>
Как школьникам найти достоверную информацию об экзаменах: на примере итогового сочинения 2020

Как школьникам найти достоверную информацию об экзаменах: на примере итогового сочинения 2020

Юношеская газета

В 21 веке почти всю необходимую информацию можно отыскать в интернете. Но достоверные новости становится сложнее найти, так как все лживое быстро распространяется от неофициальных источников. Разбираемся на примере итогового сочинения, как школьники узнают новости об экзаменах и к чему это может привести.

 

 

 

Часто бывает, что люди, услышав информацию и не проверив ее, могут опубликовать на всеобщее обозрение. Это сбивает с толку пользователей интернета, тем самым, думая, что определённая новость является правдивой. На недостоверный материал может попасться любой. Но вероятность того, что школьники доверяться глобальной сети намного выше, чем у зрелого поколения. Это обусловлено тем, что у подростков небольшой жизненный опыт. И они считают, что вся информация независимо, откуда она зародилась – верная.

 

 

 

Например, 18 ноября итоговое сочинение для московских одиннадцатиклассников перенесли на неопределённый срок. Позже первый экзамен перенесли и в других регионах. Из-за этого в интернете появилось много неточной информации. Это запутало учеников и учителей. Несмотря на это, преподаватели всё также говорят учащимся продолжать готовиться к экзамену.

 

 

 

Рособрнадзор дал разъяснения по поводу перспектив итогового сочинения в 2020 – 2021 году. Представители службы сообщают, что дистанционно проводить его не будут, так как это может привести к списыванию. Перенос допуска к ЕГЭ допускается, но пока на неопределенный срок. Окончательное решение будет принято после согласования с Роспотребнадзором, Министерством просвещения и Минздравом. Главная задача — провести итоговое сочинение в таких условиях, чтобы никто не мог заразиться коронавирусом. Если итоговое сочинение состоится, то в один день для всей страны.

 

 

 

Учащимся стоит уметь проверять информацию в достоверных источниках. К примеру, смотреть новости только на проверенных порталах: Медуза, РБК, Коммерсант и другие. Также есть сайты органов власти, агентства по сбору статистических данных, научно-исследовательские институты, другие официальные источники.

 

 

 

Как и где найти настоящие новости?

 

 

1.Обращайтесь к проверенным (официальным) источникам и ищите новость в других изданиях
Проверенным источником в вопросе образования будет сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 

 

Вот, что сообщает Рособрнадзор об “уже не декабрьском сочинении”:

 

“Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.”

 

 

В отличие от собеседования, сочинение на дистанционный формат переносить не будут, для честности написания, во избежание списывания.

 

 

 

2.Обращайте внимание на адрес URL

 

 

Сайты-подделки могут целиком имитировать крупные новостные сайты. Поэтому попробуйте зайти на сайт по оригинальной ссылке и сверить URL-адреса новостей.

 

 

 

3.Следите за стилем и речью

 

Стиль настоящих, серьёзных новостей — официальный. Перенесение итоговых сочинения и собеседования относятся к таким. В текстах лженовостей часто есть ошибки. Люди, создающие фейки, работают на скорость, на перепроверку грамматики и синтаксиса у них не остается времени.

 

 

 

Сочинение и собеседование перенесли, что делать?

 

 

Не паниковать! Эти экзамены всё равно состоятся, продолжайте к ним готовиться. Стоит отметить, что перенос дает больше времени для подготовки.

 

 

 

Современный мир развивается с каждым днём. Нам стоит не отставать от него, поэтому важно прививать новые навыки. Один из необходимых навыков – медиаграмотность, её надо приобретать в юном возрасте, чтобы избежать распространения ложной информации.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×