>
Люблю брать интервью!

Люблю брать интервью!

ЮнЛичность

Сказать по-правде, интервью с Анастасией Куркоткиной хотел провести уже давно. Потому как для корреспондента Настя — отличный герой рубрики. Разносторонне активная, девушка побывала и в «Артеке» на смене добровольчества, и в «Орленке» на тематической программе технической направленности «Всероссийская школа «Окно в НТИ». Посетила Посольство Чешской Республики и была ученицей школы «ПатриУм». А еще получила Грамоту в Совете Федерации РФ!

 

 

 

Казалось бы, о своей насыщенной жизни Настя могла говорить долго. Но не тут — то было: интервью никак не удавалось взять. Пока, наконец, Настя не «сдалась»: девушка рассказала много интересного о себе и раскрыла секрет, почему же интервью у нее получилось взять не с первого раза.

 

 

 

— Настя, ты являешься корреспондентом «ЮНПРЕСС». Расскажи о своей работе?

 

— Немного расскажу о своём пути в «ЛЮЖ». Он был довольно-таки интересным и, я бы сказала, не совсем гладким. Несмотря на то, что я ни разу не была в Артеке на Медиафорумах, понятия «ЛЮЖ» и «Артек» в моей жизни тесно переплелись. О Лиге юных журналистов я узнала три года назад, когда впервые поехала в Артек. Заинтересовалась, подписалась на сообщества и просто читала и наблюдала, как пишут юные журналисты. Насколько я люблю брать интервью, настолько не люблю их давать. Мне больше нравится писать и читать о других людях.

 

Следующей весной традиционно собралась на ММСО — Международный салон образования. Здесь надо отметить, что в Москву я выбираюсь нечасто, но есть три мероприятия, которые я посещаю ежегодно. Это фестиваль «Первозданная Россия», фестиваль «Наука +» и вышеупомянутый ММСО. Естественно, на ММСО меня больше всего интересовала площадка Артека. И вдруг я совершенно случайно узнаю, что можно попасть на ММСО через ЮНПРЕСС и поработать там корреспондентом.

 

Я зарегистрировалась, поехала. Впервые увидела Андрея Березнова и получила своё первое задание: надо было написать о квесте по истории Артека. Решив, что лучше всего я напишу, участвуя в нём, я включилась в игру. Набравшись впечатлений, поевши артековского мороженого, отправилась домой писать о квесте. Но Москва – это пробки, а телефон обычно разряжается в самый неподходящий момент. В общем, с дедлайном я опоздала на полчаса. Наверно, если бы не этот случай, не была бы я сейчас в редакции «ЮНПРЕСС»

 

В голове постоянно крутились мысли: «Я должна оправдать доверие. Я смогу…» Начала потихоньку писать. И, конечно, с тех пор стараюсь всё делать немного раньше дедлайна. Следующим этапом были публикации стихов в ЮнТворчестве, потом марафоны, Медиакросс и другие активности в ЛЮЖ.

 

 

 

— Помимо деятельности в «ЮНПРЕСС», чем ты еще занимаешься?

 

— Кроме Юнпресса, я являюсь членом детской редакции РДШ Подмосковья, наверно, самым молодым по возрасту и самым старым по стажу работы в ней. Привыкла, хотя неоднократно звали в федеральные редакции. Кстати об РДШ – интересный факт. Свою саму первую грамоту в РДШ за первое место в конкурсе «Региональный бренд» я получила из рук Ильи Лобова. Было это примерно три года назад.

 

Что я могу сказать о работе в редакции? Мне очень нравится! У нас сложился отличный коллектив. Почти всех ребят знаю лично, со многими была на одной смене в «Артеке», а с Николаем – в одном отряде.

 

 

 

— Твои любимые предметы в школе?

 

— Любимые школьные предметы – это биология и география. Хотя… У меня замечательная учительница по русскому языку и литературе – Колесникова Вероника Владимировна. Вообще у нас в гимназии очень хорошие учителя.

 

Если считать свободным временем дорогу на музыку и обратно (три часа туда-обратно пять раз в неделю), то его у меня много. Шучу, конечно. В свободное время люблю рисовать, играть на пианино, читать, иногда сочиняю какую-нибудь музыку.

 

 

 

— Чем запомнился тебе прошедший год?

 

— Да, год был не похож на предыдущие. Очень запомнился весенний марафон, особенно его последний этап, когда, казалось, победа уже на горизонте, но хочется Гран-При. И ты пишешь посты каждый день. Медиакросс был интереснейшим!

Если в начале я говорила себе: «Ладно, попробую, на сколько меня хватит», то после окончания: «А что? Уже всё? А я привыкла!»

 

Не могу не сказать о Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» — это особая атмосфера и чувства, осознание важности того, что ты делаешь. Это о волонтёрстве. Очень нравится мне им заниматься.

 

 

 

— Любимый уголок России?

 

— Однозначно, Камчатка! Хотя я была там очень давно. Но мне кажется, что я знаю там каждый уголок. Восхищаюсь её природой!

 

 

 

— Любимая музыка, любимая книга и писатель?

 

— Любимая музыка классическая. Нравятся произведения Моцарта, Баха, Бетховена. Это моя тема – я занимаюсь её 8 лет и могу говорить об этом бесконечно. Нравится музыка японских композиторов. Надо отметить, что и в исполнительском искусстве японцы достигли больших высот.

 

Самое заветное желание? Чтобы были здоровы мои близкие

 

Любимый писатель – Юрий Коваль. Мне кажется, что русскому языку надо учиться по его произведениям. Он уникальный. Любимая книга – «Недопёсок» forever.

Что я больше всего ценю в людях? Открытость, честность и порядочность.

 

 

 

— Бывают ли сложности при написании материала?

 

– Бывают. Больше всего не люблю писать про праздники. «В нашей стране сегодня отмечается День…» — проверь эту строчку на плагиат — 100 процентов. А по-другому и не скажешь. Сложности возникают и там, где их, казалось, не должно быть. Тема изменения статусов заповедников и национальных парков, например, очень непростая.

 

 

 

— Любимый жанр журналистики?

 

— Мне нравится брать интервью. Для себя уяснила несколько важных моментов: если интервьюируемый, его жизнь и увлечения тебе по мере узнавания человека становятся интересны, интервью получится хорошим. И ещё надо быть предельно внимательным. Был случай, когда респондент рассказал много интересной информации, но не сказал самого главного – что его имя и фамилия – это псевдоним. А интервью уже вышло. Всякое бывает, и надо быть готовым ко всему.

 

 

 

— Анастасия, спасибо за интервью. Несмотря на то, что ты не любишь говорить о себе, статья получилась насыщенной и интересной. Удачи тебе в наступившим новом году, ярких открытий и приятных сюрпризов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×