>
ЖИТЕЛЬ КРЫМА? НЕ ЗЕВАЙ-КА! УЧАСТВУЙ В АКЦИИ «РАЗДЕЛЯЙКА»!

ЖИТЕЛЬ КРЫМА? НЕ ЗЕВАЙ-КА! УЧАСТВУЙ В АКЦИИ «РАЗДЕЛЯЙКА»!

Юношеская газета

Практически в каждом населенном пункте нашей страны существует проблема мусора. Экологи бьют тревогу, пытаются привлечь внимание властей. Небезразличные граждане добровольно выходят на субботники, очищают лесные насаждения и берега водоемов от мусора. А волонтеры из г. Симферополя придумали замечательную экологическую акцию, которая действует уже целый год и делает их город чище.

 

 

 

Каждый четверг в г. Симферополе проходит экологическая акция с символическим названием «Разделяйка». Организаторами мероприятия являются крымские волонтеры. Ровно год назад, желая сделать свой город чище, они выступили с инициативой по раздельному сбору бытовых отходов от населения г. Симферополя. Их поддержало Крымское региональное отделение Российского экологического общества. И вот уже на протяжении года они принимают и сортируют отходы от населения для последующей вторичной переработки и использования.

 

 

 

Сначала акция была периодической и проводилась один раз в месяц. Местом проведения был Сквер Героев Социалистического Труда. Организаторы «Разделяйки» не только осуществляли прием бытовых отходов, но и проводили лекции о том, как правильно сортировать мусор, устраивали экологические викторины и розыгрыши.

 

 

 

Со временем популярность акции выросла, и сбор бытовых отходов решили сделать еженедельным. В г. Симферополе, на улице Суходольной, напротив дома 14, волонтеры организовали постоянный пункт приема. Каждый четверг они принимают от населения макулатуру, стекло, железо, алюминий, бытовой пластик, детские пластмассовые игрушки, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты и использованные батарейки. А с недавнего времени на акцию можно принести использованные зубные щетки, банковские и дисконтные карты. Все эти предметы относятся к твердым бытовым отходам, которые разлагаются сотни лет и наносят существенный вред природе.

 

 

За год волонтерам удалось собрать около шести тонн вторсырья!

 

 

 

Отсортированные отходы волонтеры сдают в пункты переработки вторсырья. Например, полиэтиленовые пакеты отвозят в п. Геройское Сакского района Крыма, где находится перерабатывающий завод компании «Чистая планета». Крымские новаторы придумали уникальную технологию по утилизации пластиковых пакетов, которая к тому же является безопасной. За одни сутки работы завод способен из шести тонн сырья получать почти столько же горюче-смазочных материалов. Эффективность процесса составляет 97,2%.

 

 

 

Некоторые из компаний-переработчиков принимают активное участие в акции и предоставляют бесплатно участникам «Разделяйки» свои товары из переработанных отходов, например, вешалки для одежды.

 

 

 

Экологическое движение активно развивается и в других населенных пунктах Крыма. Подобные акции уже проводятся в Красногвардейском районе, городах Алуште и Севастополе. Такие экологические мероприятия способствуют тому, чтобы Крымский полуостров стал чище и красивее!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×