сайт и группа вконтакте, то есть они в основном они пишут. А я туда прямо внедряла новый видео-формат, старалась постоянно делать какие-то видео-репортажи.

Затем я попала в Юнпресс-Пермь. Поучаствовала в их конкурсе «Редакторские игры», где мы почти выиграли. Теперь я хочу на курсы от Юнпресс-Пермь «Муравейник». И работаю редактором в их группе.

 

 

Алёна: В медиасферу я пришла после мастер-класса от Юнпресс-Пермь, там нам прорекламировали школу по журналистике и после этой школы я и начала свой активный путь в этом деле.

 

 

 

 

— Расскажи подробно про свои достижения/проекты

 

 

Виолетта: Моё кредо, о котором я всегда говорю: «Делай, что любишь и люби, что делаешь!» Благодаря этому у меня получилось добиться хороших результатов, на чём я не останавливаюсь. Гран-При за победу в Международном конкурсе Лиги юных журналистов «Взгляд в медиабудущее» в номинации «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство». Стала лауреатом Премии Губернатора ХМАО-Югры в номинации «За успехи в области развития медиапространства и информатизации». Победитель окружного образовательного медиапроекта «Понять. Прожить. Помнить» в номинации «Главный редактор». Имею награды в спорте, творчестве, учёбе, волонтёрстве, военно-патриотической сфере и медийной. Была участником, Медиаволонтёром Международного форума, Всероссийских и региональных проектов, конкурсов. Самое ещё на мой взгляд интересное — отмечена грамотой за продуктивную работу в окружном телевизионном проекте «Твоё ТВ».

 

 

Ангелина: Призёр конкурса Сургутского района «Я — предприниматель», руководитель всероссийского бесплатного молодёжного проекта «Курс на успех», актив совета молодёжи при администрации моего поселения, smm-специалист, инфопродюсер (создаю и продвигаю инфопродукты), сейчас начинаю подготовку к запуску своего нового проекта «Фрилансерята». Это будет масштабное сообщество фрилансеров + моя команда будет оказывать инста-услуги. Основным продуктом будет курс по заработку для подростков. Реализовывать начну с конца декабря.

 

 

Дарья: Я люблю участвовать в каких-либо олимпиадах по журналистике, в целом часто езжу на городские мероприятия, чтобы рассказать про них. Участвую в различных видео-конкурсах. У меня есть собственная рубрика в «Перемене Пермь» про профессии, где я беру интервью.

 

 

Алёна: У меня достаточно много достижений в медиасфере, потому что я в этой деятельности уже два года и максимально участвую везде, где только можно.

Гран-при международного конкурса «Взгляд в медиабудущее», диплом 1 степени краевого фестиваля «Пресса — золотое перо», диплом 3 степени в конкурсе социальной рекламы Пермского края «Я это вижу», диплом гран-при за образовательную программу всероссийского SMM-марафона Лиги Юных Журналистов, победа во всероссийском квесте по медиатворчеству «Самсон против вируса», победа во всероссийском конкурсе коротких видео «Почему я с ЛЮЖ».

 

 

 

— С чего лучше начать свой медиапуть?

 

 

Виолетта: Я думаю, начать свой медиапуть нужно с определения цели. Стоит ответить себе на вопрос: «Хочу ли я этим заниматься? Нравится ли мне данная деятельность? Каких результатов хочу добиться?» Тогда всё сразу станет ясно Ответы на вопросы появятся в кратчайшие сроки.

 

 

Ангелина: с желания. Если очень хотеть — то можно добиться абсолютно всего. Очень важно работать над собой, развивать soft skills, вы должны хотеть результат и идти к нему. Начать может каждый, а вот довести до конца — нет.

 

 

Дарья: Однозначно с практики. Нужно постоянно искать возможность практики. Допустим, я свяжу свою жизнь с тележурналистикой, поэтому ищу возможности выйти на каки-либо телеведущих, которые могут передать свой опыт, выехать на мероприятия поснимать или взять интервью.

 

 

Алёна: Нельзя точно сказать, с чего лучше начинать свой меди путь, потому что у каждого человека все абсолютно индивидуально. Каждый должен пройти свой путь, а ни в коем случае не повторять чужой успех.

 

 

 

— Какие курсы/проекты/конкурсы/программы ты посоветуешь начинающим журналистам?

 

 

Виолетта: Советую приглядеться к Лиге Юных Журналистов, Юнпрессу, Российскому движению школьников, детским редакциям Всероссийских журналов и студиям детского творчества/кино/ТВ по месту жительства (регион, район).

Это поможет вам понять, в каком направлении больше всего хочется развиваться и прокачать все свои навыки начинающего журналиста. Медиа без журналистики не существует, как и журналистики без медиа, поэтому необходимо учиться всему: фотографировать, фотошопить, снимать и монтировать видео, говорить на камеру, писать журналистские материалы, работать в команде, брать интервью и прочее. В первое время может быть сложно в плане обучения, но главное, чтобы было интересно!

 

 

Ангелина: Сама не журналист, поэтому ничего не смогу порекомендовать.

 

 

Дарья: Любые активности от Лиги Юных Журналистов и Юнпресс.

 

 

Алёна: Могу посоветовать Лигу Юных Журналистов, юнпресс и все, что с этим связано. Там дают огромное количество знаний, возможности практиковаться и встречи с крутыми спикерами, которые могут дать тебе еще больше знаний из первых уст!

 

 

 

— Что для тебя главное в медиа?

 

 

Виолетта: Не сворачивать с пути, если у тебя уже есть цель. Медиасфера — сфера, которая требует большого внимания, огромных сил и желания работать каждый день. Последующий новый день пусть будет лучше, чем вчера. Единственный верный способ добиться успеха, как мне кажется. Если уж решил идти — иди до конца!

 

 

Ангелина: Бизнес. Я развиваю предпринимательские способности и учу этому других. Медиа должно быть экологичным, продающим и приносящим удовольствие! Я всегда учусь и знаю, что медиа мне точно поможет в моей деятельности.

 

 

Дарья: Возможность получать новые знакомства, постоянно развиваться в этой сфере, и, конечно же, кайфовать! Потому что самое главное, чтобы в будущем журналистика была не только любимым хобби, но и любимой работой.

 

 

Алёна: Главное, в меде это люди, люди, с которыми я познакомилась в медиасреде, они невероятно мотивируют, заряжают на позитив и помогают двигаться к вершинам, потому что двигаться вместе всегда лучше.

 

 

 

Такая активная жизнь девочек очень поражает! Надеемся, что нам удалось зарядить вас мотивацией и вы ПРЯМО СЕЙЧАС пойдете искать новые медиаконкурсы!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×