>
За Полярным кругом

За Полярным кругом

ЮнЛичность

Кто стремится на юг, а ЮНПРЕСС — на север. Там, за Полярным кругом, живёт будущий астрофизик и победитель конкурсов ЛЮЖ Валерия Максименко.

 

 

 

Я впервые беседовала с будущим астрофизиком и поначалу была удивлена выбору профессии. Но узнав больше о Воркуте, поняла, почему астрофизики рождаются именно там: в самом восточном городе Европы по полгода можно любоваться удивительно красивым явлением природы – северным сиянием.

 

 

 

— Валерия, здравствуй! (Не знаю, как поприветствовать, может, лучше сказать «Доброй полярной ночи»?) Представься, пожалуйста, нашим читателям.

 

— Здравствуйте! Меня зовут Валерия Максименко, мне 17, я из Воркуты.

 

 

 

— Когда началось твоё увлечение журналистикой? Как давно ты в ЛЮЖ?

 

— Журналистикой увлекаюсь чуть больше полугода, но уже имею некоторые успехи в этой области. Я познакомилась с деятельностью ЛЮЖ в начале лета и успела поучаствовать в Марафоне привычек и Медиакроссе по социальной журналистике, в рамках которого моя работа была опубликована в сборнике НКО. Также осенью я с несколькими коллегами брала интервью у путешественника Матвея Шпаро для Юнпресса.

 

 

 

— Участвуя в Медиакроссе по социальной журналистике, ты решила рассказывать об НКО «Живая классика», а твоя работа, опубликованная в сборнике, называлась «Как «Живая классика» изменила жизнь?». . Расскажи, пожалуйста, о своём сотрудничестве с фондом.

 

— С «Живой классики» началась моя журналистская история. Фонд дал мне шанс на реализацию в этой области местом в Региональной редакции, куда я попала путем отбора. Благодаря куратору проекта «Детская редакция» Наталье Курекиной, у меня получилось успешно пройти Медиакросс. И на данный момент я продолжаю свою деятельность в Региональной редакции Фонда.

 

 

— Собираешься ли ты связывать с журналистикой будущее?

 

— В будущем я не вижу себя профессиональным журналистом, но полученный опыт не пройдет зря — буду писать научные работы в области астрофизики.

 

 

 

— В области астрофизики? Очень интересно! Куда планируешь поступать?

 

— Место моего поступления еще точно не определено, но мне бы очень хотелось развивать науку в астрофизической сфере или в области ядерных технологий.

 

 

 

— ЮНПРЕСС известно, что ты участвовала в конкурсе «Большая перемена» и даже была на финале в международном детском центре «Артек». Что дало тебе участие в таком масштабном конкурсе?

 

— «Большая перемена» — конкурс, который полностью перевернул мою жизнь! Он подарил мне прекрасных людей, с которыми мы всегда на связи и огромный толчок к самореализации и дальнейшему развитию.

 

 

 

— Что бы ты посоветовала будущим участникам БП?

 

— Будущим участникам конкурса желаю участвовать во всех активностях, знакомиться со всеми ребятами, которые будут их окружать. Но самое главное — быть в моменте и получать удовольствие от процесса!

 

 

 

— Чем ты занимаешься помимо школы? Как проводишь свободное время?

 

— Помимо общеобразовательной школы я занималась в спортшколе волейболом. Сейчас все мое свободное время посвящено подготовке к Единому Государственному Экзамену.

 

 

 

— Да, 11 класс – это серьёзно. Не буду занимать твоё драгоценное время, устрою блиц-опрос.

Твой любимый писатель?

 

— Шарлотта Бронте

 

 

 

— Любимый поэт…

 

— Александр Блок

 

 

 

— Книга?

 

— Книга: «Алхимик» Пауло Коэльо

 

 

 

— Любимый фильм?

— «Гарри Поттер и Дары Смерти»

 

 

 

— До наступления Нового года осталось совсем немного времени. Что ты хочешь пожелать нашим подписчикам?

 

— Желаю всем подписчикам ЮНПРЕСС продолжать интересоваться журналистикой, развиваться в новых областях и никогда не сомневаться в своих силах!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×