>
Энергетика манит журналистов

Энергетика манит журналистов

ЮнЛичность

В ноябре-декабря 2020 года в режиме онлайн прошёл VI Международный медиафорум «Артек». Одной из ярких его участниц стала Ксения Жадаева. Она в журналистике не новичок, за плечами серьёзный опыт работы в Медиахолдинге «12 канал». О своём пути в сферу медиа и о мечтах связать будущее с энергетикой Ксюша поведала нам.

 

 

Ксения Жадаева – заместитель генерального продюсера Медиахолдинга «12 Канал». Ксюше 15 лет, она живёт в Самарской области в городе Новокуйбышевск. Учится в 10-м классе ГБОУ Гимназии №1 им. Н. Н. Ферапонтова, уже 5 лет работает в пресс-центре Медиахолдинг «12 канал».

 

 

 

 — Ксения, расскажи, пожалуйста, как ты узнала про Медиафорум и почему решила принять в нём участие?

 

— В группе «Тот самый Юнпресс» я прочитала пост, в котором подробно рассказывалось о Медиафоруме «Артек». Мероприятие меня очень заинтересовало, я сразу же зарегистрировалась и с нетерпением начала ждать его начала.

 

 

 

 — Не смущает ли тебя формат, в котором проходил Медиафорум?

 

— Онлайн-формат мне представляется даже более удобным, по крайней мере, для меня. Ведь при такой форме участия была возможность находиться и на форуме и дома одновременно. Тебя никто не вырывает с учёбы. А ещё в уникальном мероприятии смогли принять участие все желающие. Да, к сожалению, не было возможности с ребятами из отряда встретиться очно. Но схема проведения форума была построена настолько интересно, что об этом минусе можно забыть. До этого у меня не было опыта участия в онлайн-сменах, но думаю, что организация Медиафорума уж точно никому не уступит.

 

 

 

 — Какой профильный отряд ты выбрала для участия в Медиафоруме и почему?

 

— Я выбрала Медиаточку №1 «Выжить после». Профиль этого отряда — мультимедиа, наши вожатые Максим Лихо и Светлана Конюхова учили нас взаимодействию с социальными сетями и новыми медиа, рассказали о правах и возможностях юных журналистов в эпоху онлайн. Я думаю, что мы ещё не скоро вернёмся к привычной нам жизни. Скорее всего, жизнь в условиях онлайн затянется. Поэтому тема адаптации журналиста к новым реалиям достаточно актуальна. Более того, мне кажется, что даже после окончания пандемии, есть смысл использовать опыт онлайн-мероприятий и проводить такие конференции для людей, которые не могу лично присутствовать в том то или ином месте. Онлайн-формат – это отличное решение!

 

 

 

 — Как давно ты связана со сферой медиа?

 

 В нашей школе с 2004 года существует радийный пресс-центр «12 канал». На протяжении многих лет он менялся, развивался. Когда в 2015-м году я перешла в 5-й класс, сразу же сделала всё возможное, чтобы попасть в него.Мой путь в журналистику начинался на радио, каждый день на всю школу я желала ребятам и учителям доброго утра. Потом стала публиковать статьи в школьной газете «Гимназический вестник».

 

На сегодняшний день у нашего Медиахолдинга «12 канал» несколько направлений – гражданская активность, информационно-медийное, патриотическое вещание и департамент спецпроектов.
За те годы, которые я работаю в Медиахолдинге, я попробовала себя везде, побывала заместителем руководителя разных направлений. Сейчас я
я учусь в 10-м классе и являюсь заместителем генерального продюсера Медиахолдинга «12 канал».

 

 

 

 — Кто помогает тебе постигать азы журналистики?

 

— Моим наставником является руководитель Медиахолдинга «12 канал» Олеся Сергеевна Стогниева. Она очень многому меня научила. Её поддержка очень важная для меня.

 

 

 

 — Ты достигла довольно серьёзных успехов в сфере медиа. Хочешь ли ты связать с журналистикой своё будущее?

 

 — Такого в планах у меня нет. Для меня журналистика — это некая наука жизни, ведь журналисты в первую очередь изучают, что нравится людям. Ведь надо писать и рассказывать о том, что интересно аудитории, чтобы люди читали наши статьи, смотрели видеосюжеты. Такой опыт очень важен в будущем. После окончания школы и буду поступать в Самарский политехнический университет. Хочу связать свою жизнь с энергетикой или информационной безопасностью. Уверена, что мои навыки журналиста мне очень пригодятся в будущей профессии, которая сама по себе со сферой медиа не связана.

 

 

 

 — Чтобы бы ты пожелала ребятам, которые только начинают свой путь в журналистику?

 

— Много читать, изучать книги по журналистике, смотреть разные видеоуроки, внимательно читать интервью, которые дают известные журналисты. Именно это мне очень помогало самой.

 

 

Давайте пожелаем Ксении успехов. Неважно, какую профессию она выберет в жизни, такие целеустремлённые люди обязательно добьются успеха в любой отрасли. За ними наше будущее!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×