>
Декабрьский хакатон

Декабрьский хакатон

Юношеская газета

2020 год подходит к концу, а значит время подводить итоги и заключительные мероприятия. Центр молодёжных инициатив Краснодарского края провёл первый в регионе хакатон на социальную тематику. Форум организаторов добровольческой деятельности «Территория» объединил более 1000 молодых людей в 4 муниципалитетах края. Что из этого вышло читайте в статье, представленной далее.

 

 

 

Хакатон – формат мероприятия, подразумевающий круглосуточную работу над заданным проектом в команде. Обычно проводятся для IT-специалистов или дизайнеров, но подобная практика часто используется и в других сферах.

 

 

 

Мне удалось побывать на точке проведения в Краснодаре. Главным ведущим и организатором выступил Антон Сергеевич Артамкин. Он является программным директором единственной «Точки кипения» в крае. На одном из осенних мероприятий представители молодёжных центров рассказали Антону Сергеевичу о проблемах, которые особенно актуальны для их муниципалитетов, допустим: «отсутствие мотивации у волонтёров», «нет новых событий», «происходит подмен моральных ценностей». Собрав каталог, команда «Точки кипения» при поддержке Центра молодёжных инициатив Краснодарского края организовала хакатон, призванный решить предмет обсуждения.

 

 

 

Команда моего города искала решение двух проблем (заявок): «отсутствует балльная система оценки волонтёров» и «живут в одном городе и не знают друг друга». В рамках первой темы мы разработали концепцию интернет-магазина, в котором вместо настоящих денег валютой являются баллы, выдаваемые Молодёжным центром. Мы представили дизайн брендированной одежды и прочей атрибутики.
Вторую проблему мы предложили решить с помощью ряда мероприятий с прописанным сценарием, в рамках которых участники смогут не только познакомиться, но и подружиться. Универсальность наших проектов в том, что они «не привязаны» к определённому муниципалитету и могут применяться в любом районе и даже регионе.

 

 

 

Команда Краснодара представила проект инновационной формы обучения с помощью приложения «Discord» или компьютерных игр. Команды Апшеронского и Лабинского районов создали аккаунты в популярных социальных сетях, допустим в TikTok. Сочинцы рассказали о собственной «Конституции добровольца». Большая часть участников «Территории» представила концепцию мероприятий, которые они начнут проводить в 2021 году. Теперь следует ждать реализации проектов!

 

 

 

Хакатон – уникальный формат. С помощью него можно познать настоящий командный дух и раскрыть свои лидерские и творческие качества. Волонтёрские форумы должны проходить как можно чаще, и желательно в подобных форматах, ведь хакатоны помогают быстро, а самое главное качественно, решить насущные проблемы, которые на протяжении долгого времени «висят» у волонтёров и людей в целом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×