>
Фотограф на «Бумеранге»

Фотограф на «Бумеранге»

ЮнЛичность

Сегодня гостем нашей рубрики стала Пучкова Евгения — ученица 9 класс профиля химбио, журналист, фотограф.

 

 

 

— Расскажи немного о себе, как пришла в фотографию?

 

— Меня зовут Женя, мне 15 лет, учусь в 9 классе по профилю Химбио. Я хочу начать с предыстории, потому что она играет очень ключевую роль. Была зима 2018 года, я уже 10 год занималась плаванием, и мои результаты начали ухудшаться, желание заниматься пропало. В январе 2019 года я его бросила, и когда не знала куда пойти мама предложила пойти в «Гермес» (центр дополнительного образования около моей школы). Ну, я подумала, а почему бы и нет? В тот момент были популярны раскладки. Я увидела у своей подруги очень красивые фотографии, и мне захотелось делать такие же красивые фотографии, как она. Поэтому, я пошла и записалась в эту фотостудию, в группу к моей подруге.

 

 

 

— Есть ли места где, или объекты которые фотографировать страшно? Фотографии, которых ты боишься?

 

— Если честно мест которых боюсь нет. Когда ты вдохновлён, то не замечаешь ничего кроме как желания творить. А насчёт фотографий которых я боюсь, никогда не задумывалась об этом.

 

 

 

— Как давно ты занимаешься фотографией, ты где-то училась?

 

— Фотографией я занимаюсь с января 2019 в фотостудии Гермес, но в период с марта по октябрь 2019 года я была там как модель. Моя камера была достаточно плоха и по многим настройкам не давала мне нормально работать , поэтому я предпочитала работать по ту сторону камеры. А в октябре 2019 мне купили мою первую зеркалку и с того момента я считаю начала «профессионально» заниматься фото.

 

 

 

— Какие больше нравится делать фотографии? Цветные или черно-белые?

 

— Я люблю все-таки больше цветные фотографии. Черно-белые фотографии тоже прекрасны, но они больше под какую нибудь определенную задумку.

 

 

 

— С чего нужно начинать человеку, который хочет качественно снимать?

 

— Купить хорошую камеру. Это не должна быть камера за 10 000 тысяч рублей. Это может быть б/ушная зеркальная камера за 10 тысяч с хорошими характеристиками (лично я снимаю именно на такую камеру). После, записаться в студию или посмотреть какие-нибудь обучающие материалы, для чтобы понять азы фото — iso, диафрагма, выдержка, экспозиция, режимы и т.д.

 

 

 

— Самые главные составляющие хорошей фотографии по-твоему мнению?

 

— Конечно же, погода. Если снимаешь на улице, время суток, интересное и необычное место съёмки, и стандартное — модель, фотограф, и камера.

 

 

 

— Фотография сейчас – это модно?

 

— Фотография сейчас стала очень популярна. Кто-то использует это, как средство заработка, кто-то для души. Если 3 года назад я знала 1 фотографа, то сейчас в моем окружении (если брать людей, которые были и в тот период), то фотографов 9-10 точно есть, так что фотографии ещё как популярны!

 

 

 

— Как училась фотографии? Есть ли какие-то книги или сайты, которые ты могла бы посоветовать нашим читателям?

 

— Я училась больше на практике, чем в своей фотостудии. Так как, я пришла сразу к своей подруге в углубленку, то там нас не учили уже азам и пришлось самой разбираться во всех этих настройках. Я пыталась запомнить, но потом оставила эту затею и фотографировала по принципу «Фотография красивая, не темно, четко все, значит эти настройки». Если фотография не соответствовала этому принципу, то меняла настройки, пока не было все идеально. Но уже после детского медиафорума «Бумеранг» я разобралась во всех настройках, благодаря своему куратору — Дарье, и честно, у нее я научилась большему, чем когда-либо за время обучения в фотостудии.

 

Так же, я бы хотела посоветовать читателям: «Если вы хотите стать хорошим фотографом, обязательно постоянно практикуйтесь, практика намного полезнее этих занятий за книгами!»

 

 

 

— Какой набор фототехники у тебя обычно с собой на съемке? Чем обусловлен такой выбор?

 

— На съёмку я беру свой фотоаппарат; запасной объектив, после некоторых случаев его поломки прям на съёмках; запасной аккумулятор, потому что бывает такое, что забываю выключить камеру, забываю о ней, а приходя на съёмку батц, и 1 палочка на 5-6 часов и мой аккумулятор очень выручает.

 

 

 

— Не секрет, что для получения хорошей фотографии нужно найти контакт с человеком, чтобы он чувствовал себя раскрепощенно перед камерой. Как вы этого добиваетесь?

 

— Я стараюсь перед съёмкой как-то подружиться с моделью, стать другом. Потому что потом фотосессия будет проходить в веселой и лёгкой обстановке, и фотографии будут живые (как по мне, живые фотографии самые прекрасные) Таким способом узнаю, что именно хочет модель и постараюсь приблизить к ее ожиданиям.

 

 

 

— Есть ли у тебя фотосессия мечты, которую ты бы непременно хотела снять?

 

— Я бы хотела снять LoveStory в канун нового года, как по мне, самый милый жанр фотографии в очень волшебное время.

 

 

 

Желаем юным журналистам не боятся что-то менять в своей жизни. Например, как Женя, перешла из плаванья в журналистику, и как видим ни капли не пожалела!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×