>
В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Новости

Международный конгресс «Молодые профессионалы» собрал участников на площадке Московского государственного образовательного комплекса. Впервые тематические сессии прошли в смешанном формате: часть спикеров присутствовала в рамках очных мероприятий в Москве, в то время как иностранные гости, а также региональные организации вышли на связь в режиме онлайн. 

 

 

 

Организатором Конгресса стало Министерство просвещения Российской Федерации совместно с организациями-партнерами, которые напрямую занимаются продвижением среднего профессионального образования и созданием проектов в этой области. В открытии принял участие Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко, который подчеркнул особое место институтов СПО в российской системе образования:

 

 

 

 

«На данный момент в стране более 3 500 учебных заведений, которые предлагают студентам образовательные программы СПО, всего в них обучается более трех миллионов учащихся».

 

 

 

 

Также к сессиям присоединились представители Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер и директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. По словам экспертов, WorldSkills является уникальной площадкой, открывающей возможности для талантливой молодежи и детей в возрасте 10-16 лет: уже сейчас проводятся профессиональные смены в детских центрах, лагерях и научных площадках, которые позволяют школьникам окунуться в работу настоящих профессий и почувствовать, какой вид деятельности им нравится.

 

 

 

 

 

 

 

Специальная тематическая панель была посвящена профориентации. В рамках экспертной дискуссии спикеры обсудили актуальные тренды в России и мире, представили собственные методики и опыт в реализации профориентационных программ, а также рассказали о тех проектах, которые уже помогают миллионам молодых людей проявить себя:

 

 

 

 

«Уже третий год мы реализуем проект Билет в будущее, — рассказала Евгения Кожевникова. — Конечно, пандемия повлияла на проект. Мы приняли решение стартовать раньше – не традиционно в сентябре, когда ребята приходят в школу, а в июле, понимая, что дети по большей части никуда не выезжают, лагеря закрыты».

 

 

 

 

 

 

 

В заключение Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко объявил результаты Всероссийского конкурса среди организаций среднего профессионального образования, которые проходили отбор по целому спектру критериев: от качества обучения до значимости собственных проектов. Колледжи-победители присоединились к церемонии награждения виртуально и рассказали о своей деятельности и результатах, которые достигли за 2020 год.

 

 

 

 

 

 

Фото пресс-службы Конгресса.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×