>
Жизнь после Евровидения

Жизнь после Евровидения

ОбЗоркий взгляд

Песенный конкурс «Евровидение» собирает у телевизионных экранов аудиторию со всех уголков мира, которая внимательно наблюдает за участниками в поисках музыкантов, чьи песни способны дополнить и украсить плейлисты. Триумфатором юбилейного шоу, что отгремело в этом году в Вене, стал швед Монс Сэлмерлёв, мгновенно обративший на себя внимание общественности. Но кто же этот молодой человек, поющий о героях нашего времени, и каким материалом он радует поклонников?Монс Сэлмерлёв – новое имя для российского слушателя, в то время как шведская публика следит за его творчеством с 2005 года. Именно тогда Монс впервые появился в объективе телекамер, приняв участие в аналоге Фабрики Звёзд – шоу Idol, где занял пятое место. Далее – запись первого альбома Stand By For (2007) на лейбле Warner Music Sweden. Пластинка хорошо показала себя на родине исполнителя – 1-ое место в национальном чарте и золотой статус. В том же году Монс принимал участие в Мелодифестивален, который объективно можно назвать наиболее масштабным и зрелищным отбором на Евровидение. Сэлмерлёв с синглом Cara Mia вышел в финал, но в итоге стал третьим. Стоит заметить, что сама песня имела немалый успех, а именно: 1-ая позиция в Швеции, 4-ая в Финляндии, 38-ая в Болгарии и 43-я в Польше. В 2009 выходит второй альбом – MZW, повторивший успех дебютного. Лид-синглом стала песня Hope & Glory. С ней Монс вновь принял участие в Мелодифестивален и расположился на 4-ой строчке. Следующие два года певец радовал поклонников лишь рождественскими альбомами – Christmas With Friends (2010) и Kära Vinter (Дорогая зима, 2011). После небольшого затишья свет увидела работа под названием Barcelona Sessions (2014). Она отличалась более глубокими текстами и преимущественно инструментальным сопровождением. Тем не менее, бронза национального чарта. В феврале 2015 года прошёл третий для Монса Мелодифестивален. Заявкой Сэлмерлёва стал сингл Heroes с предстоящего альбома Perfectly Damaged. С большим отрывом, получив 35,1% зрительских голосов, Монс завоевал право представлять Швецию на юбилейном Евровидении. И, как мы все знаем, сделал это достаточно успешно. Спустя две недели после победы в песенном конкурсе состоялся релиз упомянутого выше Perfectly Damaged, о котором пойдёт речь далее.

Шведские критики отозвались о лонгплее неоднозначно. Часть песен были названы «никакими и просто занимающими место на диске». А, например, ресурс Scandipop даёт положительную оценку, выделяя композицию Stir It Up: «Очень сильный стартовый трек и отличный выбор, чтобы заставить слушателя обратить внимание на альбом». Высший балл получила и танцевальная Unbreakable. Что касается пиковых позиций в чартах: прочное первенство в Швеции, 21-ая строчка в Австрии, 24-ая в Швейцарии, 26-ая в Нидерландах, 45-ая в Финляндии, 46-ая в Германии, 62-ая в Бельгии и 107-ая в Великобритании.

Известный всем лид-сингл Heroes был разобран по полочкам давным-давно. Пусть он кажется уже затёртым до дыр, но из-за этого трек не теряет своей значимости на пластинке. В основу положено послание: каждый из нас – герой, но внутренние предрассудки часто мешают раскрыться. Хватит танцевать с демонами у себя в голове! Как говорится, сомнения убивают больше мечтаний, чем реальность бы когда-либо смогла.

Новый альбом Монса Сэлмерлёва включает в себя 12 треков в жанре поп. Один из них – дуэт с малоизвестной датской певицей Тильдой Винтер. Баллада What’s In Your Eyes покоряет волшебным текстом, лёгкой и изящной мелодией. Голоса артистов замечательно сочетаются. Вместе Монс и Тильда звучат очень гармонично.

Вторая лирическая композиция — Heart’s Collide — отличается особой романтикой. Опять же отмечу прекрасно написанный текст, в котором нет натянутости и клише. Искренность – вот, что заставляет нажимать кнопку «репит».

Трек Fade Away музыкальные обозреватели Швеции хотели бы слышать в клубах, но он, по их мнению, слишком тяжёл для этого. Позвольте не согласиться! Fade Away имеет неординарное звучание, которое бы потерялось при «облегчении» версии.

Let It Burn. Никаких замысловатых оборотов. Всё крайне просто, но при этом цепляет. Текст пробуждает воспоминания о дорогих людях или незабываемых моментах жизни. Несмотря на внешнюю «обыкновенность», песня имеет посыл, направленный на то, чтобы заставить слушателя испытать лёгкий прилив ностальгии. Аранжировка, как язык пламени: то высоко поднимается и разгорается на полную мощность, то опускается, затихая.

При знакомстве с альбомом ваше внимание обязательно привлечёт баллада Should’ve Gone Home, являющаяся по совместительству вторым синглом в поддержку лонгплея. Она о запутавшемся человеке, который пытается разобраться в своих поступках и понимает, что лучше было бы сразу повернуть назад. Жизненно, не находите? Именно поэтому песня завоёвывает сердца, заставляет задуматься, проникнуться.

Someday заметно выделяется среди остальных треков, благодаря своему дерзкому характеру. Он обусловлен тематикой песни – борьбой за любовь, несмотря на кричащие различия.

Композиции The Core Of You свойственны спокойные куплеты и взрывные припевы, которые по-настоящему украшают её. Благодаря потрясающему звучанию, песня оставляет наиприятнейшее впечатление.

Kingdom In The Sky была написана Сэлмерлёвым после посещения африканского континента, где он и его благотворительный фонд Z&B Foundation оказывают помощь ученикам четырёх школ. Песня пропитана глубокими впечатлениями и атмосферой далёких путешествий.

Изюминкой альбома Perfectly Damaged я считаю вдохновляющую Live While We’re Alive. Как и в двух вышеупомянутых треках, можно отметить яркие припевы в сочетании с приглушёнными куплетами. Принципиальным отличием становится текст с важным сообщением. Монс напоминает, что мы должны жить сегодняшним днём, забирая от настоящего всё и даже больше.

Вердикт: Perfectly Damaged – одна из лучших работ Монса Сэлмерлёва. В этом диске особенно заметен профессиональный рост исполнителя. Мы слышим усложнённые вокальные партии и эксперименты со звучанием. Наиболее важные темы, затронутые в новинке, — это, конечно же, любовь и отношения между человеком и миром. Положительный результат в их раскрытии просто невозможно отрицать.
Осмысленные тексты песен, к сожалению, не часто являются атрибутом современной дэнс-поп музыки. То, что Монс объединяет два этих компонента, несомненно, можно считать причиной повышающегося интереса к его дискографии. Помимо прочего, в творчестве Сэлмерлёва слушателей привлекает душа, ведь, как известно, певец, принимающий участие в создании собственных композиций, исполняет их со всей эмоциональностью, на которую только способен, и получает колоссальную отдачу. Монс Сэлмерлёв — крайне трудолюбивый человек, не перестающий совершенствоваться. Это не пустые слова. Любовь к тому, что он делает, имеет огромное влияние на выпускаемый материал и не остаётся незамеченным для аудитории.

В плейлист: Should’ve Gone Home, Heroes, Someday, Let It Burn.

Оценка: 4/5.

Фото: mzw.se

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×