>
О великий, могучий…

О великий, могучий…

Юношеская газета

Главное, для чего нужен любой язык, — общение. Россия — самое большое в мире государство по занимаемой территории. Поэтому наш язык является средством общения на очень большой территории, и говорит на нём очень большое количество людей, а ещё по-русски говорят и жители других стран.

Велико и международное значение русского языка. Он является одним из восьми рабочих языков Организации Объединённых Наций. Это говорит о его значимости в современном мире.

Русский язык это ещё и язык многих известных поэтов и прозаиков: А.Пушкина, Н.Гоголя, С. Есенина, М. Шолохова и другие. Все они использовали красоту и разнообразие родной речи для создания своих знаменитых во всём мире произведений.

Русский язык очень богат, и его богатство не в количестве слов, записанных в словаре, а в его гибкости. Так, например, считается, что больше всего слов содержится в английском языке – около миллиона на сегодняшний день. В «Словаре современного русского литературного языка» — только 131 000. При сравнении кажется, что русский язык, по сравнению с английским, беден. Но у нашей речи есть одна особенность: от одного слова мы можем создавать огромное количество словоформ, иногда самых необычных и фантастических по звучанию и значению. Если посчитать все слова вместе с их формами, то их кол-во превысит 1.5 миллиона! Разнообразие слов и их значений позволяет составлять яркие красочные описания, правильно выражать свои мысли. Можно смело сказать, что русский язык – один из богатейших языков мира.

Но по речи моих ровесников этого не видно. Их язык бедный и однообразный, в нем много просторечных слов, слов заимствованных из телевизора и Интернета. Поэтому им трудно писать сочинения и выражать свои мысли.

Часто после троек за сочинения хочется сказать: «Друзья, чтобы сделать свою речь яркой и красивой, давайте больше читать, изучать другие языки! Тогда мы сможем почувствовать сами и доказать другим, что русский язык — великий и могучий!»

 

Камалова Анастасия, 12 лет

Районный Центр детского творчества «Исток» с.Визинга

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×