>
Звезда по имени Настя

Звезда по имени Настя

ЮнЛичность

Итоги международного конкурса «Взгляд в медиабудущее» от ЛИГИ ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ были подведены 10 октября 2020 года. Список победителей известен. Настя Онохова – одна из счастливчиков, которые поедут на Медиафорум в «Артек». Анастасии 14 лет, она живёт в Кировской области в городе Луза. Своей открытостью и невероятно добрым взглядом Настя способна покорить любого. А в её смеющихся горящих глазах можно просто утонуть. За такими как Анастасия будущее, именно они способны сделать наш мир лучше.

 

 

Настя – настоящий энерджайзер, заряда в ней хватает на всё и сразу. Она ходит в художественную школу и рисует натюрморты, осваивает гитару, профессионально играет в волейбол, занимается любительским футболом, не пропускает ни одну олимпиаду, побеждает во многих литературных конкурсах. А теперь ещё ведёт серьёзную журналистскую деятельность – работает в нескольких пресс-центрах, ведёт группу своего регионального отделения Российского Движения Школьников (РДШ) в ВК и Инстаграм.

 

Неудивительно, что такая целеустремленность и работоспособность помогли Насте стать победителем конкурса юных журналистов «Взгляд в медиабудущее» и выиграть путёвку в «Артек» на Международный медиафорум.

 

 

– Настя, ты победила в номинации «Медиалидеры Юнпресс». Почему ты выбрала именно эту номинацию, и чему была посвящена твоя конкурсная работа?

 

– Выбрала я уже в процессе конкурса, ибо изначально я участвовала сразу в двух номинациях – «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство» и «Медиалидеры «ЮнПресса». Но поскольку к моменту конкурса я уже довольно уверенно стала чувствовать себя в журналистике (за плечами была Большая детская редакция РДШ и работа в пресс-центре регионального отделения РДШ, гран-при в марафоне ЛЮЖ), то основную ставку я как лидер делала на «Медиалидер». Центральное место в конкурсной работе заняли материалы, которые я готовила, освещая события онлайн-смены во Всероссийском детском центре «Океан», участником которой была.

 

 

– Как давно у тебя появился интерес к журналистике? Какую работу ты назвала бы своей первой журналисткой победой?

 

– В сентябре 2019 года я была в «Артеке» на смене Ассоциации волонтёрских центров. «Артек» и добровольчество разбудили во мне желание пробовать себя во всём и везде. Я стала вести Инстаграм своего отделения РДШ, пробовала писать посты. Но это был лишь зарождающийся интерес. Можно сказать, «Артек» посеял разные семена активности, и вот одно из них оказалось журналистикой. Но пока это был лишь росточек, крохотный такой, совсем маленький. А 6 января этого года, пролистывая новостную ленту в ВК я увидела, что мои артековские друзья заявили о своём участии в марафоне ЛЮЖ, я решила не отставать. И вот с этого момента понеслось – журналистика буквально затянула меня в свои сети. И диплом Гран-при, полученный за участие в этом марафоне, — моя первая журналистская победа. Должна сказать, что сама по себе вряд ли бы журналистика меня могла так глубоко зацепить, если бы не люди на этом марафоне. Моим куратором был Андрей Березнов, я сразу ощутила, что мы с ним на одной волне. Поэтому работать было легко, был даже какой-то внутренний азарт. А ещё при выполнении одного из заданий мы объединились с ребятами в команду «Юность в дурке». Я поняла, что быть журналистом и работать в команде единомышленников – это вообще очень круто!

 

 

– Отправляя работу на конкурс, ты изначально была уверена в победе или, наоборот, особенно ни на что не рассчитывала?

 

– Мы не застрахованы от случайностей, поэтому даже самый крутой профессионал никогда не будет уверен в своей победе на 100%. К моменту отправки конкурсной работы за плечами уже была работа в нескольких редакциях, где о моих заметках и постах отзывались довольно высоко, это вселило в меня некоторую уверенность и надежду на победу. Когда вышла во второй этап конкурса, победа стала уже казаться не столь туманной перспективой, я уже начала в неё даже верить.

 

 

– Какие чувства ты испытала, когда узнала, что стала победителем «Взгляда в медиабудущее» и тебя вновь ждёт «Артек»?

 

– Прежде всего, это радость. Даже не потому, что я выиграла поездку в «Артек». Я была счастлива перспективе того, что лично встречусь с Андреем Березновым, ещё раз увижусь с Ильёй Лобовым и смогу познакомиться с руководством Лиги Юных Журналистов, с которыми до этого общалась только в режиме онлайн. Это удивительно интересные люди, поэтому шанс работать с ними бок о бок на протяжении смены — это очень круто.

 

 

– Чего ты ждёшь от Медиафорума? Для тебя это скорее тусовка по интересам или возможность получить новые знания в области журналистики?

 

– Это и новые знания, и общение. Я хочу понять журналистику изнутри, разобраться с возможными подводными камнями. И, да, попасть в тусовку, где все увлечены журналистикой, — это здорово. У кого-то опыт больше чем у меня, кто-то работал в других отраслях, поэтому обмен знаниями будет невероятно важным. Да и вообще интересно сравнить свои способности и возможности с потенциалом ребят, которые увлечены тем же, чем и ты.

 

 

– Планируешь ли ты связать с журналистикой своё будущее? В каком направлении ты хотела бы работать – телевидение, радио, пресса?

 

– С раннего детства я мечтала стать учителем. Но этот год всё изменил. Журналистика меня покорила. Я человек увлекающийся, поэтому прогнозы строить пока боюсь, но вообще уже задумываюсь о поступлении на факультет журналистики в МГУ или СПбГУ, а, возможно, пойду по стопам Андрея Березнова и буду пробовать свои силы на факультет массовых коммуникаций в НИУ ВШЭ. Время есть определиться. Но в любом случае, мне бы ещё очень хотелось попробовать себя в роли вожатой, потому что уверена, что дети – это моё. Что касается отрасли журналистики, меня привлекает больше всего телевидение. А там как получится – время покажет!

 

 

– Знаю, что ты активно занимаешься добровольчеством. Есть ли у тебя идея в будущем не только профессионально заниматься журналистикой, но параллельно вести медиаволонтёрскую деятельность?

 

– Да, волонтёрство – это уже мой образ жизни. Уверена, что моя миссия в этой жизни – помогать людям. Сейчас сложно загадывать, как это будет в будущем, но без добровольчества я точно не смогу. Возможно, буду освещать деятельность приютов для бездомных животных. Или буду активно продвигать в СМИ социальные проекты. Но зацикливаться только на себе и своей карьере точно не буду.

 

 

Настя – удивительный человек! Позитивный, разносторонний и очень добрый. У неё есть уникальная способность собирать вокруг себя абсолютно разных людей и делать их командой, Настя умеет заряжать позитивом любого, оптимистична и полна сил, харизматична и начитана, всегда готова идти вперёд и не сдаваться перед трудностями. Именно за такими людьми будущее нашей российской журналистики.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×