>
Там, где поют соловьи…

Там, где поют соловьи…

ЮнЛичность

Новый год и новое редакционное задание: отправиться в Курскую область и взять интервью у начинающего талантливого журналиста Александры Богомоловой. Александра живёт в небольшом уютном городе Льгове. Об этом городе с детства знает каждый, потому что здесь родился Аркадий Петрович Гайдар.

 

 

 

Жаль только, что путешествие в гости к Александре виртуальное, да ещё и зимой. Было бы летом и оффлайн, сели бы мы на берегу реки и послушали пение знаменитых курских соловьёв, а потом отправились в музей писателя. Героиня интервью — активный участник мероприятий ЛЮЖ, обладатель Гран-при ЮнМарафона 2020, победитель Медиакросса по социальной журналистике.

 

 

 

— Александра, здравствуй! Расскажи, пожалуйста, о своё пути в журналистику.

 

— Все случайности в судьбе не случайны. Как ни странно, я не мечтала о том, что сейчас стало яркой частью моей жизни.
Началось все с участия в литературном конкурсе «Живая классика». Был объявлен набор в детскую редакцию. Писать конкурсантам надо было о том, что я как раз очень люблю: произведения, книжные герои, поэты и писатели, литературные места и события.

 

 

 

— Ты прошла отбор?

 

— Я была отобрана, да. Потом поняла весь ужас своего положения, потому что в редакции оказалась самой маленькой. Мне 11, а остальные ребята почти все — старшеклассники, серьезно готовящиеся к поступлению на журфак. У большинства за плечами опыт в школьных редакциях, журналистских кружках и студиях.

 

 

 

— Да, обычно в редакциях скидку на возраст не делают. Тебе нравится работать в редакции «Живой классики»?

 

— Спасибо, что мне никто не делал скидку на возраст, мне приходилось тянуться самой. Это был колоссальный опыт! Я жадно впитывала новые знания, а уж активности мне не занимать. Команда у нас была удивительная! Я и сейчас уверена, что тогда редакция собрала сильнейших. Но я не сдалась! И по рейтингам работы за год дважды ездила в Артек освещать финал чтецкого конкурса. В третий раз, увы, вмешалась пандемия.

 

 

 

— У каждого из нас своя история с «ЛЮЖ» и «ЮНПРЕСС». Расскажи, как всё начиналось?

 

— Год назад я случайно узнала про Тот самый ЮНПРЕСС и ЛЮЖ. Они как раз собирали юных медийщиков на Юнмарафон. Сама себя я видела опытной, с хорошим багажом и кучей идей. Но Юнпрессу было, чем меня удивить. Конспекты наших руководителей были бесценным источником профессиональных секретов и оформительских находок. Я с удовольствием окунулась в работу, дошла до самого финала и получила диплом Гран-при. Мероприятие закончилось, но расставаться с ЮНПРЕСС и ЛЮЖ мне уже не хотелось!

 

 

 

— И что было дальше?

 

— Чуть позже начался квест, который проводили региональные отделения. В этом была своя изюминка. Конечно, я искала родной Курск — будет ли? Был! Хочу сказать, что все редакции проявили фантазию и заставили нас, участников, работать быстро и оригинально. Мы «бежали» от города к городу, от задания к заданию. И снова — победа на финише. А главное, снова — большое желание быть рядом с ЮНПРЕССОМ и ЛЮЖ, ждать новых активностей.

 

 

 

— Да, это было очень увлекательно! Мы познакомились с таким количеством региональных отделений! И после этого был объявлен Медиакросс, в котором ты приняла активное участие…

 

— Да, ждать долго не пришлось. Объявили Медиакросс-2020 по направлению социальной журналистики. Участником было предложено выбрать себе НКО и в течение месяца создавать для неё различные журналистские материалы. А по результатам Медиакросса лучшие работы будут изданы.

 

 

 

— С кем ты сотрудничала?

 

— Я сотрудничала с курским приютом для животных «Право жить». Для меня это был новый интересный опыт, знакомство с интересными людьми и понимание волонтерского дела. Месяц закончился, а мои отношения с добровольчеством нет.

 

 

 

— Собираешься ли ты и дальше участвовать в активностях ЛЮЖ?

 

— Знаете, сейчас нет недостатка в конкурсных площадках. Требуется только желание участвовать. Но есть кое-что такое, что выгодно отличает мероприятия ЮНПРЕСС и ЛЮЖ: великолепная подготовка и организация конкурса, справедливое судейство, очень внимательное отношение к каждому участнику и обязательно новые умения и навыки. Поэтому я их поклонница и обязательная участница на все времена. Не хочу загадывать, но в глубине души хотелось бы мне стать частью большой талантливой команды под названием ЮНПРЕСС. Буду над этим работать.

 

 

 

— Сейчас каникулы, и настроение у всех празднично-новогоднее. Что ты хочешь пожелать нашим читателям?

 

— Хочется поздравить любимый ЮНПРЕСС с праздником! Пусть новый год приведёт к вам самых талантливых юных медийщиков, наполнит жизнь новыми творческими идеями и фантастическими открытиями! Спасибо, что вдохновляете!

 

 

— Спасибо тебе за интересное интервью! Не буду задерживать, потому что знаю, что тебе нужно идти на почту за сборниками о НКО, в которых опубликованы две твоих статьи. Творческих тебе успехов и новых побед!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×